- En Cotacachi levantarse no basta, hay que recomponer su economía
Cotacachi reabrió tras el paro indígena. La imagen de locales con persianas levantadas, talleres de cuero retomando el ritmo y restaurantes encendiendo otra vez sus fogones es, sin duda, una buena noticia. Pero sería un error confundir reapertura con recuperación. Más de dos meses después de la paralización que detuvo la vida económica del cantón durante un mes, la ciudad avanza. Aunque lo hace con heridas visibles y con un aprendizaje que aún está en proceso de asimilarse. Cotacachi no es una ciudad cualquiera. Su economía gira, en gran medida, alrededor del turismo. De él dependen el comercio, la producción de cuero, las artesanías, la gastronomía, la hotelería y una cadena de servicios que da sustento a cerca de 56 mil habitantes. Cuando el paro cerró vías, ahuyentó visitantes y detuvo la actividad, el impacto no fue abstracto: fue directo al ingreso diario de cientos de familias. Hoy los turistas han vuelto, pero lo hacen de otra manera. Antes, un visitante gastaba en promedio uno - El nuevo año entre ritos, festejos y esperanzas
Las luces de diciembre y los estallidos de enero suelen teñir nuestras ciudades con un barniz de euforia colectiva. Es ese tiempo suspendido donde la camaradería, el derroche y la alegría parecen obligatorios. Una suerte de paréntesis anual donde el ruido intenta acallar las deudas y las penas. Sin embargo, tras el velo de la música decembrina y el humo de la pirotecnia, subyace una realidad contradictoria: el abismo creciente entre el rito que nos une superficialmente y el individualismo que nos fragmenta como nación. El origen de estas festividades se remonta a la necesidad humana de marcar los ciclos de la vida y la naturaleza. En el mundo occidental católico, la Navidad y la Epifanía nacieron como celebraciones de la luz, el renacimiento y la humildad. El significado original era la comunión, el compartir y la renovación del espíritu. No obstante, a lo largo de los siglos, estos hitos han sufrido una metamorfosis radical. Lo que antes era un espacio para la introspección y la solidaridad se ha - Cartas a Quito / 2 de enero de 2026
El Pase del Niño: fe, tradición e identidad del Ecuador El Pase del Niño es una de las tradiciones más profundas y entrañables del Ecuador, una manifestación de fe y cultura que se renueva cada año en distintas ciudades y comunidades del país. Esta celebración, que tiene como eje al Niño Jesús, une lo religioso con lo popular, convocando a familias enteras que participan con devoción, música, danza y coloridos personajes. Durante el Pase del Niño, las calles se transforman en escenarios vivos donde desfilan comparsas, priostes, pastores, diablos, ángeles y personajes tradicionales, cada uno cargado de simbolismo. Los trajes, las coreografías y los cantos reflejan la diversidad cultural del Ecuador y la creatividad de un pueblo que expresa su identidad a través de la fiesta y la memoria colectiva. Más allá del espectáculo, el Pase del Niño cumple un profundo papel social. Es un espacio de encuentro comunitario donde se fortalecen la solidaridad, la cooperación y el sentido de pertene - La energía y la tecnología viajan juntas
El sector tecnológico y la industria energética están más interrelacionados que nunca. Existen grandes incertidumbres en el futuro, pero estas no deberían obstaculizar la acción concertada. Proporcionar la energía necesaria para la IA y aprovechar sus beneficios para la energía requerirá un diálogo y la colaboración será clave para avanzar en interacción más profunda entre los sectores tecnológico y energético. En el proceso, habrá riesgos que gestionar. La AIE seguirá proporcionando datos y análisis sólidos para fundamentar la toma de decisiones y ayudar a los sectores energético y tecnológico a estar mejor preparados a medida que avanza la adopción de la IA. La IA se está consolidando como una herramienta poderosa para el descubrimiento científico, ayudando a los investigadores a encontrar, probar y comercializar innovaciones con mayor rapidez. En biomedicina, por ejemplo, la IA multiplicó por 45.000 el mapeo de las estructuras proteicas, un proceso crucial para el diseño de nuevos - La hija de Tommy Lee Jones muere en hotel de California
La hija de Tommy Lee Jones, Victoria Jones, fue encontrada muerta en un hotel de California durante la madrugada del 1 de enero de 2026, informaron fuentes policiales a TMZ. Las autoridades iniciaron una investigación y, hasta el momento, no han confirmado la causa del fallecimiento. Más noticias Personajes famosos que fallecieron en la discoteca Jet Set, de Santo Domingo 9 celebridades que murieron por problemas del corazón Muere actriz de ‘NCIS: Los Ángeles’ tras larga enfermedad Victoria, la hija del actor Tommy Lee Jones, murió este 1 de enero Fuentes policiales indicaron a TMZ que el hallazgo ocurrió en el hotel Fairmont San Francisco, un establecimiento ubicado en el centro de la ciudad. Los equipos de emergencia acudieron al lugar tras recibir un reporte por una situación médica. Un portavoz del Departamento de Bomberos de San Francisco señaló a TMZ que las unidades del SFFD llegaron al hotel a las 02:52. Los paramédicos realizaron una evaluación médica y declararo
10/01/2003