- Trump tensiona el orden mundial con aranceles y ataques militares en un año de vuelta a la Casa Blanca
Tan solo un año después de volver a cruzar las puertas de la Casa Blanca, el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, ha puesto patas arriba el escenario mundial con una ofensiva comercial en forma de aranceles contra sus propios socios históricos; tensionando alianzas internacionales como la OTAN; y demostrando su voluntad de hacer valer el poder militar estadounidense con intervenciones en Irán, Venezuela o Yemen.Tras culminar su vuelta a la Presidencia en las elecciones de 2024, la comunidad internacional se preguntaba cómo actuaría el magnate estadounidense en su segunda etapa al frente de Estados Unidos. Doce meses después, Trump ha dejado clara una visión geopolítica intervencionista que combina el poder militar duro y la maximización de los intereses económicos de Washington para controlar el hemisferio.Identificándose con la doctrina Monroe, acuñada por el presidente del siglo XIX que proclamó el conocido lema 'América para los americanos', Trump se ha propuesto actualizar esta política - Trump califica de "gran estupidez" que el Reino Unido entregue las islas Chagos a Mauricio
El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, criticó este martes al Gobierno británico por haber acordado entregar la soberanía de las islas Chagos a Mauricio, medida que ha calificado de "gran estupidez" en su portal de Truth Social.Antes de emprender viaje a Suiza para participar en el Foro Económico Mundial de Davos, el líder republicano dijo que la entrega de las Chagos es una de las razones para que su país deba controlar la isla de Groenlandia, que forma parte del Reino de Dinamarca."Que el Reino Unido ceda territorios extremadamente importantes es un acto de GRAN ESTUPIDEZ, y se suma a una larga lista de razones de seguridad nacional por las que Groenlandia debe ser adquirida", escribió el presidente de EE.UU.Trump se refirió a Chagos mientras intensifica su discurso a favor de comprar Groenlandia por considerar que, si no lo hace EE.UU., lo hará Rusia o China, algo que, en su opinión, supone un problema de seguridad nacional para Washington."Sorprendentemente, nuestro 'magnífico' aliado de la - La emocionante confesión de la hija de Sabina a su padre: "Sus giras han sido el sitio de mi recreo"
Joaquín Sabina se despidió el pasado 30 de noviembre de los escenarios con un emotivo concierto en el Movistar Arena de Madrid. Fue la última estación de una gira que había arrancado en enero en Ciudad de México y que culminó en la ciudad en la que se gestaron gran parte de las canciones que conforman el repertorio del artista. Un adiós que ha dejado tristeza y nostalgia, además de agradecimiento, en miles de seguidores que idolatran al cantautor de Úbeda. También ha despertado sentimientos y emociones en su hija Carmela, que es productora de cine y ganadora de un Premio Goya. Carmela le ha escrito un conmovedor texto a su progenitor, en el que derrocha ternura y admiración. Así comienza el texto: "Lo que siento es un enorme agradecimiento hacia mi padre. Sus giras han sido el sitio de mi recreo, y mi plan favorito desde que tengo memoria. No recuerdo la vida sin backstage, sin camerinos, sin pruebas de sonido, viajes a bolos de provincias en los que sólo ves la plaza de toros, el hotel de turno y u - Los vecinos de un edificio de Zaragoza retienen a un ladrón que robaba en su garaje
Agentes de la Jefatura Superior de Policía de Aragón detuvieron a un hombre como presunto autor de un delito de robo con fuerza en el interior de varios vehículos tras ser sorprendido manipulando un coche en un garaje comunitario del barrio zaragozano de las Delicias.Los hechos se produjeron en la noche del pasado 16 de enero, cuando una patrulla de Seguridad Ciudadana fue solicitada para acudir a un garaje de la calle Lastanosa, donde varios vecinos tenían retenido a un hombre al que habían sorprendido revisando el interior de un vehículo estacionado.A su llegada, la policía comprobó que el hombre había sido sorprendido dentro de un coche que no era de su propiedad y que, al ver que le habían descubierto, había intentado ocultarse entre otros vehículos del garaje. Los vecinos impidieron su huida hasta la llegada de los agentes sin que se produjeran incidentes.Durante la inspección del lugar, los policías localizaron otros tres coches abiertos y con el interior revuelto. Entre las pertenencias que - Confirmado por la Ley de Propiedad Horizontal: si un vecino no paga las cuotas, los propietarios pueden acudir al artículo 21
La Ley de Propiedad Horizontal (LPH) aprobada en enero de 2025 en España entró en vigor desde el pasado 3 de abril, y su última revisión se hizo pública en el Boletín Oficial del Estado (BOE) este pasado verano, concretamente, el 24 de julio de 2025. Esta regulación en España integra distintas novedades que se deben tener en cuenta en todas las comunidades de vecinos, atendiendo a los matices.Entre las medidas más destacadas se encuentran promover la digitalización en la gestión de comunidades, aclarar las multas por impagos de cuotas u obras no autorizadas, la regulación de los pisos turísticos por medio de acuerdos de toda la comunidad de propietarios (tres quintas partes deben aprobarlos para regularlo), la instalación de paneles solares en zonas comunes o las ayudas para la rehabilitación de edificios, entre otras situaciones.También se contempla la eliminación obligatoria (previa petición de mayores de 70 años o discapacitados) de barreras arquitectónicas, además del tema de la morosidad
30/04/1981