- Adif ordena limitar temporalmente a 160 km/h la velocidad en un tramo de la línea Madrid-Barcelona
El gestor de la infraestructuras ferroviarias, Adif, ha ordenado limitar temporalmente a 160 kilómetros por hora la velocidad en un tramo de aproximadamente 150 kilómetros de la línea entre Madrid y Barcelona, según ha avanzado la Cadena Ser y ha confirmado este periódico.Tal y como explican desde Adif, maquinistas han reportado "baches" en un tramo de esa línea de Alta Velocidad, entre Mejorada del Campo (Madrid) y Alhama de Aragón (Zaragoza), y "por seguridad" se ha decidido poner dicho límite de forma temporal. No obstante, las fuentes consultadas apuntan a que los servicios de mantenimiento revisarán el tramo afectado para estudiar si la restricción se debe extender en el tiempo o, de lo contrario, levantar.La limitación tiene lugar solo dos días después del trágico accidente de Adamuz (Córdoba), pero las fuentes de Adif destacan que este tipo de limitaciones son "habituales", ya que es un procedimiento de seguridad en caso de que, como ha ocurrido este martes, los maquinistas reporten baches e - Trump negociará mañana en Davos su órdago a Groenlandia con líderes europeos mientras Dinamarca envía a su núcleo militar a la isla
Trump tiene la oportunidad de decirles a la cara a los líderes europeos que quiere quedarse con el control de Groenlandia. Y lo hará este miércoles en el Foro Económico de Davos, donde el presidente de Estados Unidos va a intervenir y donde se reunirá con varios de esos homólogos que llevan semanas censurando sus planes para la isla más grande del mundo. La idea es que la 'mediación' en ese encuentro (o encuentros, depende del formato) recaiga en la figura del secretario general de la OTAN, y en la ciudad suiza conocida por su estación de esquí están, entre otros, el presidente francés, Emmanuel Macron; el canciller alemán, Friedrich Merz, o la presidenta de la Comisión Europea, Ursula von der Leyen.En la víspera, por si fuera poco, Trump ha filtrado varios mensajes tanto de Rutte como de Macron, al tiempo que ha lanzado un mensaje contundente, y ya conocido: "Tenemos que tenerla", ha dicho sobre Groenlandia. "Es imperativa para la seguridad nacional y mundial. No hay vuelta atrás. ¡En eso todos - Catalunya envía otro ES-Alert para alargar las restricciones de movilidad en el Empordà por el temporal Harry
Protección Civil de Catalunya ha enviado una nueva alerta ES-Alert a los móviles para alargar las restricciones de movilidad en el Alt y el Baix Empordà hasta la medianoche. Así lo ha explicado la consellera de Interior de la Generalitat, Nuria Parlon, en una comparecencia después de una nueva reunión del comité técnico para valorar si hacía falta o no prorrogar las restricciones de movilidad más allá de las cinco de la tarde.También ha afirmado que se prevé que miércoles se pueda recuperar la "normalidad" en las escuelas. Por otro lado, Parlon ha indicado que el episodio de lluvias "va a la baja", pero ha añadido que se ha acumulado agua de forma importante en zonas donde pasan los principales afluentes del río Ter y ha hecho un llamamiento a la prudencia los próximos días.Desde las 12 de la noche, los Bombers han atendido más de 600 servicios, de los cuales más de 400 en las comarcas de Girona, según ha indicado en la rueda de prensa Claudi Gallardo, inspector del Cuerpo de Bomberos de la G - Adeslas admite que Muface tiene retos por delante, pero el concierto da margen al sector
El director general de SegurCaixa Adeslas, Javier Murillo, ha comentado que el concierto de Muface vigente para la prestación sanitaria a los funcionarios no lo arregla a todo, pero permite al sector del seguro de salud y al sector sanitario ganar tiempo para adaptarse y prepararse mejor de cara a un futuro que "no va a ser igual". Durante su intervención este viernes en las jornadas 'Perspectivas de la Economía y del Seguro para 2026', en las que ha señalado que Muface representa el 20% de toda la actividad del seguro de salud en España, por lo que también afecta al sector sanitario y asegurador, más allá de mutualistas y el replanteamiento de la sostenibilidad del sistema. En este sentido, ha manifestado que conseguir la renovación del concierto en condiciones favorables ayuda a la estabilidad del modelo y de las compañías en su conjunto. Hace justo un año SegurCaixa Adeslas negociaba 'in extremis' con el Gobierno un acuerdo para atajar la peor crisis por la que ha atravesado esta mutualidad en sus - La Guardia Civil trabaja con perros en los trenes de Adamuz: un vídeo muestra la devastación del interior de los vagones
El interior de los trenes Iryo y Alvia accidentados este domingo en Adamuz (Córdoba) presenta un escenario de extrema devastación, según fuentes de la investigación y de los equipos de rescate. Varios vagones del Iryo quedaron destrozados tras el impacto y el posterior descarrilamiento, con ventanas hechas añicos, paneles desprendidos y equipajes esparcidos entre restos metálicos. En los vagones que cayeron por el talud, la deformación de la estructura es tal que ha sido necesario compactar el terreno y emplear maquinaria pesada antes de poder acceder con seguridad al interior.La Guardia Civil trabaja en el interior de ambos convoyes con la ayuda de perros especializados en la localización de personas, restos humanos y otras evidencias relevantes para la investigación judicial. A estas tareas se han sumado grúas de gran tonelaje, que permitirán levantar los vagones siniestrados una vez finalicen las inspecciones técnicas. En otras imágenes, se puede apreciar varios asientos del tren desplazados de su
03/07/1988