- Muere un peatón atropellado en la N-525 a su paso por Ourense
Una persona ha muerto atropellada este domingo por la tarde en la carretera N-525 a su paso por el municipio de Sandiás (Sandianes en castellano), al sureste de la provincia de Ourense, ha informado el 112 de Galicia.El suceso ha tenido lugar sobre las 19:35 horas a la altura del punto kilométrico 203 de la citada carretera nacional, en la comarca de la Limia.El 112 Galicia recibió una llamada de un particular alertando de que un hombre había sido atropellado mientras circulaba por la vía.El Centro de Atención Integrada de Urgencias informó inmediatamente al Servicio de Emergencias Sanitarias de Galicia-061, al Cuerpo de Bomberos de Xinzo, a la Guardia Civil de Tráfico y al personal de Protección Civil.Una vez en el lugar, el personal médico sólo pudo confirmar el fallecimiento de la persona atropellada. - Al menos ocho muertos en el sur de Filipinas al hundirse un ferri con más de 300 pasajeros
Al menos ocho personas han muerto este lunes en el sur de Filipinas al hundirse un ferri que se dirigía a la isla de Jolo, situada en la región de Mindanao, con más de 300 pasajeros a bordo, informaron las autoridades.El incidente "involucró al buque de pasajeros y carga M/V Trisha Kerstin 3, operado por Aleson Shipping, el cual se hundió mientras se dirigía a Jolo, –en el archipiélago de– Sulu, alrededor de la 01:50 hora local (18:50 del domingo en la España peninsular)", ha señalado la división del Suroeste de Mindanao de la Guardia Costera filipina a través de Facebook.La alcaldesa de la isla de Pilas, situada en la provincia de Basilán y perteneciente a Sulu, también en Mindanao, Arsina Kahing-Nanoh, ha dicho en la misma red social que hay "ocho bajas confirmadas" y que siete personas fueron rescatadas por las autoridades marítimas.El ferri zarpó del puerto de la ciudad de Zamboanga (Mindanao) alrededor de las 21:20 hora local domingo, y transportaba a 332 pasajeros y 27 tripulantes cuando - Politizar el drama
Causa tribulación que el Gobierno que más ha politizado el drama, el que más propaganda ha hecho de la desgracia ajena, pida ahora que no se haga política con el accidente de Adamuz. En Valencia saben de lo que hablo, y no precisamente por la DANA. En 2006, 43 personas perdieron la vida en un trágico accidente de Metro de Valencia que, desde el minuto uno, saltó a la política por las consecuencias que determinadas negligencias tuvieron en aquel desastre.La asociación de víctimas de entonces emprendió un largo y valeroso camino en busca de justicia, de los responsables, amén de la salvaguardia de la memoria de sus familiares. La oposición a Rita Barberá y Francisco Camps reclamó, de manera lógica, responsabilidades políticas, porque por encima de los técnicos están los cargos políticos, cosa que, en la España de hoy, resulta cada vez más evidente que en el reparto o cambalache de cargos que hacen los partidos no siempre entran los mejores. Hay currículums que no pasarían filtro alguno en cua - Las desgracias nunca vienen solas
Existe la superstición de que las desgracias no llegan de una en una, sino en tropel. Algo de eso ocurre estos días en el ferrocarril español. Aún no se habían apagado los ecos del accidente en Adamuz –45 fallecidos y una fractura del carril como principal hipótesis– cuando la red de corta y media distancia se sumó al desastre. Cercanías, el servicio del que dependen millones de ciudadanos, entró en barrena. El golpe más duro se produjo en Cataluña. Un tren chocó con un muro desplomado por las lluvias, causando la muerte de un maquinista y 37 heridos.A partir de ahí, una cascada de incidencias, junto con las denuncias de los propios maquinistas, llevó al Govern a ordenar la suspensión total del servicio hasta que se garantice la completa seguridad.Lo llamativo no es el colapso, sino la naturalidad con la que se asume. Como si el deterioro fuera una DANA ferroviaria inevitable frente a la que solo cabe resignarse. El gestor público se refugia en el comodín del «estamos trabajando en ello», u - El balasto: así es el material esencial que absorbe las vibraciones de las vías al paso de los trenes para evitar que se fracturen
La Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF) y a los equipos de criminalística de la Guardia Civil han apurado hasta este jueves el tiempo para recoger "pistas" que puedan alumbrar cuál fue la causa primera del accidente ferroviario de Adamuz. Desde el domingo, unos y otros han estado en la fase de recopilación de pruebas. Para ello han recorrido el viario una y otra vez.En su labor, han puesto la lupa en uno de los tramos de vía, de unos 30 centímetros de longitud, en los que falta el raíl. En ese tramo y en todos, la base del viario es el balasto. Los ferrocarriles han evolucionado mucho en el último medio siglo, pero el balasto sigue ahí y no por capricho o casualidad. Es un componente esencial en la construcción y mantenimiento de la vía férrea.Drenaje, resistencia y estabilidadEl balasto es un material esencial en la ingeniería geotécnica y geológica. "Sus características de drenaje, resistencia y estabilidad lo hacen adecuado para una variedad de aplicaciones, desde la con
09/04/2017