- Muere Alexis Ortega, la voz de Spider Man, y su última publicación hoy conmueve
El actor de doblaje mexicano Alexis Ortega falleció de forma inesperada a los 38 años este lunes 26 de enero. La noticia fue confirmada por un comunicado publicado en Instagram por Anime Latin Dubbing Awards. El sitio especializado expresó sus condolencias a la familia, amigos y colegas del actor. Hasta el momento, no se han informado las causas de su muerte. Más noticias Fallece la voz latina del querido Topo Gigio Alexis Ortega era conocido como la voz latina de Spider-Man, personaje interpretado por Tom Holland en el Universo Cinematográfico de Marvel. Su trabajo lo convirtió en una referencia para una generación de seguidores del superhéroe. Alexis Ortega era un actor mexicano de doblaje. Una conmovedora publicación en Instagram La actividad de Alexis Ortega en redes sociales se detuvo el 7 de noviembre de 2025. En su última publicación de Instagram apareció abrazando a su perro, imagen que algunos seguidores interpretaron como una despedida. No existen reportes de probl - Deyverson busca repetir la historia que Mané Ferreira inició en el Rodrigo Paz
Deyverson es, desde este martes 27 de enero de 2026, el refuerzo estelar de Liga de Quito para pelear por los títulos del campeonato ecuatoriano, Copa Ecuador y, por qué no, se preguntan los hinchas albos, el de la Copa Libertadores. La contratación de Deyverson abrió el baúl de los recuerdos de forma instantánea; la memoria viaja a marzo de 1997, año en que Liga de Quito inauguró el Estadio Rodrigo Paz con un sabor y sello brasileño. Más noticias: (Video) Deyverson, goles y polémicas del delantero de Liga de Quito Deyverson es el sexto fichaje de Liga de Quito y el tercero en ataque Deyverson llega a Liga de Quito. ¿Cuándo se une a los entrenamientos? Mané Ferreira y Deyverson se unen en el Rodrigo Paz Casi tres décadas después de que Mané Ferreira bautizara las redes del Estadio Rodrigo Paz, otro brasileño, Deyverson, llega para liderar el ataque albo en un año en el que los hinchas creen que todos los títulos son posibles. Manoel Ferreira dos Santos, conocido en el - Ecuador oficializa la tasa de 30% a productos colombianos en medio de guerra comercial
El Servicio Nacional de Aduana del Ecuador (Senae) publicó la resolución que establece una tasa del 30% sobre las mercancías importadas desde Colombia. La medida, anunciada la semana pasada por el presidente Daniel Noboa, se adoptó en rechazo a lo que el Gobierno ecuatoriano califica como falta de reciprocidad de Bogotá en la lucha contra el narcotráfico y ha derivado en una guerra comercial entre ambos países. Más noticias Daniel Noboa defiende aranceles a Colombia y los vincula a la lucha contra el narcotráfico Ecuador y Colombia, los hitos que marcaron la escalada del conflicto comercial y energético Alcance de la resolución del Senae La resolución, fechada el 24 de enero y difundida públicamente este martes, dispone la creación de una tasa por servicio aduanero aplicada a los productos que provengan o sean originarios de Colombia y que ingresen al territorio ecuatoriano bajo regímenes de importación, excepción y otros esquemas aduaneros, con las salvedades previstas en el mis - Ninacuro crea un mapa de luciérnagas para cuidar los ecosistemas en Ecuador
La marca ecuatoriana Ninacuro genera conciencia a través de la luciérnaga de su logo, que es un poderoso símbolo ambiental. Ninacuro construye un relato de naturaleza, equilibrio ecológico y consumo consciente en Ecuador. Expectativa digital para activar la memoria ambiental La campaña de marketing de contenidos de Ninacuro inició con una pregunta simple y emocional: “¿Cuándo fue la última vez que viste una luciérnaga?”. Este llamado a la memoria colectiva activó la conversación en redes sociales sobre biodiversidad, ecosistemas saludables y pérdida de especies. El mensaje se profundizó con información clave: las luciérnagas solo aparecen en entornos cuidados, libres de químicos y con aire y agua limpios. Luciérnagas son bioindicadores de ecosistemas saludables Ninacuro explica que las luciérnagas son una especie bioindicadora. Su presencia revela equilibrio natural, baja contaminación y respeto por la tierra. Bajo este enfoque ambiental, la narrativ - Finanzas explica en qué se invertirán los 4 000 millones de dólares de bonos en Ecuador
Ecuador retornó a los mercados internacionales de capitales tras siete años de ausencia con una emisión doble de eurobonos por 4 000 millones de dólares. La ministra de Economía y Finanzas (MEF), Sariha Moya, explicó este 27 de enero de 2026 que la operación se concretó en un contexto de mayor confianza de los inversionistas y de reducción del riesgo país. Más noticias Ecuador coloca bonos de deuda por 4 000 millones de dólares, conozca las condiciones Ecuador abre proceso para recomprar bonos de deuda externa Ministra Moya explica por qué Ecuador vuelve a emitir bonos de deuda este 2026 La colocación de bonos despertó un alto interés internacional. La demanda alcanzó más de 17 000 millones de dólares y participaron más de 340 inversionistas, un nivel sin precedentes para el país. ¿En qué se invertirá el dinero de los bonos en Ecuador? La ministra Moya aclaró que los 4 000 millones de dólares no se destinarán a gasto corriente, como pago de sueldos. El objetivo pr
12/06/2019