• El Gobierno y la Junta de Andalucía deciden aplazar el funeral de Estado por las víctimas de Adamuz para que todas las familias puedan acudir
    El Gobierno central y la Junta de Andalucía han decidido aplazar el funeral de Estado por las víctimas del accidente ferroviario de Adamuz, que estaba previsto para el próximo sábado 31 de enero.Tal y como han informado fuentes de Moncloa, "tras hablar con una amplia mayoría de las familias de las víctimas del accidente de Adamuz, el Gobierno de España ha trasladado hoy a la Junta de Andalucía que a un número importante de ellas les resultaría imposible asistir"."Muchas otras prefieren que se celebre más adelante", han añadido las mismas fuentes, que han explicado que tras contactar con la Junta, ambas administraciones han decidido el aplazamiento."Ante esta situación, ambas administraciones han acordado posponer la celebración de dicho Homenaje a una nueva fecha a fin de contar con el mayor número posible de familiares". Aún no hay fecha confirmada.
  • Rescatan a tres jóvenes del mar y buscan a un cuarto en la zona de Los Charcones, en Lanzarote
    Efectivos de distintos cuerpos de seguridad han rescatado la tarde de este domingo a tres jóvenes estadounidenses del mar, en la zona de Los Charcones, en el suroeste de Lanzarote, donde se busca aún a un cuarto en el agua, según han informado fuentes del Servicio de Emergencias de la isla canaria.Un helicóptero, una embarcación de Salvamento Marítimo y otra de la Guardia Civil, así como efectivos de los bomberos buscan al cuarto joven, han indicado las fuentes.Estas cuatro personas, de edades comprendidas entre los 18 y los 22 años, son estudiantes estadounidenses que han accedido a la zona caminando, ya que la carretera de acceso estaba cortada con una valla, han señalado las fuentes.Los jóvenes estudian en Madrid y se alojaban en una vivienda vacacional en Arrecife, han indicado las fuentes del Consorcio de Emergencias de Lanzarote.El Gobierno de Canarias decretó desde las 06.00 horas de este sábado la alerta por fenómenos costeros en todas las islas, donde se esperaban olas de hasta 4 y 5 metros
  • Rodalies recuperará este lunes el servicio parcialmente, dará servicio al 80% de los usuarios y será gratuito durante un mes
    La consellera de Territori, Sílvia Paneque, ha anunciado este domingo en rueda de prensa que el servicio de Rodalies volverá funcionar este lunes, aunque lo hará parcialmente, ya que se están haciendo actuaciones en 23 puntos de la vía donde se han encontrado desprendimientos u otros desperfectos que comprometían la seguridad de la vía. Lo ha dicho en rueda de prensa, junto al secretario de Estado de Transportes, José Antonio Santano, que ha concretado que se han priorizado reactivar la R1, la R2 y la R4, porque son aquellas que llevan a más pasajeros, con lo que el 80% de los usuarios podrán volver a utilizar un servicio, que Paneque ha adelantado que será gratuito durante un mes.(Habrá ampliación...)
  • Alcaraz, sobre el polémico incidente de Sinner y el techo: "He visto que esa norma es nueva y no sé si se debió parar o no"
    Carlos Alcaraz se refirió este domingo, tras su victoria en el Abierto de Australia ante Tommy Paul, al polémico incidente ocurrido durante el partido de Jannik Sinner del día anterior, marcado por la interrupción del encuentro para cerrar el techo por calor extremo y reconoció que la nueva norma "le vino bien" al tenista italiano."Si es una regla nueva y está escrita así, al final se tiene que hacer lo que las reglas dicen", afirmó el murciano, en relación al cierre del techo de la pista cuando se alcanzó una cierta temperatura y que fue positivo para Sinner, ya que antes del mismo se encontraba visiblemente debilitado por calambres en las piernas.Alcaraz explicó que siguió el partido de Sinner y estuvo atento a lo sucedido ante la posibilidad de un futuro cruce entre ambos. "Me gusta ver los partidos de Jannik, ver cómo va, lo que pasa, ante un posible encuentro con él", señaló el murciano este domingo ante los medios.El incidente, que generó debate por el momento en el que se detuvo el partido
  • ArcelorMittal, fabricante del carril siniestrado, pide una investigación independiente y sin especulaciones
    La multinacional siderúrgica ArcelorMittal ha advertido este domingo de que dadas las numerosas causas posibles del accidente ferroviario de Adamuz (Córdoba) es "fundamental" que se permita que la investigación independiente se lleve a cabo al margen de especulaciones, "que no ayudarían a las personas afectadas ni a la integridad del proceso".En un comunicado, la empresa, que asegura comprender el deseo de que se obtengan respuestas inmediatas, subraya que todo el acero suministrado para vías ferroviarias se somete a rigurosas pruebas de calidad y aboga por la necesidad de examinar "todas y cada una de las posibles causas".ArcelorMittal reitera además su voluntad de colaborar con la investigación en todos los aspectos que resulten precisos y, como empresa colaboradora desde hace años con los ferrocarriles españoles, afirma haber recibido la noticia del trágico accidente del 18 de enero con pesar y siendo conscientes del dolor y la consternación que ha provocado a numerosas personas.Como fabricante del