- Emelec se quedó sin directorio por resolución del Viceministerio de Deporte
El Club Sport Emelec ha quedado oficialmente a la deriva. Mediante la Resolución Nro. MINEDEC-VD-2026-0011-R, firmada el 19 de enero de 2026, por el viceministro del Deporte, Roberto Ibáñez, anula la inscripción del actual directorio. La referida resolución ejecuta un ‘reseteo’ administrativo en Emelec al declarar la nulidad absoluta del registro de su directorio. Con esta medida, la gestión de Jorge Guzmán, iniciada en abril del año pasado, queda sin efecto legal. Más noticias: Emelec aplasta al descendido El Nacional con una goleada de escándalo Emelec pierde puntos y enfrenta polémica por posibles nuevas elecciones Aparece muñeco colgado con amenaza a Jorge Guzmán, presidente de Emelec, en medio de la crisis del club Emelec se queda sin directorio El documento emitido por el Viceministerio de Deporte no solo cuestiona el proceso, sino que desmantela la estructura legal sobre la que operaba la dirigencia de Jorge Guzmán. Los puntos resolutivos clave que dictaminan el - Mujer hallada muerta dentro de un colchón en Perú era ecuatoriana
En días anteriores, el 15 de enero, en redes sociales se viralizó un video en el que se veía a dos sujetos bajar un colchón de una tricimoto, en el que se descubrió el cadáver de una mujer. Las autoridades confirmaron que era ecuatoriana. Más noticias Mujer fue hallada muerta en El Chaquiñán, en Tumbaco Mujer que estaba desaparecida fue hallada muerta en el sur de Quito Mujer es hallada muerta, con la mano y el pie izquierdos atados a una soga, en el cantón Baños Colchón abandonado escondía el cuerpo de una mujer Un colchón fue abandonado en plena calle por dos hombres a bordo de una tricimoto. El hecho ocurrió en un callejón del sector San Martín de Porres, en Lima, Perú. Las autoridades hallaron dentro el cuerpo degollado de una mujer. Luego de los análisis, dos días después, la identidad de la mujer se confirmó. Se trata de Jenniffer Mendoza Segura, una mujer ecuatoriana, oriunda de Milagro. Su familia confirmó que Jenniffer, de 25 años, viajó a Perú el 11 de - Donald Trump cumple un año en el poder con fuerte impacto en el escenario mundial
A un año de haber retornado a la Casa Blanca, el presidente de Estados Unidos, Donald Trump consolida un mandato con fuerte impacto en el escenario mundial. Sus decisiones que reconfiguran la política migratoria, comercial y exterior de Estados Unidos, además de intervenir en conflictos clave, según análisis y reportes recogidos por EFE. Más noticias Donald Trump dice que no descarta una guerra con Venezuela Donald Trump endurece políticas de migración tras ataque a Guardia Nacional Donald Trump presiona con aranceles para imponer su estrategia sobre Groenlandia Detenciones de migrantes alcanzaron niveles histórico en este mandato de Donald Trump El primer año de Donald Trump ha estado atravesado por una política de mano dura contra los migrantes, calificada por expertos como un ataque “sin precedentes”. De acuerdo con datos oficiales, 622 000 personas fueron deportadas desde el inicio del mandato, una cifra elevada aunque inferior a la del último año completo de la Admini - John Reimberg habla de cambio de estrategia contra economías criminales en Ecuador y sobre declaratoria de emergencia
El ministro del Interior, John Reimberg, explicó que la actual ofensiva de seguridad contra las economías criminales en Ecuador responde a un cambio de estrategia basado en acciones focalizadas y coordinadas por el Bloque de Seguridad en territorios priorizados. Más noticias John Reimberg da balance de dos años de gestión en la seguridad de Ecuador John Reimberg critica decisión de España por liberar al ‘Negro Willy’ y hace un pedido Cambio de estrategia en la lucha contra el crimen Las declaraciones las realizó durante una entrevista con Teleamazonas, este martes, 20 de enero de 2026, en la que detalló los ejes operativos y los objetivos de la política de seguridad. Reimberg señaló que las operaciones ya no se ejecutan de manera generalizada, sino con intervenciones específicas en zonas donde se concentran las economías criminales. Según el funcionario, esta metodología permite un uso más eficiente de los recursos y un impacto directo sobre las estructuras delictivas. - El precio de oro marca un nuevo récord histórico este 2026
El precio del oro, considerado un valor refugio en escenarios de alta incertidumbre, alcanzó este martes 20 de enero del 2026 un nuevo máximo histórico al superar por primera vez los 4 700 dólares por onza. La plata también revalidó récord y se ubicó en 94,72 dólares. Más noticias El precio del oro alcanza un nuevo récord histórico y bordea los 4 000 dólares la onza El precio del petróleo y sube levemente tras intervención de EE.UU. en Venezuela El precio del oro registra nuevo récord histórico El metal dorado llegó a los 4 717,16 dólares por onza a las 07:06 de este martes, con un incremento diario del 0,95 %, según datos de Bloomberg recopilados por EFE. Con este avance, el oro superó el máximo previo registrado el lunes, cuando cerró en 4 690,59 dólares. Tensiones geopolíticas impulsan la demanda de activos refugio El nuevo repunte del oro se da en un contexto marcado por mayores tensiones arancelarias y geopolíticas. El fin de semana, el presidente de Estados U
14/12/2003