- 'Los pecadores' machaca el récord de 'Titanic' y 'La La Land': ranking de las cintas más nominadas a los Oscar
El año pasado, el cine indie conquistó los Premios Oscar con el galardón a mejor película para Anora (2024), el trabajo más reciente del director Sean Baker, y este 2026, a falta de saber quiénes se alzarán el 15 de marzo con los preciados hombrecillos dorados, ya hay un filme que está acaparando titulares tras el anuncio de las apuestas nominadas. No, no nos referimos a Una batalla tras otra, la celebrada obra de Paul Thomas Anderson con Leonardo DiCaprio que parte como favorita para llevarse el premio gordo a casa. Tampoco de Hamnet, la adaptación de Chloé Zhao con Jessie Buckley que podría dar la sorpresa. La candidata de la que todo el mundo habla hoy es Los pecadores (Sinners), un éxito de crítica y público firmado por los inseparables Ryan Coogler y Michael B. Jordan. El director ha dirigido a su buen amigo en sus producciones más ambiciosas desde su debut en el largometraje, Fruitvale Station (2013), llevándoselo consigo a Wakanda para Black Panther (2018) o a Creed (2015), continuación de - Las autopsias certifican que los 45 fallecidos en Adamuz murieron todos "en el acto"
El consejero de Sanidad, Presidencia y Emergencias de la Junta de Andalucía, Antonio Sanz, aseguró este jueves en declaraciones a Canal Sur que las autopsias a los 45 fallecidos en el accidente de Adamuz han revelado que todos murieron "en el acto".Además, reiteró que la respuesta de los dispositivos sanitarios, de emergencia, bomberos y seguridad del Estado, casi 800 efectivos en total, "ha sido ejemplar", además de "rápida y eficaz", por lo que los andaluces "pueden estar tranquilos de que se ha hecho todo lo posible".También destacó el consejero la "humanidad" de quienes han trabajado en las labores de búsqueda y de acompañamiento a los familiares, con casi 150 psicólogos operativos desde que se produjo el accidente el pasado domingo. Sanz se refirió también a los heridos que siguen hospitalizados y que, por el momento, están "evolucionando", aunque el consejero quiso ser prudente toda vez que, reveló, hay "dos situaciones más críticas". Según los últimos datos oficiales, hay 29 personas ing - Cellnex vende a VIF su negocio de centro de datos en Francia por 391 millones de euros
Cellnex ha cerrado la venta de Towerlink France, su negocio de centro de datos en Francia, a Vauban Infra Fibre (VIF) tras finalizar con éxito del proceso de información y consulta con el comité de empresa de Cellnex France, propietaria de las acciones vendidas, y una vez cumplidas las condiciones de cierre acordadas cuando se anunció la operación el pasado mes de octubre.En una comunicación remitida este mismo viernes a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) el mayor operador europeo de torres e infraestructuras de telecomunicaciones ha destacado que la operación, valorada en 391 millones de euros, representa "un paso adelante en la hoja de ruta estratégica" de la compañía, pues permitirá que el grupo ponga el foco en sus áreas de actividad principales.La transacción se ha articulado a través de su filial Cellnex France, que ha vendido a VIF el 99,99% del capital de Towerlink France, la sociedad que gestiona las principales operaciones de centros de datos de Cellnex en Francia.VIF es u - Azcón: "Pilar Alegría, igual que ha venido, se va a volver a ir, como ya se fue del Ayuntamiento de Zaragoza"
El presidente del Gobierno de Aragón y candidato del PP a la reelección en las elecciones autonómicas del 8 de febrero, Jorge Azcón, ha afirmado en una entrevista con Europa Press: "Estoy convencido de que Pilar Alegría (PSOE), igual que ha venido, se va a volver a ir, como ya se fue del Ayuntamiento de Zaragoza"."Pilar Alegría es la cómplice de Pedro Sánchez" y, de hecho, "ha venido a Aragón a defender los intereses de Pedro Sánchez, ha venido obligada a la comunidad autónoma", ha manifestado.Azcón no se fía de la candidata socialista a la Presidencia del Gobierno de Aragón ni de Pedro Sánchez. "Conozco a Pilar Alegría de mi época en el Ayuntamiento de Zaragoza, sé lo que fue ofrecerle un acuerdo para construir un campo de fútbol que la ciudad necesitaba y me engañó, lo único que pensó fue en defender sus intereses políticos y no en defender la ciudad. A mí Pilar Alegría no me vuelve a engañar".En clave autonómicaEn esta campaña electoral el PP va a "contar la verdad". "Lo que tiene - 'Al Rojo Vivo' expone un bulo que afectaba a 'La Sexta Xplica' utilizando IA y a las víctimas del descarrilamiento de Adamuz
Las diferentes aplicaciones de Inteligencia Artificial permiten ya manipular imágenes y vídeos con una facilidad y calidad pasmosas, por lo que cualquier desaprensivo puede usarlo para difundir bulos, como el que tuvo que desmontar Al rojo vivo sobre sus compañeros de cadena, La Sexta Xplica. Por redes sociales circula un vídeo en el que se ve a una de las invitadas de La Sexta Xplica, Maribel Mesón, diciendo "han fallecido 41 personas en el accidente de tren, pero, si gobernase el PP, habrían muerto más". Pero nunca dijo eso. La mujer fue una de las personas que intervino en un programa sobre el bienestar de la tercera edad en España que se emitió el 18 de marzo de 2023. De hecho el logo que se ve en el vídeo manipulado no es el actual. Alguien usó esas imágenes para crear un vídeo nuevo, en el que la mujer parece decir esa frase que nunca dijo. "Nuestro compañero, Jesús Espinosa, de Newtral muestra el vídeo que circula en redes generado con IA en el que las palabras de nuestra invitada, Maribel
13/12/2018