03/04/2024

02/04/2024

01/04/2024

27/03/2024

26/03/2024

25/03/2024

22/03/2024

21/03/2024

20/03/2024

19/03/2024

18/03/2024

15/03/2024

  • Dudas sobre el final de 'Alas de hierro' y todas las teorías del tercer libro de la saga
    ATENCIÓN, ESTE ARTÍCULO CONTIENE 'SPOILERS'. Millones de fans en todo el mundo llevan días, semanas o incluso meses buscando una respuesta lógica a todas las dudas que plantea el final de Alas de hierro, la segunda parte de la saga Empíreo, un auténtico fenómeno literario que lleva más de 6 millones de ejemplares vendidos en todo el mundo, de los cuales casi 500.000 se han adquirido en España. Esta segunda entrega, que sigue la vida de la jinete de dragones Violet Sorrengail durante el segundo curso en el colegio de guerra Basgiath, arroja luz sobre muchos aspectos de la historia… pero sobre todo siembra la duda en otros tantos, dando así lugar a la especulación y a la elaboración de mil teorías que ya están plagando internet. Si has llegado hasta aquí es porque, seguramente, has devorado las páginas hasta llegar a ESE final y te estés preguntando "¿Y ahora qué?". Pues bien, esto es lo que sabemos (y lo que no). REPITO: ESTA NOTICIA CONTIENE 'SPOILERS' SOBRE 'ALAS DE HIERRO' 'Onyx storm' R
  • La crítica de Alfonso Guerra a Sánchez en 'The Times': "Es cada vez más autócrata y está cavando su propia tumba"
    Alfonso Guerra, el que fuera vicepresidente del Gobierno de Felipe González de 1982 a 1991, ha cargado contra el presidente del Ejecutivo, Pedro Sánchez, en una entrevista en The Times. El histórico socialista no ha dudado en tachar a Sánchez de "autócrata" al ser preguntado por el citado medio por el descanso de cinco días del presidente. "Es cada vez más autócrata y está cavando su propia tumba", ha señalado Guerra, que también ha puesto de manifiesto que las acciones de los últimos días "no son compatibles con una democracia parlamentaria". En esta línea, Guerra cree que Sánchez está "dividiendo las dos Españas", y cuenta al rotativo británico que la decisión de reflexionar durante cinco días tras conocer la investigación penal contra su esposa, Begoña Gómez, por tráfico de influencias, ha sido "un cálculo político" porque no solo anunció este lunes que permanecería en el Gobierno, sino que afirmó tener la intención de ganar otro mandato. "Este estilo presidencial recuerda las
  • Escotes imposibles, bañadores con pajarita y lujo, mucho lujo: así ha sido el desfile de Chanel de la colección crucero 2024/25
    Chanel ha presentado esta tarde en Marsella una de sus colecciones más especiales, la Crucero. Cada primavera, la firma desvela las prendas más frescas y atrevidas para un verano de ensueño. En esta temporada, el punto tomará el protagonismo, sin olvidar el icónico traje de tweed que Virginie Viard ha renovado para los meses más calurosos del año. El desfile se convertía en uno de los eventos del día que todo amante de la moda que estuviera en Francia, con Carlota Casiraghi y Lily Rose-Depp —presumiendo de abdominales en el 'front row'— que se desplazaron hasta uno de los edificios más emblemáticos de Le Corbusier, la Cité Radieuse. Conjuntos de playa, bañadores y vestidos de noche desfilaron sobre la pasarela para mostrarnos cuáles serán las grandes tendencias para este verano, con una gran influencia del estilo 'coquette' con sus lazos y el 'old money', que vuelve a seducir a la 'maison' francesa. A finales de abril, Chanel abría el apetito con una película de 2 minutos dirigida por Ladj
  • "Héroes anónimos": Ryan Gosling pide que los dobles de acción puedan aspirar al Oscar durante la promoción de 'El especialista'
    En España hemos tenido la suerte de disfrutar El especialista antes que en EE.UU. La comedia de acción que protagonizan Ryan Gosling y Emily Blunt lleva en cines desde el viernes pasado, habiendo conseguido el número 1 de la taquilla nacional (sin grandes alardes) a la espera de pasar a estar disponible en su país de procedencia. En EE.UU. no se estrena hasta este viernes, por tanto, de forma que el pasado martes se celebró una premiere en Los Ángeles. La película se proyectó en el Dolby Theatre poco después de que en las inmediaciones, a lo largo de Hollywood Boulevard, se celebrara todo un espectáculo. Universal quiso acompañar el estreno de El especialista haciendo honor al argumento, y recurriendo a varios dobles para que hicieran todo tipo de acrobacias, protagonizaran peleas y saltaran sobre sus motocicletas. Gosling posó delante de los medios para presentar este film que, precisamente, rinde homenaje a los dobles de acción: él encarna a uno, Colt Seavers, que resulta estar perdidamente enamo
  • El curioso castillo construido en un islote frente a la costa de A Coruña
    En las aguas de la Ría da Coruña, un pequeño islote llama poderosamente nuestra atención. Sobre él, escondido en la maleza, se alzan los restos de una fortaleza construida en el siglo XVI. Se trata del Castillo de Santa Cruz, un edificio lleno de historia inmerso en un paisaje de enorme belleza. Concretamente, el castillo se ubica frente a la costa del pueblo de Santa Cruz, en el municipio de Oleiros, y está abierto a las visitas. Para acceder a él tendremos que cruzar por una pasarela que conecta el islote con el continente. De fortaleza defensiva a residencia de huérfanos La historia del Castillo de Santa Cruz se remonta al siglo XVI, cuando fue mandado a construir con el objetivo de "reforzar el sistema defensivo de la ciudad, tras el ataque de la Armada Inglesa comandada por Sir Francis Drake al puerto de A Coruña", explican desde Turismo de Oleiros. Sin embargo, con el paso del tiempo, fue perdiendo su valor estratégico y ya en el siglo XIX pasó a manos de la familia de la célebre escritora Emil