- El PSOE de Zaragoza dice 'no' a levantar 309 viviendas junto a Parque Venecia 2 y la Quinta Julieta
El grupo municipal de PSOE en el Ayuntamiento de Zaragoza ha votado en contra de la aprobación inicial del Plan Parcial del sector SUZ 38/2 del PGOU, colindantes al 38/1 (Parque Venecia 2), entre el camino del Canal Imperial y la Z-30, en entorno de Quinta Julieta. En esta parcela se pretende levantar a corto plazo 309 viviendas.Accede al contenido completo de este artículo. - Rutte dice que la OTAN va por el buen camino para proteger Groenlandia de China y Rusia
El secretario general de la OTAN, Mark Rutte, aseguró este lunes que la Alianza va por el buen camino para mejorar la defensa de Groenlandia y del Ártico ante una posible mayor actividad de Rusia y China, y evitó entrar en las amenazas del presidente de Estados Unidos, Donald Trump, de tomar por la fuerza la isla ártica."Quiero destacar que todos los aliados coinciden en la importancia de la seguridad del Ártico, ya que sabemos que con la apertura de las rutas marítimas, existe el riesgo de que Rusia y China se vuelvan más activas", destacó Rutte en una rueda de prensa en Zagreb tras reunirse con el primer ministro croata, Andrej Plenkovic.Subrayó que, como Alianza y especialmente junto a los países limítrofes con la región, se ha concluido que la defensa colectiva es crucial y que es necesario hacer todo lo posible para proteger el Ártico."Se trata de una parte vital del territorio de la OTAN", enfatizó, y expresó la convicción de que los aliados "están trabajando en la dirección correcta".En r - Ser proatlantista "no significa vasallaje"
El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ha afirmado este lunes que ser proatlantista "no significa vasallaje", sino mantener "una relación de igual a igual" entre Estados Unidos (EEUU) y la Unión Europea (UE), al tiempo que ha defendido la posición del primer ministro griego, Kyriakos Mitsotakis, de alcanzar un acuerdo dentro de la Alianza Atlántica para garantizar la seguridad en el Ártico, ya que esa es la preocupación que ha manifestado Donald Trump.En este marco, Sánchez --junto a Mitsotakis,-- ha recordado que la pasada semana varios países de la UE publicaron un comunicado conjunto en el que manifestaban su disposición a contribuir a esta seguridad. "Lo fundamental es garantizar la seguridad colectiva, que no es una contradicción con la seguridad de uno de los países, en este caso de Estados Unidos", ha señalado el presidente.En este sentido, ha destacado que España mantiene desplegados "más de 2.000 efectivos" en el flanco este de Europa como respuesta a "la amenaza a la seguridad colecti - Serrat rescata una de sus canciones más queridas: "Conviene desconfiar de la distancia"
En una discografía tan amplia como la de Joan Manuel Serrat, esculpida en seis décadas de fecunda trayectoria, afloran canciones para prácticamente cualquier situación o temática. Este es el caso del invierno y de estos días tan fríos, incluso gélidos, que está atravesando España en estos últimos días. Es el propio cantautor barcelonés quien ha rescatado de su repertorio una de sus canciones más relacionadas con las bajas temperaturas. La ha compartido y comentado con sus miles de seguidores en redes sociales, todo un regalo para los oídos. El himno en cuestión se titula 'Los formales y el frío' y y fue editado en 1985 en el marco del disco 'El sur también existe'. Aquel álbum supuso la colaboración de Serrat con el poeta uruguayo Mario Benedetti, que es el autor de la letra de este tema. El Noi del Poble Sec desgrana en el mensaje las interioridades de esta canción. Así comienza su explicación: "En los días fríos, conviene desconfiar de la distancia. También de la formalidad excesiva": - La Invernal de Motorland Aragón 2026: inscripciones, exhibiciones, visitas guiadas...
La espera para La Invernal, que arrancará el calendario 2026 de Motorland Aragón, está llegando a su fin. El solidario evento del complejo alcañizano tendrá lugar este fin de semana del 17 y 18 de enero con dos jornadas de deportes y actividades cuyos beneficios irán destinados a la construcción de una escuela en la aldea de Ghorse (Pakistán) por parte de la Fundación Sarabastall. Además de las pruebas deportivas de running, patines o ciclismo, Motorland Aragón contará con un programa de actividades a cargo de los colaboradores sin los que no sería posible la realización de La Invernal.Desde las 10.00, los más pequeños podrán disfrutar con los hinchables y aprender con el circuito de seguridad vial, este último a cargo de AFPES. Por otro lado, Club Atenea Boxing disputará varios combates de exhibición de boxeo, Muay Thay y Jiu Jitsu desde las 10.00 ambos días para mostrar la espectacularidad de estas disciplinas.El sábado a las 11.00 habrá disponible una charla acerca de los proyectos de la
02/11/1974