08/04/2022

07/04/2022

06/04/2022

05/04/2022

04/04/2022

01/04/2022

31/03/2022

30/03/2022

29/03/2022

28/03/2022

25/03/2022

24/03/2022

  • La segunda generación del Audi Q5 Sportback llega con todas sus mecánicas con etiqueta Eco y con un SQ5 de 367 CV
    El diseño del nuevo Audi Q5 Sportback es más elegante y deportivo que el de su predecesor. Una gran toma de aire bajo la parrilla delantera aloja los sensores, la línea de los hombros, que conecta los faros delanteros y traseros, se eleva ligeramente por encima de los pilotos traseros, y la zaga se estira visualmente creando una línea de techo inclinada desde el pilar B. Tres acabados y un interior muy evolucionadoEl Q5 Sportback, al igual que la variante SUV, está disponible con tres líneas de acabado: Advanced, S line y Black Line. Además, el SQ5 Sportback tiene su propio exterior distintivo. En el interior, las propiedades de los materiales se tuvieron en cuenta en una fase conceptual muy temprana y, junto con la pantalla panorámica curva (une cuadro digital con pantalla central) y la pantalla para el pasajero, crean un habitáculo de alto contraste entre tecnología y confort. Además de estar centrado en el usuario, el interior es sostenible, con materiales como la tapicería Cascade y la microfibra
  • Adiós a nuestra segunda Luna: el asteroide que orbitaba la Tierra ha seguido su camino hacia el Sol
    La Tierra recibió una nueva 'mini-luna' a finales de septiembre. Este raro fenómeno se trataba de un pequeño asteroide llamado 2024 PT5 que fue atrapado por la gravedad de nuestro planeta, pero, a diferencia del satélite de la Tierra, pasó rápidamente por nuestra órbita antes de regresar al cinturón de asteroides que orbita alrededor del Sol.El asteroide 2024 PT5 fue detectado por un equipo de científicos de la Universidad Complutense de Madrid, especializado en el estudio de estos eventos, que monitorizan continuamente objetos cercanos a la Tierra en busca de comportamientos inusuales. Además, identificaron las propiedades dinámicas del asteroide gracias a la tecnología de observación astronómica avanzada, sin embargo, un estudio de la NASA reveló que 2024 PT5 no es una 'mini-luna' de la Tierra, ya que podría tratarse de un gran trozo de roca expulsado de la superficie de la Luna.Pese a que su identificación no está del todo clara, la agencia espacial estadounidense pudo confirmar que 2024 PT5
  • En estas plataformas de streaming puedes darte de alta con descuento gracias al Black Friday
    Con motivo del Black Friday, existen varias plataformas o servicios que ofrecen una serie de descuentos a los nuevos suscriptores. Concretamente, estamos hablando de las plataformas streaming que en estos días lanzan grandes ofertas para los usuarios en forma de un catálogo de contenido más ampliado, pero a un menor precio. Por ello, te vamos a dejar un listado de las plataformas de streaming que ofreces precios más bajos en estos días del ‘Viernes Negro’.Descuentos en MaxEste servicio es uno de los más conocidos gracias a series como Juego de Tronos, The Last of Us, Los Soprano, entre otras. Desde el 25 de noviembre hasta el 2 de diciembre incluido, con el Black Friday, los nuevos suscriptores o los que deseen regresar van a poder aprovechar una oferta del 50% de descuento en el precio del plan estándar durante los próximos tres meses.El precio pasa a ser de 4,99 euros frente a los 9,99 euros habituales antes del descuento. Tras el periodo de la oferta, el coste volverá a su valor anterior y los sus
  • Israel mantiene bajo asedio el norte de Gaza y deja al menos cuatro muertos y cinco heridos en el último bombardeo
    Al menos cuatro personas murieron y cinco resultaron heridas en un bombardeo israelí contra dos casas de la zona de Beit Lahia, en el norte de la Franja de Gaza, afirmaron este jueves medios locales.Entre los fallecidos se incluye una mujer embarazada, señaló la agencia palestina de noticias Wafa, en un ataque aéreo dirigido contra dos viviendas en la zona de Tel al-Zataar. El medio Quds News Network precisó por su parte que el ataque dejó cuatro fallecidos.A los últimos bombardeos en Beit Lahia se suma una redada de madrugada en la escuela Awni al Harthani de la misma zona, donde las fuerzas armadas de Israel afirmaron haber llevado a cabo una operación contra milicianos palestinos, pero no dieron más detalles sobre cuántos se encontraban en el centro o la cifra de víctimas en los combates.Israel mantiene bajo asedio las ciudades de Yabalia (y su campo de refugiados) y Beit Lahia, así como la ya desierta Beit Hanoun, todas ellas en el extremo norte de la Franja de Gaza, desde hace unos 55 días.El Mi
  • Las mejores películas de 2024 que debes recuperar antes de que acabe el año
    Las mejores películas de 2024 ya han dejado huella a su paso por las salas de cine y empiezan a estar también disponibles online y en las plataformas de streaming.Para ayudarte a elegir qué ver, y que no se te escape ninguna joya, a continuación vamos recopilando lo mejor que hemos visto entre los estrenos en España de este año, con enlaces a las críticas de nuestra redacción y colaboradores. Una lista que irá actualizándose y creciendo a medida que lleguen nuevas propuestas a las pantallas que sean dignas de pasar a formar parte de lo mejor de 2024.Mejores películas de 2024 según CINEMANÍA[Con extractos de las críticas de Andrea G. Bermejo, Yago García, Janire Zurbano, Miguel Ángel Romero, Daniel de Partearroyo, Paula Arantzazu Ruiz, Irene Crespo, Rubén Romero Santos, Nando Salvá, Toni Vall, Sergio Fernández Pinilla, Philipp Engel, Enid Román Almansa y Carlota Moseguí]¿Quieres estar a la última de todas las novedades de cine y series? Apúntate a nuestra newsletter.