- Así fue la operación secreta para sacar a María Corina Machado de Venezuela
"Jackpot, jackpot, jackpot. Objetivo: dinamita dorada", se escucha en el vídeo difundido este viernes de lo que fue el operativo clandestino que permitió la salida de Venezuela de la líder opositora María Corina Machado el pasado 9 de diciembre para poder viajar hasta Oslo a recoger el Premio Nobel de la Paz.Las imágenes, con marca de agua de Grey Bull Rescue, el grupo de contratistas especializado en extracciones y rescates que diseñó y ejecutó el plan para trasladar a Machado, muestra el momento en que la embarcación con la que la líder opositora salió de Venezuela se encuentra con el barco de Grey Bull, en altamar y en plena noche."Hola María, mi nombre es Bryan, encantado de conocerte, te tengo", se escucha decir entre el ruido del viento a Bryan Stern, el fundador del grupo, a medida que se acercan ambas barcas. "¡Hola!", grita María Corina antes de intercambiar unas palabras sobre el equipaje que lleva consigo."Está todo tan mojado y tan frío", comenta Machado.Inmediatamente después, el mon - | Fernando de Yarza: "Pocas noticias hay mejores que ver a un pueblo celebrar lo que somos"
Las fiestas en honor a San Sebastián han comenzado este viernes en Pradilla de Ebro. Y ha sido Fernando de Yarza, presidente de HENNEO, el encargado de dar el pistoletazo de salida a cinco días de "vacas corriendo por las calles y cabezudos arrancando las sonrisas de los más pequeños". En su discurso ha rememorado a ilustres pradillanos, como el exjugador del Real Zaragoza Luis Carlos Cuartero, pero también a todos aquellos anónimos que, "cuando el Ebro golpea con fuerza y pone a prueba la resistencia del pueblo" han llenado durante 131 años las páginas de HERALDO DE ARAGÓN. Accede al contenido completo de este artículo. - Casi 11.000 aragoneses cuentan ya con teleasistencia y otros 7.877 siguen en lista de espera
El presidente aragonés, Jorge Azcón, y su consejera de Bienestar Social, Carmen Susín, han acudido este viernes a la sede de Atenzia de Zaragoza para conocer el funcionamiento del servicio de teleasistencia, que en los dos últimos años y medio ha tenido un crecimiento de usuarios exponencial, de 3.920 a 10.946. Eso sí, sigue habiendo 7.877 personas en lista de espera.Accede al contenido completo de este artículo. - Casi 11.000 aragoneses cuentan ya con teleasistencia: 7.877 siguen en lista de espera
El presidente aragonés, Jorge Azcón, y su consejera de Bienestar Social, Carmen Susín, han acudido este viernes a la sede de Atenzia de Zaragoza para conocer el funcionamiento del servicio de teleasistencia, que en los dos últimos años y medio ha tenido un crecimiento de usuarios exponencial, de 3.920 a 10.946. Eso sí, sigue habiendo 7.877 personas en lista de espera.Accede al contenido completo de este artículo. - RTVE emitirá un partido de Primera División en abierto cada jornada: estos son los primeros duelos confirmados
RTVE ha anunciado un acuerdo con DAZN para la emisión en abierto de un partido de Primera División que se emitirá en Teledeporte, lo que supone que la liga de futbol EA Sports regrese, diez años después, a la televisión pública. La emisión de los partidos en abierto comienza este mismo viernes, 16 de enero, a las 21.00. El primer encuentro de esta nueva etapa será el enfrentamiento entre el RCD Espanyol y el Girona FC. RTVE ya ha confirmado que los siguientes duelos que se ofrecerán de manera gratuita son el Levante UD-Elche CF de la jornada 21; y el RCD Mallorca-Sevilla FC de la jornada 22. "Con este acuerdo, RTVE refuerza su compromiso con el deporte en abierto y consolida a Teledeporte como canal temático de referencia, convirtiéndose en la casa de los equipos de LaLiga EA Sports que no participen en competiciones europeas", ha destacado RTVE en un comunicado.Asimismo, entre los clubes que se verán en esta ventana figuran el Sevilla FC, Real Sociedad, RDC Espanyol, RCD Mallorca, CA Osasuna y Depor
19/09/1971