- La universidad NCI Aragón reafirma su "compromiso" para crear su campus en Calatayud de Zaragoza
La universidad NCI Aragón hace hincapié en que la sociedad impulsora, la italiana Unicusano, con sede originaria en Roma, "reafirma el compromiso con Calatayud y la voluntad inquebrantable con el proyecto a pesar del retraso en el mismo que puede suponer el Real Decreto 905/2025". Así lo indican, a través de un comunicado remitido a los medios este viernes, en referencia al endurecimiento de requisitos sobre creación de nuevos campus impulsado por el Ministerio de Diana Morant. Se trata del proyecto presentado en sociedad en diciembre de 2022, que se formalizó ante el Gobierno de Aragón en mayo de 2024 y que se remitió al Ministerio en marzo de 2025.Accede al contenido completo de este artículo. - Cuántas veces ha tocado el primer premio del Niño en Aragón
El primer premio del Sorteo Extraordinario del Niño del 6 de enero ha caído un total de 12 veces en Aragón, la última vez hace dos años, en 2024, cuando tocó en la capital aragonesa y en Teruel. Aunque, en esa docena de veces en las que 'el gordo' de la Lotería del Niño ha caído en la comunidad, ninguna ha sido en Huesca. Esta es la provincia aragonesa que todavía no ha tenido suerte con el primer premio de este sorteo. Mientras, en la provincia de Zaragoza ha tocado nueve veces el primer premio y en la de Teruel, tres. La provincia de Zaragoza ha sido la más agraciada con el primer premio del sorteo de Lotería del 6 de enero que este año 2026 caerá en martes. La capital aragonesa fue agraciada por primera vez con estos 2 millones a la serie en el año 1953. Tras este estreno, ha repetido su suerte con el premio 'gordo' del Niño en el año 1955, 1963, 1964, 1965, 2016 y 2024. Además, otras localidades como Calatayud y Épila también celebraron el máximo premio de este sorteo en el año 2021 y 19 - Casi 300 universitarios de Aragón disfrutarán de becas complementarias al Erasmus
Un total de 296 alumnos universitarios de Aragón disfrutarán este curso académico 2025-2026 de las becas complementarias al Erasmus y a otros programas de movilidad internacional concedidas por el Ejecutivo autonómico. La resolución de estas ayudas, que ascienden a un total de 600.000 euros, acaban de ser publicadas en el Boletín Oficial de Aragón (BOA).Accede al contenido completo de este artículo. - Quejas de un vecino de Used por la demora para habilitarle una acometida eléctrica
En octubre de 2024, el arquitecto Alberto Sánchez, natural de Used, en el Campo de Daroca, dio un nuevo paso para continuar en el proceso de restauración de la casa del siglo XVIII que desde niño había querido: solicitó a Endesa la acometida eléctrica para dotar del suministro energético al inmueble. Lejos de encontrar una resolución rápida, la petición lleva 14 meses sin convertirse en realidad. Sánchez responsabiliza a la compañía de que "probablemente se esté negando a hacer la acometida porque el cable debe cruzar la calle de forma subterránea", mientras que la empresa se desmarca achacando la demora a "un conflicto entre vecinos" que "tendrá que resolverse entre particulares" y para que se desbloqueé la licencia de obras.Accede al contenido completo de este artículo. - Denuncian que los centros de datos de Microsoft crearán más empleo en otras 7 comunidades
Asociaciones ecologistas, vecinales y de defensa del territorio han presentado una batería de alegaciones al Plan de Interés General de Aragón (PIGA) aprobado por la DGA para facilitar la puesta en marcha de tres centros de datos de Microsoft. Según los denunciantes, estas instalaciones, que se ubicarían en Puerto Venecia (Zaragoza), La Muela y Villamayor de Gállego, consumirían más energía que el resto de la Comunidad, obligaría a talar mil pinos y generarían menos empleo que en otras siete autonomías del país.“En un momento de gran resistencia vecinal a los centros de datos en todo el mundo debido a su gran impacto en los precios de la electricidad y la seguridad energética, su ingente consumo de agua, sus afecciones al medio ambiente y la salud humana, su contribución al calentamiento global y su nulo aporte a la economía local, el Gobierno de Aragón despliega una política de alfombra roja para ellos. Ahora, la sociedad civil aragonesa se ha unido para poner fin a esta política insensata�
23/01/1976