14/10/2020

13/10/2020

09/10/2020

08/10/2020

07/10/2020

06/10/2020

05/10/2020

02/10/2020

01/10/2020

30/09/2020

29/09/2020

28/09/2020

  • "Lo queremos en prisión": Cs usa la IA para 'poner' a Puigdemont tras las rejas
    El candidato de Cs al 12-M, Carlos Carrizosa, ha presentado este jueves su spot electoral para las elecciones catalanas, hecho con inteligencia artificial (IA), y en el que aparece el expresidente de la Generalitat y candidato de Junts+ al 12M, Carles Puigdemont, en una celda. El partido ha realizado el vídeo para "trasladar una declaración de intenciones" y siguiendo la línea de su cartel electoral, en el que pone 'Detenlos' en una imagen también generada por IA y en la que aparecen Puigdemont y el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, asegura Cs en un comunicado. "Muchos catalanes queremos ver a Puigdemont pagar por lo que ha hecho, lo queremos ver en prisión, es el máximo responsable de la ruina que supuso el 'procés': económica, social y de imagen", ha afirmado Carrizosa. Asimismo, ha señalado que la IA es muy útil para mostrar, a su juicio, lo que Sánchez y Puigdemont quieren esconder, según él: "Los pactos de la vergüenza y lo que pasará si no les detenemos, que Cataluña tendrá un refe
  • La Agencia Tributaria de Cataluña destapa 286 millones de euros de fraude fiscal en 2023
    El Govern ha destapado un fraude fiscal de 286 millones de euros en 2023, una cantidad similar a la del ejercicio anterior, cuando fue de 294 millones. La Agencia Tributaria de Cataluña (ATC) ha detallado que, del total de la cantidad, un 42% proviene del impuesto de sucesiones y donaciones, mientras que 84 millones son del impuesto de transmisiones patrimoniales y actos jurídicos documentados. La consellera de Economía y Hacienda, Natàlia Mas y la secretaria de Hacienda en Cataluña, Marta Espasa, han compartido los datos en la presentación del informe de las actuaciones de fraude fiscal. Además, han señalado que también hay otros 12 millones de euros destapados por cambios de residencia ficticios de 27 contribuyentes, aunque es una cifra que se ha reducido. En el anterior fue de 49 millones. En total, la ATC realizó 54.544 actuaciones durante el ejercicio anterior, un dato que se ha incrementado en un 7% respecto a 2022. “La existencia del fraude fiscal es un grave problema porque atenta contra la i
  • Sumar exige al PSOE destinar el dinero que el Gobierno tiene reservado para elevar el gasto militar a comprar parte de Naturgy
    Sumar eleva el tono para que el PSOE se avenga a que el Gobierno no permita la OPA lanzada por el fondo emiratí Taqa para hacerse con el control de Naturgy. Este jueves, el portavoz de la coalición en el Congreso, Íñigo Errejón, exigió a los socialistas que "veten" esta compra, que supondría que el control de la energética pasaría a manos de un fondo controlado en su mayor parte por Abu Dabi. Y, además, Errejón planteó a los socialistas la necesidad de que el Estado entre en el accionariado de Naturgy, como ya ha aprobado hacer con Telefónica, "para salvaguardar los intereses nacionales". Tal y como adelantó 20minutos, Sumar ya comenzó el miércoles a presionar dentro del Ejecutivo al PSOE para que no se permita la venta de Naturgy al fondo emiratí, así como para que sea el Estado el que compre una parte de la empresa. Pero este jueves, el portavoz Errejón decidió elevar esta presión sacando el debate a la luz pública, y además pidió que el dinero para la desprivatización parcial de Natur
  • Detenidas dos personas tras el desmantelamiento de un punto de venta de drogas en Palma del Río
    La Guardia Civil ha desmantelado un punto de venta de drogas en Palma del Río, Córdoba, en el que ha intervenido unas diez dosis de 'rebujito', (mezcla de heroína y cocaína), armas y dinero. Además, ha detenido a un hombre y una mujer, como presuntos autores de un delito de tráfico de drogas. Según ha informado la Benemérita en una nota, la Guardia Civil tuvo conocimiento, a través de varias informaciones recibidas en el Puesto Principal de Palma del Río, que en una vivienda de la localidad pudiera estar llevándose a cabo tráfico de drogas al "menudeo". Ante ello, se estableció un dispositivo de vigilancia en la zona donde se ubica la vivienda, lo que permitió obtener indicios suficientes que demostraban dicha actividad. Katanas, machetes, dinero y joyas En consecuencia, la Guardia Civil procedió al registro de la vivienda presuntamente utilizada para dichos fines. Esto permitió localizar en su interior unas diez dosis de 'rebujito', una katana, un machete, 2.200 euros en efectivo y 14 piezas de
  • Park Chan-wook producirá la adaptación en forma de serie del gran clásico de su filmografía
    De un tiempo a esta parte Bong Joon-ho es el cineasta surcoreano de moda en Hollywood (al margen de lo que diantres haya pasado con su última película, Mickey7, cuyo estreno Warner ha aplazado muchísimo de forma incomprensible), pero su trayectoria ha sido más o menos paralela a la de su compatriota Park Chan-wook. El autor de Stoker también tiene una buena relación con la industria estadounidense, y el último exponente de esto lo hemos visto en la serie que acaba de estrenar en HBO, El simpatizante. Un thriller que ha recibido grandes críticas, y sobre todo ha dado que hablar por un camaleónico Robert Downey Jr. interpretando a varios personajes a lo largo de los episodios. Park en su día también desarrolló con la BBC La chica del tambor (allanando el terreno para el estrellato de Sydney Sweeney), y ahora IndieWire se hace eco de un nuevo proyecto televisivo. Esta vez, inseparable de su experiencia previa como director, ya que se trata de una serie de Oldboy. Originalmente Oldboy fue un manga de Ga