- Las remesas son un motor económico de Ecuador, pero sin políticas que potencien su aporte
Las remesas que envían los migrantes ecuatorianos se consolidan como un pilar de la economía ecuatoriana. Según del Banco Central del Ecuador (BCE), durante el tercer trimestre de 2025 este flujo alcanzó su nivel más alto en la historia. Fueron más de 2 000 millones de dólares en un solo trimestre. Alcanzaron un acumulado cercano a 5 737 millones entre enero y septiembre de 2025. El crecimiento superó el 20% respecto al 2024. Estas cifras consolidan a las remesas como unas de las principales fuentes de divisas de Ecuador. Su monto supera a la inversión extranjera e, incluso, algunos rubros de exportación. Las remesas, en su mayoría provenientes desde Estados Unidos, que aporta cerca del 77% del total— sustentan económicamente a más de 1,7 millones de familias ecuatorianas. Esos recursos los destinan al consumo básico, educación, salud, pago de créditos, pero muy poco a la inversión. Sin embargo, la evidencia reciente también pone de manifiesto un problema estructural. Ecuado - Venezuela hollada
El inicio de 2026 marca un punto de inflexión sombrío en la historia contemporánea: la invasión de Venezuela por fuerzas de los Estados Unidos, bajo las órdenes directas de la administración de Donald Trump. Este acto representa la imposición de la hegemonía militar sobre el respeto a la autonomía y la dignidad de un pueblo soberano. Bajo la narrativa oficial de combatir el narcotráfico y desmantelar la administración de Nicolás Maduro para “restaurar la democracia“, se ha ejecutado una intervención que ignora los cauces legales del derecho internacional. Como resultado, Maduro ha sido capturado para enfrentar juicio en territorio estadounidense, mientras el país se sumerge en una incertidumbre institucional alimentada por el anuncio de una intervención directa de Washington en la configuración del nuevo gobierno. Este suceso no es un evento aislado, sino la ejecución de la “Estrategia de Seguridad Nacional 2025” de los Estados Unidos. Como señala Carlos Fazio, en la disputa geopolít - Cartas a Quito / 16 de enero de 2026
El Ecuador de las dos realidades: Maquillaje o milagro económico El gobierno del presidente Daniel Noboa ha iniciado el 2026 con un mensaje de optimismo inquebrantable: Ecuador crece, se estabiliza y recupera la confianza internacional. Las cifras oficiales del Banco Central y del INEC son su mantra: un crecimiento del PIB del 4.3%, el riesgo país en mínimos históricos de 462 puntos y la pobreza por ingresos en su nivel más bajo en casi dos décadas (21.4%). Si tomamos estos datos al pie de la letra, el país vive un milagro económico. Pero al bajar de las nubes macroeconómicas a la realidad del asfalto ecuatoriano, el panorama es radicalmente distinto. Para millones de familias, la economía no está en crecimiento, sino en crisis. La brecha entre el Ecuador de las cifras y el Ecuador de los ciudadanos es abismal. Mientras se celebra la caída de la pobreza por ingresos, la canasta básica familiar supera los $819, haciendo que el nuevo salario básico de $482 sea insuficiente para cubrir las nec - ¿Estamos frente a un nuevo orden mundial? Parte 1
Cuando un Gobierno ataca sistemáticamente a su propio pueblo, el mismo elimina cualquier autoridad moral para cuestionar los motivos de quien interfiere para poner fin a ese sufrimiento. En este escenario, incluso una acción impulsada por intereses no exclusivamente humanitarios se vuelve necesaria, legítima y moralmente correcta, porque la alternativa concreta sería la continuidad de la opresión.Cuando Donald Trump declaró que la única limitación de su acción global y su “propia moralidad” y que “no necesita el derecho internacional”, no estaba formulando una simple bravuconada. Estaba articulando una doctrina explícita del poder, desnudando una tensión fundamental del orden internacional del siglo XXI: la confrontación entre la fuerza material y la norma jurídica. La intervención militar estadounidense en Venezuela, que culminó con la captura del “presidente” Nicolás Maduro, se dirige como el caso práctico más crudo de esta filosofía, un experimento geopolítico que resuena desd - Fotografía revela el momento en que María Corina Machado entrega el Nobel a Donald Trump
La líder de la oposición venezolana, María Corina Machado, entregó este jueves 15 de enero de 2026 al presidente de EE.UU., Donald Trump, la medalla del Premio Nobel de la Paz. Se la dio enmarcada con un mensaje de “gratitud” del pueblo venezolano por sus acciones para lograr “su libertad“. Más noticias: María Corina Machado ofreció a Donald Trump la medalla del Nobel de la Paz María Corina Machado, ‘Trump está comprometido con libertad de los venezolanos’ Fotografía revela el momento en que María Corina Machado entrega el Nobel a Donald Trump María Corina Machado utilizó un marco con detalles dorados para colocar la medalla del Nobel que obsequió al presidente y en la parte superior escribió: “en gratitud por su extraordinario liderazgo para promover la paz” y agregó que es un detalle del pueblo venezolano por sus acciones para encaminar “su libertad”, de acuerdo con fotos de la entrega en la Casa Blanca, difundidas por el New York Post. Te puede intere
14/11/1998