- Al móvil REDMI más ilustre le sienta bien que Xiaomi le pusiera una batería eterna
Xiaomi lleva años demostrando que también puede exhibir recorrido en la gama alta. Un reforzamiento continuo en el que se emplea a fondo con la tranquilidad de que en paralelo goza de una posición privilegiada en la calidad-precio al ser una de las preferencias de los usuarios. En este cauce, a su popular serie REDMI Note le ha sentado bien el salto a las baterías contundentes, como deja claro el REDMI Note 15 Pro+ 5G.Los 6.500 mAh visten las especificaciones de un móvil de gama media premium (desde 499,99 euros) destinado al que busque el REDMI de mayor alcance dentro de la amplia familia Note. Posee todo lo que gusta de la submarca, atractivo bajo el que sin embargo también se percibe que Xiaomi se ha acomodado un poco en un segmento en el que la competencia está ganando la partida en forma de una mayor sugerencia.Especificaciones técnicas principales del REDMI Note 15 Pro+ 5GPantalla: AMOLED 6,83 pulgadas (120 Hz, 1,5K, 3.200 nits)Procesador: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4Configuración: 8 GB + 256 GB - Aumenta la amenaza de la basura espacial, pero este método promete predecir dónde caerán los restos
La basura espacial es un problema que preocupa a la comunidad científica desde hace años. Miles de satélites inactivos y restos de cohetes ponen en peligro a la Tierra, además, un estudio realizado por la Universidad de British Columbia dio a conocer que existe una probabilidad del 26% de que la basura espacial entre a la atmósfera. No obstante, existen ideas que intentan reducir los desechos que amenazan a nuestro planeta, como una tecnología española que ayudará a capturar satélites moribundos o un nuevo método de rastreo que localiza la caída de escombros.Al hilo del último proyecto mencionado, los científicos de la Universidad Johns Hopkins (Estados Unidos) han creado este método para rastrear la caída de escombros utilizando redes existentes de sismómetros detectores de terremotos, de esta manera, pueden localizar los posibles lugares de impacto. Además, genera información detallada en tiempo real para ubicar y recuperar rápidamente los restos carbonizados de la basura espacial.Benjamin Fe - Un movimiento interno en Apple desvela quién podría ser el próximo sucesor de Tim Cook en la compañía
Los rumores sobre la posible jubilación de Tim Cook no paran de sonar desde que se dio a conocer que el vicepresidente de ingeniería de hardware, John Ternus, será el próximo CEO de Apple. Pero ahora, coincidiendo con un nueva filtración compartida por el famoso periodista Mark Gurman del diario Bloomberg, este rumor ha vuelto a sonar con fuerza, puesto a que se ha dado a conocer que John Ternus empezará a supervisar las labores relacionadas con el diseño de los dispositivos de la manzana mordida.Según el informe compartido por Gurman, Cook ha designado a Ternus como responsable para gestionar los equipos de diseño de Apple, teniendo en cuenta que este movimiento se produce después de la salida de Alan Dye, antiguo directivo en los equipos de diseño y 'padre' del desarrollo de la interfaz del sistema operativo iOS. Además, para corroborar la supuesta cesión de poder, este nombramiento como "patrocinador ejecutivo" de todo el diseño da a entender que poco a poco se va acercando la entrega de cargo.Ta - La conducción autónoma de Tesla llega a España: estas son las ciudades que podrán probarla
La posibilidad de conducir un coche sin manos está a punto de llegar a España. Tras el anuncio de que el robotaxi de la compañía automovilística de Elon Musk ya opera sin un conductor al volante en Austin (Estados Unidos), Tesla también ha confirmado que lanzará las primeras demostraciones de su sistema de conducción Full Self-Driving a partir del 26 enero en España.La DGT anunció, a principios del pasado diciembre, el Programa Marco de Evaluación de la Seguridad y Tecnología de Vehículos Automatizados (Programa ES-AV) que permite a Tesla probar su conducción autónoma sin conductor en nuestro país. Y, apenas un mes y medio después, Full Self-Driving llegará a Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla y Málaga. Pero, ¿qué es exactamente el Full Self-Driving de Tesla?Full Self-Driving es un conjunto de funciones de asistencia a la conducción que, bajo la supervisión constante de una persona, es capaz de navegar por calles urbanas, carreteras residenciales, autopistas, intersecciones y rotondas, ge - La foto que confirma que Iker Casillas y Juliana Pantoja se han reencontrado en Venezuela: "Han acabado muy mal"
Después de que Iker Casillas se dejara ver en Venezuela y de los rumores sobre su supuesto reencuentro con Juliana Pantoja, en Vamos a ver han desvelado lo sucedido. Nuria Chavero ha podido hablar con la colombiana y el exfubtolista se ha puesto en contacto con Giovanna González, que ha revelado que existe una imagen que confirma que han estado juntos. Según Juliana Pantoja, la prensa le empezó a escribir después de que los fans los vieran juntos por la calle. La colombiana ha asegurado que fue a finales de octubre cuando el exfubtolista volvió a ponerse en contacto con ella, enviándole incluso un ramo de flores. Nuria Chavero ha añadido que Iker Casillas le pidió que fuese a Venezuela y él mismo le pagó el billete. Giovanna González ha mostrado entonces su desconcierto por la información que el propio Iker Casillas le ha proporcionado. "Hemos empezado la mañana con la negativa más grande de Iker y de repente subo de maquillaje y me encuentro una foto de Iker Casillas con Juliana que él mismo me e
18/11/2018