- Microsoft lanza otra actualización de emergencia: Word y Excel esconden un ciberataque
Enero no está siendo el mejor mes para Microsoft. La compañía de Redmond ha empezado el año con nuevas actualizaciones de emergencia para corregir varios problemas relacionados con el impedimento de apagar y encender correctamente los ordenadores, aunque, por si fuera poco, también se ha dado a conocer que Outlook sufre bloqueos, los archivos sincronizados con la nube no funcionan y Office abre la puerta a los ciberdelincuentes para instalar malware.No cabe duda que el problema de Office es el que tiene más importancia, debido a que Microsoft ha lanzado otra actualización de emergencia para corregir una vulnerabilidad grave de día cero. El diario BleepingComputer ha sido quien ha dado a conocer esta situación y revela que la vulnerabilidad, identificada como CVE-2026-21509, afecta a Microsoft Office 2016, Microsoft Office 2019, Microsoft Office LTSC 2021, Microsoft Office LTSC 2024 y Microsoft 365 Apps for Enterprise.La vulnerabilidad se cuela en Word, PowerPoint y ExcelLos ciberdelincuentes pueden explo - Samsung lanza el Galaxy Z Flip7 Olympic Edition: un móvil exclusivo, pero que no podrás comprar
Samsung ha presentado el Galaxy Z Flip7 Olympic Edition, un teléfono móvil diseñado en exclusiva para los atletas que participarán en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Invierno Milano Cortina 2026. Esta edición especial se entregará a cerca de 3.800 atletas de unos 90 países y está pensada para acompañarlos durante toda su experiencia en los Juegos.En primer lugar, explican que destaca por su diseño especial, creado para celebrar la participación de los atletas en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Invierno. Cuenta con un acabado trasero en color azul, inspirado en la identidad visual de Milano Cortina 2026 y en el valor cultural del azul en Italia.Su marco metálico dorado simboliza la búsqueda de la excelencia y los momentos vividos en el podio. Como complemento, la edición incluye una funda transparente con sistema magnético, decorada con un elemento circular azul rodeado de hojas de laurel doradas, un símbolo tradicional de la victoria.Además, incorpora fondos de pantalla y animac - SpaceX pisa el acelerador: Elon Musk revela la fecha del primer vuelo oficial del nuevo cohete Starship
SpaceX padeció un revés en noviembre del año pasado porque el primer Super Heavy de tercera generación "sufrió una anomalía" durante un test de presión en Starbase (Texas, Estados Unidos), pero, tras superar la ronda de ensayos destinada a comprar tanto los sistemas de propulsión como la solidez su estructura, Elon Musk ha confirmado que el cohete Starship de tercera generación volará en seis semanas.Si hacemos cálculos, el vuelo se efectuará a principios de marzo y será el primer lanzamiento oficial de este vehículo espacial, debido a que, en octubre del año pasado, SpaceX se despidió de su Starship de segunda generación con el undécimo vuelo de prueba. Pero, ¿qué veremos en esta prueba?En un principio, la compañía aeroespacial de Musk probará los sistemas de propulsión rediseñados y la resistencia estructural, además, comprobará la eficacia del escudo térmico del cohete en el momento de reentrada a la atmósfera.Cabe mencionar que el equipo de Starbase completó con éxito el propuls - Los Williams declaran por la acusación de apropiación indebida de un coche: Nico alega que fue una permuta
Los hermanos Iñaki y Nico Williams, jugadores del Athletic Club de Bilbao, comparecieron este martes por videoconferencia ante el juzgado de Instrucción de Aoiz (Navarra) por la acusación de estafa y apropiación indebida de un coche de alta gama, un Mercedes AMG E63 valorado en más de 100.000 euros. Unos hechos que el '10' del conjunto bilbaíno ha enmarcado en un acuerdo para la permuta de dos vehículos, mientras que el internacional por Ghana se ha desmarcado de la operación.Fue a finales de 2024, según consta en la querella interpuesta por una empresa navarra contra ambos, un amigo mediador y la tía de los Williams, dicho intermediario contactó con el administrador de la compañía querellante para adquirir el vehículo. Entonces, se iniciaron conversaciones para una operación de permuta con otro vehículo propiedad de los futbolistas.Sin embargo, dificultades administrativas impidieron la operación, lo que llevó a decidir a los Williams una compraventa simulada que ponía como titular del coche a - Activada la alerta naranja en toda Baleares por fuertes vientos y fenómenos costeros
Emergencias 112 ha activado la alerta naranja este martes por fuertes vientos y fenómenos costeros en toda Baleares. Según ha informado el servicio de emergencias en su cuenta de la red social 'X', esto supone la activación del índice de gravedad uno (IG-1) del plan Meteobal.La Agencia Estatal de Meteorología (Aemet) mantiene activo el aviso naranja por fenómenos costeros en las Pitiusas hasta medianoche, mientras que en el sur y el levante de Mallorca permanecerá vigente hasta las 6.00 horas del miércoles. Allí, las olas podrían alcanzar los cuatro metros de altura.En Menorca y en la Serra de Tramuntana, donde el oleaje podría oscilar entre los tres y los cuatro metros de altura, la Aemet ha decretado el aviso amarillo hasta la medianoche.Hasta las 06.00 horas del jueves también estará en marcha el aviso amarillo por fuertes rachas de viento, que podrían llegar a ser de 70 kilómetros por hora en las Pitiusas, en el sur de Mallorca y en la Serra de Tramuntana.La previsión meteorológica adversa ha
05/05/2016