- Delcy Rodríguez fusiona dos ministerios y saca a Alex Saab del gabinete venezolano
La presidenta encargada de Venezuela, Delcy Rodríguez, anunció la fusión del Ministerio de Industrias y Producción Nacional con el Ministerio de Comercio Nacional, lo que dio paso a una nueva instancia gubernamental bajo la dirección de Luis Antonio Villegas. La decisión dejó fuera del gabinete al empresario Alex Saab, uno de los colaboradores más cercanos del presidente Nicolás Maduro. Rodríguez informó la medida a través de su canal de Telegram. En el mensaje agradeció a Saab por “su labor al servicio de la Patria” y adelantó que asumirá “nuevas responsabilidades” dentro del Gobierno. Luis Villegas asume el control del nuevo ministerio Luis Antonio Villegas ya ocupaba el cargo de ministro de Comercio Nacional desde febrero de 2024, cuando Maduro lo designó en esa función. Con la fusión, Villegas amplía su poder político y administrativo dentro del Ejecutivo venezolano. Saab, en cambio, había asumido el Ministerio de Industrias y Producción Nacional en octubre de 2024 - Así reaccionó México sobre posible peligro en espacio aéreo, tras alerta de EE.UU.
El Gobierno de México cree que la alerta de la Administración Federal de Aviación de EE.UU. (FAA) sobre una “situación potencialmente peligrosa” en el espacio aéreo del Pacífico, incluido el mexicano, es preventiva. Más noticias Donald Trump advierte cierre del espacio aéreo de Venezuela Estados Unidos advierte de posible peligro en espacios aéreos desde México a Ecuador Añadió que no implica restricciones ni afectaciones operativas para aerolíneas u operadores nacionales. En un comunicado, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), afirmó que la medida anunciada por la FAA es solamente “de carácter preventivo”. La decisión – añadió- está orientada a reforzar “la atención y el cuidado en la operación aérea dentro de determinadas regiones del espacio aéreo”. En ese sentido, explicó que no existen “implicaciones operativas ni restricciones para México, ni para aerolíneas u operadores mexicanos”. La alerta de los Estad - Cartas a Quito / 17 de enero de 2026
Al estilo de las mitas, los obrajes y haciendas Retrocedemos en el tiempo, fines del siglo XVI, cuando en América y en el nuevo período de dominación colonial de la Real Audiencia de Quito, con la Encomienda que fue sustituida por la Mita, trabajo obligatorio de los indígenas varones adultos, Donald Trump hoy quiere lo mismo, comprar la isla con personas incluidas, como cuando en Ecuador se compraban las haciendas con indígenas, animales y todo, hasta bien entrados los 50. Con esta nueva pretensión del presidente de Estados Unidos, que parece que vive en el pasado de finales de 1700 y todo 1800, “por las buenas o por las malas”, cuando el territorio de EE. UU. era pequeñito, compró Alaska a Rusia; también Hawái; la cesión mexicana; Luisiana a Francia, 530.000 acres, en 1803, por 15 millones de dólares. Pero también a través de las guerras y mediante las invasiones. Al mismo estilo de lo que en días pasados hizo con Venezuela, ahora quiere Groenlandia; que Rusia y China ni se acerquen, - Portobellos rellenos al horno: una explosión de sabor
Los portobelos rellenos al horno son una opción elegante y versátil que convierte unos simples champiñones en un plato principal sofisticado. Sus sombreros carnosos se transforman en pequeñas delicias rellenas con una mezcla aromática y jugosa, gratinadas hasta obtener una cobertura dorada y tentadora. Perfectos como entrada, plato vegetariano o acompañamiento especial, combinan textura firme, centro cremoso y un gratinado irresistible que conquista desde el primer bocado. A continuación, encontrará la receta detallada para prepararlos paso a paso en casa. Ingredientes (para 4 porciones) 4 portobellos grandes (sombreros limpios) 1 cebolla pequeña picada fina 1 pimiento rojo en cubitos 2 dientes de ajo picados 1 taza de espinacas frescas picadas ½ taza de queso mozzarella rallado ¼ taza de queso parmesano rallado 4 rebanadas de tocino 2 cucharadas de aceite de oliva Sal, pimienta, orégano y perejil fresco Pan rallado (2 cucharadas, opcional) Rica en proteína - Envejecer no es por los años, sino por cómo dejamos de repararnos
“Envejecer no depende solo de los años, sino de cuánto dejamos de repararnos. Dormir, hidratarse, hacer pausas, ayunar a veces, reducir el ruido mental y mantener ilusiones de futuro permite que el cuerpo se recargue, se repare y envejezca con mayor salud.” Durante mucho tiempo nos hicieron creer que envejecer es una cuestión de calendario, que el cansancio, los dolores y la falta de energía llegan simplemente porque pasan los años; sin embargo, cada vez es más evidente que no envejecemos solo por la edad, sino por la forma en que dejamos de repararnos mientras vivimos. Repararnos no es hacer algo extraordinario, es, simplemente, pausar, porque el cuerpo no se deteriora de golpe; se desgasta en silencio cuando no encuentra espacios para recuperarse. Cuando nunca paramos, cuando todo es estímulo, ruido y exigencia, el cuerpo deja de reparar y empieza solo a resistir. El cuerpo sabe repararse: si sufrimos una herida, cicatriza; si atravesamos una separación, con el tiempo el dolor se reordena;

26/11/2023