- 'Fallout', cronología definitiva del fin del mundo: la línea temporal de la serie de Prime Video
Con la segunda temporada de Fallout, la línea temporal de la serie que adapta los célebres videojuegos de Bethesda se ha enmarañado. A las tramas en la actualidad de los tres personajes protagonistas (Lucy, el Necrófago y Maximus) se suman las de aquellos flashbacks que nos explican qué sucedió en distintas épocas del pasado. Una historia que se irá volviendo aún más compleja en la tercera temporada, cuyo rodaje era anunciado para primavera, mientras Prime Video emite sus últimos episodios.Ante ello, en CINEMANÍA hemos hecho un repaso a la cronología de la serie, independientemente de los videojuegos, comenzando con los años previos al desastre nuclear en la Gran Guerra, hasta los eventos más recientes. Año 2066 (guerra entre China y EE UU):Este conflicto armado entre Estados Unidos y China comenzaba en el año 2066 y encontraba su culmen en la Gran Guerra de 2077, con algunas contiendas tan famosas como la Batalla de Anchorage, después de que el país asiático invadiera Alaska. En este enfrenta - 'La virgen de la tosquera' capta la tensión de los relatos de Mariana Enriquez, y su atmósfera opresiva
El universo creativo, gótico, realista y fantástico, cruel y oscuro de Mariana Enriquez pedía a gritos una aproximación en el audiovisual contemporáneo. La autora de Nuestra parte de noche, que recibió el Premio Herralde hace ya siete años, es por derecho propio una de las creadoras fundamentales de la literatura actual: ha trascendido las habituales fronteras del género, reivindicada como una de las voces más singulares de las letras hispanas actuales.Sus relatos, su gran novela y la mirada visceral y punk que impregna su prosa ha terminado por definir uno de los talentos que más ha hecho por despejar los caminos del terror contemporáneo, llenos de vetustos hierbajos y boquetes del siglo XIX. Por eso, claro está, resultaba peliagudo adaptarla al cine.Ahora llega a los cines españoles La virgen de la tosquera, que adapta el relato homónimo y otro titulado El carrito, ambos incluidos en el libro Los peligros de fumar en la cama, de Mariana Enriquez. Dirige Laura Casabé y protagoniza una desconocida - ¿El primer superhéroe Marvel que se llevará un Oscar? 'Wonder Man' llega a para desmontar el MCU
¿Qué sería de los superhéroes si no supieran reírse de sí mismos? La respuesta: bien poca cosa, y en el Universo Marvel, menos aún. Por no ponernos enciclopédicos, basta recordar que a los tebeos de la Casa de las Ideas ya les salían ramalazos de autoparodia en los días primigenios de Stan Lee y Jack Kirby, en especial mediante esos cuadros de texto que hacían las funciones de coro griego.Más adelante, algunos personajes de su escudería nacieron con el humor en la sangre, permitiendo a los autores satirizar las debilidades del asunto: dentro de esta categoría encontramos personajes como ese Howard el Pato que tanto le gusta a James Gunn o la invencible Chica Ardilla, capaz de derrotar al Doctor Muerte y a Galactus llenándoles los calzoncillos de roedores.Luego están aquellos cuya pertenencia a la clase de tropa supone el pilar de su atractivo: Ojo de Halcón, por ejemplo, no nos gustaría ni la mitad si no fuera el miembro más de andar por casa de los Vengadores (y a mucha honra). Finalmente, ten - Una persona en estado crítico por disparos de las patrullas fronterizas de EEUU en Arizona
Una persona ha resultado herida en estado crítico este martes por disparos de la Patrulla Fronteriza en el estado de Arizona, según ha informado la cadena NBC citando a fuerzas de seguridad a cuenta de un incidente que se produce apenas tres días después de que un hombre falleciera a manos de agentes migratorios en la ciudad de Minneapolis.Según la cadena estadounidense, el individuo herido recibió un disparo alrededor de las 07:30 de la mañana (hora local), y fue transportado por los bomberos al hospital en estado crítico. Aún no se conocen las circunstancias en las que ocurrió el incidente, ni tampoco han trascendido comentarios del Departamento de Seguridad Nacional, responsable de los agentes fronterizos.Noticia en ampliación. Más información en breve. - Sánchez y Pradales celebrarán la Comisión Bilateral antes de abril para traspasar nuevas competencias, entre ellas los aeropuertos
El lehendakari, Imanol Pradales, ha anunciado este martes que antes de abril se celebrará una Comisión Bilateral que liderará junto al presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, para traspasar al País Vasco nuevas materias, entre ellas, la transferencia de aeropuertos. Esta competencia tendrá que estar cerrada "definitivamente" para entonces, y también se desarrollará antes de Semana Santa otra reunión al máximo nivel institucional: la Comisión Mixta de Concierto Económico.Pradales, que se ha reunido durante una hora y cuarto en Moncloa con Sánchez, ha afirmado que el objetivo del encuentro ha sido analizar "la agenda bilateral" que ambos Gobiernos comparten y han estado desarrollando estos últimos 18 meses. Tal como ha asegurado el lehendakari, son "más los cumplimientos que los incumplimientos" por parte del Ejecutivo, pero ha puntualizado que estos últimos se producen en materias "esenciales para el bienestar de los vascos". "Ambos Gobiernos llegamos a un acuerdo bilateral y el presidente Sánch
15/03/2016