- Por qué las víctimas del Alvia pasaron una hora sin atención: la llegada a pie de varios heridos que surgieron "de la nada" dieron la señal de alarma
El pasado domingo, Adamuz (Córdoba) se convirtió en el escenario del accidente ferroviario más grave ocurrido en España desde el descarrilamiento del tren Alvia en Santiago de Compostela en 2013. El choque entre un tren de alta velocidad de la compañía Iryo y un Alvia de Renfe ha dejado 45 fallecidos, decenas de heridos y una investigación abierta que apunta tanto a un posible fallo en la infraestructura como a posibles deficiencias en la gestión inicial de la emergencia.Esta es la reconstrucción cronológica de los hechos, desde la salida de los trenes hasta las labores de rescate nocturnas, incluyendo las versiones oficiales y testimonios de los pasajeros.Salidas de los trenes y el choque- 18:10: Sale el Alvia 2384 de Madrid dirección Huelva, con 187 pasajeros a bordo.- 18:40: Sale el Iryo 6189 con destino a Madrid. Cuenta con 289 pasajeros a bordo más la tripulación.- 19:43:40: Se produce el descarrilamiento del tren Iryo, invadiendo la vía contigua. Según los investigadores, se produce en los va - Las marcas del Iryo coinciden con la rotura de la vía, que cedió antes de que descarrilase
La Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF) que indaga sobre el accidente de Adamuz ha confirmado que la vía ya estaba rota cuando en la tarde del 18 de enero pasó por ella el tren Iryo que descarriló a partir de su sexto vagón, debido a que en ese momento la fractura detectada en la soldadura de la vía había cedido definitivamente -tras el paso del vagón anterior-, volcado hacia el exterior y haciendo que el raíl que había dejado marcas en los vagones del 1 al 5 y en tres trenes que habían pasado antes, entre las 17.21 y las 19.09 horas, desapareciera definitivamente. "De acuerdo con la información disponible en este momento, se puede plantear la hipótesis de que la fractura del carril se produjo con anterioridad al paso del tren Iryo siniestrado y por lo tanto al descarrilamiento", afirma la CIAF en una "nota" difundida este viernes sobre "los primeros hallazgos de la investigación", que confirma las muescas en los cinco primeros vagones del Iryo y en tres trenes anteriores y q - Cheesecake ligero de chocolate con queso cottage: una opción más saludable, alta en proteínas y sin gluten
Esta tarta de chocolate es una alternativa mucho más ligera y equilibrada que una cheesecake tradicional, que suele ser muy alta en grasas debido al uso de grandes cantidades de nata y queso crema. En esta versión, el uso de queso cottage permite obtener una tarta rica en proteínas, más baja en grasas y azúcares, sin renunciar a una textura cremosa ni a un sabor intenso a chocolate.RecetasPorciones: 6 Tiempo de preparación: 5 minutosTiempo de cocción: 30 minutosTiempo total: 35 minutosIngredientes 1 taza (210 g) de queso cottage (opcional: puede sustituirse por un queso alto en proteínas como queso fresco batido alto en proteína, requesón o yogur griego proteico)3 huevos5 cucharadas de cacao puro en polvo, asegúrate que sea de la mejor calidad2 cucharadas de arrurruz, almidón de arroz, maicena o almidón de patata1/4 taza (30 g) de azúcar de coco o pasta de dátiles (o el endulzante que prefieras)1 cucharadita de extracto de vainilla1/4 cucharadita de sal1/4 taza (45 g) de chips de chocolateOpcional: - El del edificio Metrópolis no es el único: 4 clubes privados de Madrid a los que pueden acceder muy pocos
El edificio Metrópolis brillará mucho más con la llegada de un club privado en enero de 2026. Este proyecto ha sido liderado por el Grupo Paraguas, un grupo de restauración que gestiona restaurantes de lujo el conocido Ten Con Ten o Aarde, donde han comido rostros conocidos como el futbolista Bellingham y es uno de los favoritos de Marta Díaz. Este nuevo espacio se suma al listado de clubes privados que hay distribuidos en Madrid, cada uno diferente al otro, donde la exclusividad, el lujo, la privacidad y la intimidad conforman sus filosofías. Estos son los más conocidos de la capital de España. Club MatadorSituado en pleno barrio de Salamanca, el club Matador se ha consolidado como uno de los clubes privados más conocidos de la capital. "Se puso en marcha en 2013 siguiendo el espíritu de la revista Matador. Es un lugar de encuentro donde profesionales de distintas edades, procedencias, formación y culturas disfrutan de un espacio extraordinario. Un punto de reunión con otras personas donde la cultura - El Congreso convoca el 2 de febrero a Feijóo ante la comisión de investigación de la DANA
La Mesa de la comisión del Congreso que investiga la gestión de la DANA de 2024 que dejó 230 muertos solo en la provincia de Valencia ha citado finalmente para el próximo 2 de febrero por la mañana al líder del PP, Alberto Núñez Feijóo.Así lo ha acordado este viernes este órgano, en el que tienen mayoría el PSOE y Sumar, y que ha fijado para el mismo día, pero por la tarde, la comparecencia de Amparo López, una técnica del servicio de emergencias 112.Además, según han precisado fuentes parlamentarias, la comisión interrogará por segunda vez el 9 de febrero a José Manuel Cuenca, que fue jefe de gabinete de Carlos Mazón y al que ahora ha vuelto a contratar como asesor para su oficina de expresidente valenciano.
01/05/2019