- El deportista zaragozano que impresiona a Broncano en 'La Revuelta' con su puntería: "Madre mía"
Un zaragozano fue protagonista este martes en 'La Revuelta'. Se trata del arquero Andrés Temiño, quien acudió al programa junto a su compañera Elia Canales ya que ambos se proclamaron campeones del mundo de tiro con arco en la modalidad de recurvo en 2025 en Corea del Sur. Además, el aragonés añadió otro metal dorado en el plano individual. Ambos impactaron a David Broncano y a la audiencia realizando una exhibición de precisión y puntería con el arco. Ambos lograron dar el centro de la diana en todas las ocasiones que el programa lo requirió. Incluso con una manzana o unas galletas como objetivo. Una demostración que fue elogiada por el cómico jienense, quien no daba crédito a lo que veían sus ojos. "Madre mía, qué buenos son", señaló con indisimulada admiración.Broncano les preguntó por el significado de haber ganado el Mundial en Corea, un país especialista en esta disciplina. “Es como si viene Corea y nos gana un Mundial de fútbol a nosotros”, dijo Elia. "No nos abuchearon, son edu - Nueva sanción para el Real Zaragoza: estos son los cánticos que se escucharon en el Ibercaja Estadio
Los cánticos ofensivos no cesan en el Ibercaja Estadio, pese al llamamiento que el Real Zaragoza hizo la semana pasada para evitar multas. LaLiga recogió hasta ocho incidentes de este tipo en el estadio modular, en el partido que enfrentó el pasado sábado al Real Zaragoza con la Real Sociedad B.El club envió un correo electrónico a todos sus socios la semana pasada para tratar de reducir las multas recibidas esta temporada 2025-2026 y que cesen en los "próximos partidos que se celebrarán en el Ibercaja Estadio de cara a la segunda vuelta"."La presente temporada, el club está recibiendo sanciones económicas en cada uno de los partidos disputados en el Ibercaja Estadio, debido a determinados cánticos y expresiones que, según la interpretación de la autoridad sancionadora, son considerados como incitadores a la violencia", transmitió el Real Zaragoza en el correo. En el club, añaden que "consideramos que cualquier cántico ofensivo o que incite a comportamientos violentos es inaceptable y contrario a - Detienen a un hombre en Zaragoza que fue sorprendido con cinco kilos de hachís destinados al menudeo
El comportamiento sospechoso de un hombre en las inmediaciones de la avenida de Madrid de Zaragoza fue el detonante de su detención como presunto autor de un delito contra la salud pública. Agentes de la Jefatura Superior de Policía de Aragón que se encontraban acometiendo labores de seguridad ciudadana observaron a principios de esta semana a un individuo que caminaba con una bolsa en la mano. Sin embargo, al percatarse de la presencia policial, el hombre adoptó una actitud esquiva, tratando de ocultarse entre dos vehículos estacionados.Accede al contenido completo de este artículo. - Esta es la postura del Gobierno de Aragón ante la huelga en la escuela pública
La huelga de tres días convocada por CGT en la escuela pública de Aragón ha vuelto a poner en el centro del debate la financiación del sistema educativo en la Comunidad, las condiciones laborales de los docentes y la situación de colegios e institutos. Mientras en las movilizaciones se denuncian los recortes y una concertación del bachillerato y la etapa de infantil hasta los 3 años con centros y empresas privadas en detrimento de la red pública, el Departamento de Educación de la DGA niega que exista "desmantelamiento alguno" de este servicio público y aporta cifras que, asegura, dibujan un escenario distinto.La Consejería muestra su respeto a la organización sindical y los colectivos que apoyan estos paros, si bien reitera que en el marco de los contactos que mantiene de forma periódica con la comunidad educativa su puertas "han estado, siguen y seguirán abiertas para el diálogo".Sobre la actual inversión del Ejecutivo autonómico en educación pública no universitaria remarca que es la mayor d - Dónde colocar hojas de laurel en casa para atraer la buena suerte y ahuyentar a las cucarachas
La filosofía milenaria del Feng Shui se centra en la energía de los espacios en los que se habita y abarca todo lo que rodea a una persona: la casa, la oficina, el jardín... Se percibe a través de los cinco sentidos como un elemento que impacta desde fuera para envolver al individuo. Esta filosofía también se aplica a la decoración de los espacios con el propósito de lograr armonía y favorecer las energías positivas. En este contexto, el laurel ocupa un papel importante, ya que, de acuerdo con el arte filosófico Feng Shui, se trata de una planta con poderes especiales para atraer buena suerte y protección en tu vidaConocido científicamente como Laurus nobilis, el laurel es una planta aromática utilizada comúnmente en la cocina mediterránea. Pero en Feng Shui también se le atribuyen capacidades para limpiar la energía del hogar, promover la tranquilidad y hay quienes, incluso, dicen que puede atraer riqueza.En este sentido, los expertos en el Feng Shui explican que hay que repartir hojas de laur
30/06/1968