- Cómo cobrar la lotería y hasta cuándo hay tiempo
En el Sorteo Extraordinario de la Lotería del Niño de este martes 6 de enero de 2026 se han repartido 770 millones de euros en premios, siendo los tres primeros los más jugosos. Además, este año, la suerte ha salpicado a Aragón, a las tres provincias. Siendo la primera vez en la historia del sorteo que un primer premio toca en la provincia de Huesca. En Zaragoza, la administración de lotería de El Rosario de Zaragoza ha vendido una serie, es decir, 10 décimos, lo que se traduce en 2 millones de euros. Por su parte, la localidad oscense de Benasque ha vendido 4 décimos, es decir, 800.000 euros. Y, en Teruel, una pastelería del pueblo minero de Utrillas ha vendido 3 décimos de Lotería del Niño, por lo que han repartido 600.000 euros.Y, la verdadera alegría es cobrar esos premios. Para lo cual hay tres meses de plazo desde que toca la Lotería. Por tanto, el último día para canjear los premios es el próximo 6 de marzo de 2026.Para poder cobrar un décimo premiado en la Lotería del Niño hay que ha - El primer premio deja 3,4 millones de euros en Aragón, repartidos entre las tres provincias
El Sorteo del Niño no se ha olvidado este año 2026 de ninguna de las provincias aragonesas. Aunque no ha sido una lluvia multimillonaria, el primer premio, que ha recaído en el número 6703, sí ha hecho un guiño a la Comunidad con un nada despreciable pellizco de 3,4 millones de euros en Zaragoza, Benasque y Utrillas. La histórica y céntrica administración de lotería El Rosario de la capital aragonesa, ha sido la más agraciada al vender la serie 54 del gordo, y gracias a los diez décimos vendidos en ventanilla ha repartido 2 millones de euros. Accede al contenido completo de este artículo. - Comprobar la Lotería del Niño 2026: resultados con los números premiados
Después de cualquier sorteo llega el momento clave: comprobar los décimos adquiridos para saber si han resultado premiados en mayor o menor medida. Fuera de los tres premios principales de la Lotería del Niño 2026 y de algunas de las aproximaciones, ninguna otra recompensa supera los 1.000 euros, pero cualquier retorno de la inversión en suerte es bien venido por quienes han depositados sus esperanzas en el azar y cinco bolitas extraídas de otros tantos bombos.Este año, como cada año, la ilustración que figura en cada décimo de la Lotería del Niño es un cuadro del Museo del Prado. Esta vez se trata de La Adoración de los Reyes Magos del Maestro de la Sisla, pintura de técnica mixta: es una tabla trasladada a lienzo, fechada a inicios del XVI. Ese fondo tan bonito se hace aún más atractivo cuando los cinco dígitos que le acompañan corresponden a uno de los boletos premiados.Un dato: el sorteo es casi tan antiguo como la propia Lotería Nacional, que comenzó hace más de 200 años. En el caso del - Un médico de Familia más en un centro de salud de Teruel para atender a la población infantil
El centro de salud Teruel Centro, uno de los dos que existen en la ciudad, contará desde este miércoles, 7 de enero, con un médico de Familia más que se va a encargar de atender a la población pediátrica, según ha anunciado este martes el Departamento de Sanidad del Gobierno aragonés.Accede al contenido completo de este artículo. - Aragón, en alerta por frío extremo con temperaturas de hasta -10°C en varias zonas
Buena parte de Aragón continúa en aviso amarillo o naranja por frío extremo y temperaturas por debajo de los cero grados. La borrasca Francis sigue presente en la Comunidad y deja mínimas de hasta -12 grados en la provincia de Teruel. El temporal también complica la circulación en algunos puntos, principalmente por acumulación de hielo en las carreteras. La Diputación de Zaragoza ha llevado a cabo actuaciones preventivas de reparto de sal en vías de la provincia. Además, un vehículo ha tenido que ser atendido en una carretera secundaria en Teruel al quedarse atascado por el hielo.Accede al contenido completo de este artículo.
08/12/1968