- El Senado contra Trump: aprueban una resolución para frenar nuevas acciones militares en Venezuela
El Senado estadounidense aprobó hoy una resolución conjunta que busca bloquear nuevas e hipotéticas incursiones militares del Gobierno de Donald Trump en Venezuela y que contó con el apoyo de cinco republicanos.La medida, eminentemente simbólica, se aprobó con 52 votos a favor y 47 en contra, ya que cinco senadores del partido de Trump, que cuenta con una escueta mayoría en el hemiciclo, se unieron a la bancada demócrata.La resolución, presentada por los demócratas y copatrocinada por el republicano Rand Paul, representa una reprimenda a Trump tras la reciente operación para capturar en Venezuela al presidente Nicolás Maduro, de la que el Congreso no fue informado previamente.Aunque la aprobación en el Senado supone un primer paso significativo, para ser vinculante debería ser aprobada también por la Cámara Baja, donde los republicanos también tienen una pequeña mayoría, y ser firmada después por el propio Trump, que de seguro la vetaría.Para anular el veto, ambas cámaras deberían volver a - El Madrid se lleva un derbi en el alambre y se cita con el Barça en la final
El Real Madrid jugará la final de la Supercopa de España el domingo en Yeda (Arabia Saudí) ante el FC Barcelona tras imponerse en semifinales (1-2) a un Atlético de Madrid que acusó el gol antes de los dos minutos de Fede Valverde, que marcó un encuentro en el que los de Simeone dispusieron de más remates, pero sin el acierto necesario para, al menos, forzar los penaltis.La energía de Valverde se impuso al minuto y 17 segundos. En una falta a más de 25 metros de la portería de Jan Oblak, quien erró al colocar una barrera en la que, también, Sorloth se puso de perfil en el lanzamiento, el uruguayo se preparó para hacer gala de una de sus grandes virtudes, el golpeo fuerte de balón. Colocó el esférico con mimo sobre el césped del Alinma Stadium, dio diez pasos atrás para coger carrerilla, cogió aire y soltó un 'cañonazo' que se coló en la portería rojiblanca.Un pico de energía que demostró también en la celebración. Fede Valverde arrancó a correr, dándose golpes en la cabeza, se tiró a - El astronauta enfermo en la EEI está estable pero la NASA valora adelantar su regreso
La NASA anunció este jueves que analiza adelantar el regreso de la misión Crew-11 a la Tierra por problemas de salud de un astronauta a bordo de la Estación Espacial Internacional (EEI), que precisó que se encuentra estable, pero que provocó el aplazamiento de la primera caminata espacial del año"La agencia está monitoreando un problema de salud con un miembro de la tripulación que surgió el miércoles por la tarde a bordo del complejo orbital", señaló inicialmente en un comunicado la agencia espacial estadounidense.Una actualización posterior reveló que está "evaluando activamente todas las opciones, incluida la posibilidad de finalizar la misión de la tripulación Crew-11 antes de lo previsto", y agregó que el astronauta se encuentra "estable".La agencia espacial convocó este jueves una rueda de prensa a las 22:00 GMT en la que se espera que se ofrezcan más detalles al respecto.La Crew-11 se ancló al laboratorio orbital el pasado agosto y su vuelta a la Tierra no estaba programada hasta media - Estos son los cinco españoles liberados por Venezuela
Los presos españoles liberados por Venezuela son cinco, uno de ellos una ciudadana con doble nacionalidad, y ya se disponen a viajar a España asistidos por la embajada en Caracas. El Ministerio de Asuntos Exteriores ha confirmado en un comunicado la puesta en libertad de estos españoles dentro del "número importante" de personas encarceladas cuya puesta en libertad ha sido anunciada este jueves por las autoridades venezolanas."El Gobierno de España traslada su alegría a estos ciudadanos, sus familiares y amigos", añade la nota de Exteriores, que revela además que el titular del Departamento, José Manuel Albares, ha podido hablar con todos ellos "personalmente".Más tarde, Albares ha confirmado en declaraciones a RNE las identidades de los cinco liberados y ha señalado que llegarán meste viernes a España previsiblemente a mediodía. Se trata de José María Basoa, Andrés Martínez Adasme, Miguel Moreno Dapena, Ernesto Gorbe Cardona y la hispanovenezolana Rocío San Miguel.También en RNE, Albares ha e - JD Vance, dice que el agente que mató a la mujer de Mineápolis goza de "inmunidad absoluta"
El vicepresidente de EE.UU., JD Vance, afirmó este jueves que el agente de inmigración que mató en la víspera a una mujer en la ciudad de Mineápolis "está protegido por inmunidad absoluta" y acusó a la fallecida de ser una activista "víctima de la ideología de izquierda" que trató de atropellar al funcionario con su vehículo.En los vídeos publicados sobre el incidente en las redes sociales se podía ver como uno de los agentes del ICE disparó a bocajarro a la mujer. Además, las autoridades impidieron que sanitarios presentes en la escena atendieran a la víctima que finamente falleció. "No me importa", espetó uno de los policías a un testigo que aseguraba que era médico y quería socorrer a Renee Nicole Good, estadounidense de 37 años y madre de tres niños de 6, 12 y 15 años.La secretaria de Seguridad Nacional, Kristi Noem, afirmó este jueves que la mujer abatida en Minnesota por disparos de agentes migratorios usó su vehículo como un "arma" y reiteró que el oficial tomó medidas para "pr
10/12/1987