- Las nuevas cuantías de las pensiones de viudedad 2026
En 2026 se establecen nuevas cuantías para las pensiones de viudedad, siendo la pensión mínima la cuantía fijada por ley a la que pueden acceder aquellos pensionistas con prestaciones contributivas inferiores a las mismas, aunque para ello tendrán que acreditar su carencia de ingresos. Con la actualización de la Seguridad Social, se suben las pensiones mínimas entre un 7% y un 11,4%.La finalidad de este aumento no es otra que la de tratar de conseguir que aquellos pensionistas que tienen menos ingresos, no pierdan poder adquisitivo. Con el Real Decreto de revalorización de pensiones para 2026 se regula la revalorización de las pensiones para el presente ejercicio.A pesar de que en el artículo 58 de la Ley General de la Seguridad Social se establece que las pensiones se deben revalorizar en función del IPC, en la segunda reforma de las pensiones, aprobada con el Real Decreto-ley 2/2023, se fijó que las pensiones mínimas se incrementen por encima del IPC medio.De acuerdo con la normativa, se prevé una - Willy Bárcenas desvela su momento más duro en 'El Desafío': "Hubo una prueba en la que tiré la toalla"
El pasado 9 de enero arrancó la sexta edición de El Desafío, donde ocho conocidos rostros se enfrentan cada semana a duras pruebas. Entre ellos se encuentra Willy Bárcenas, que se ha sincerado ante las cámaras de Fórmula TV y ha desvelado el momento en el que casi tira la toalla. Willy Bárcenas tiene claro que esta nueva temporada de El Desafío es "la más extrema". "Ha habido pruebas que las había visto en años anteriores y era lo mismo pero más fácil. Aquí era siempre buscarle una vuelta de tuerca que lo complicaba más", ha asegurado el artista, que por eso considera que ha sido también la edición "más competida" en la que todos los concursantes se han "dejado el alma" en el programa. El cantante español no ha llegado a proponer nada durante su paso por El Desafío puesto que ya se encargaba el propio programa de añadirle dificultad a cada una de las pruebas para poner al límite a los concursantes. "Como se te diese bien una prueba ya te la estaban complicando", ha confesado. Esa gran exigen - ¿Qué es la estanqueidad del coche? El factor clave a tener en cuenta por los fabricantes
Entre las múltiples pruebas que EURO NCAP (Programa Europeo de Evaluación de Automóviles Nuevos) lleva a cabo sobre todos los vehículos antes de ser puestos a la venta en el concesionario, este programa tiene en cuenta que los vehículos funcionen correctamente en condiciones adversas, por ello, el factor de la estanqueidad cuenta con gran relevancia, aunque los conductores no lo tengan en consideración.Esto se debe a que los coches tienen contar con una buena estanqueidad si pretenden que su habitáculo sea cómodo para el conductor y los pasajeros, y además, que no sufra daños o deterioros previstos por agentes externos. Por ello, son sometidos a pruebas en túneles climáticos y ensayos de presión por parte de los fabricantes para asegurar que cumplen con un nivel adecuado de protección durante su vida útil.La estanqueidad de un coche es la capacidad que tiene el vehículo para impedir la entrada de agua, polvo, aire, ruidos u otros elementos del exterior en el interior del habitáculo, el maletero o - Cómo conseguir que tu hijo te cuente su día: 3 estrategias efectivas según los expertos
Hablar con nuestros hijos no siempre es fácil. Les preguntamos cosas, pero en muchos casos no obtenemos la respuesta que nos gustaría. A veces contestan con un "bien" rápido o cambian de tema sin más. Según los psicólogos infantiles esto no significa falta de interés o desconexión, sino que necesitan un contexto tranquilo y una forma de preguntar que no les genere presión.Y es que para que cuenten su día, no basta con preguntar. La comunicación se construye en los pequeños gestos de cada día: cómo nos acercamos a ellos, si les escuchamos con atención, si compartimos también parte de nuestro mundo. Así lo explica Diana Jiménez, psicóloga y psicoterapeuta especialista en infancia y adolescencia, que nos cuenta las estrategias que ayudan a que los niños sientan que lo que cuentan importa y que pueden abrirse sin miedo a ser juzgados.1. Conectar desde la baseAntes de pedirle a tu hijo que te cuente cómo le ha ido el día, necesita sentir que tiene un espacio en el que puede expresarse sin crític - La UE y Mercosur firman un histórico acuerdo: "Elegimos el comercio justo frente a los aranceles"
La Unión Europea y los países de Mercosur han firmado este sábado el acuerdo de libre comercio con el que las dos regiones culminan casi 26 años de negociación y establecen un nuevo marco de relaciones que, con el campo europeo y media docena de países en contra, puede entrar en vigor de manera interina, pero tendrá que superar un tenso proceso de ratificación para su aplicación definitiva.La presidenta de la Comisión Europea, Ursula von der Leyen, y el presidente del Consejo Europeo, António Costa, además del comisario de Comercio, Maros Sefcovic, han representado a la Unión Europea en la ceremonia, que ha tenido lugar en Asunción, Paraguay, país que ejerce este semestre la presidencia rotatoria de Mercosur.La ceremonia ha arrancado a la 13.15 hora local en el Gran Teatro José Asunción Flores del Banco Central de Paraguay y en ella han asistido los presidentes de Paraguay, Santiago Peña; de Uruguay, Yamandú Orsi; y de Argentina, Javier Milei. No ha estado, sin embargo, el presidente de Brasil,

18/10/2022