• Las imágenes más emotivas del homenaje en Huelva a las víctimas del accidente
    Numerosos ciudadanos han acudido este jueves al Palacio de los Deportes Carolina Marín de Huelva, donde se ha celebrado la misa funeral en honor a las 45 personas que fallecieron en el accidente ferroviario de Adamuz. Los reyes Felipe VI y Letizia han asistido a la ceremonia para acompañar a los familiares, junto con el presidente de la Junta de Andalucía, Juanma Moreno, la vicepresidenta primera del Gobierno y ministra de Hacienda, María Jesús Montero.
  • Díaz acuerda subir el salario mínimo a 1.221 euros al mes solo con los sindicatos
    Fumata blanca en las negociaciones para subir el salario mínimo interprofesional (SMI). El Ministerio de Trabajo ha anunciado este jueves que ha llegado a un preacuerdo con UGT y CCOO para elevar la retribución mínima legal hasta los 1.221 euros brutos al mes en 14 pagas. Así lo ha comunicado el secretario de Estado de Trabajo, Joaquín Pérez Rey, tras reunirse con los sindicatos y la patronal CEOE.De esta forma, el SMI aumenta en 37 euros al mes (un 3,1%) que, en cómputo anual, suponen 518 euros más en el bolsillo de los trabajadores. La mejora retributiva llegará, muy probablemente, íntegra a las nóminas. Trabajo ha acordado con Hacienda adaptar el parche normativo que se introdujo el año pasado (una deducción ad hoc en el IRPF) a la nueva subida. Así, todas las retenciones que se cobren a estos trabajadores se devolverán cuando llegue el momento de presentar la declaración de la renta. Las últimas maniobras el Gobierno para atraerse a los empresarios a un acuerdo finalmente no han bastado para
  • Sigue en directo la misa en la Almudena por las víctimas de Adamuz celebrada a petición de Ayuso al arzobispado
    La Catedral de la Almudena de Madrid acoge este jueves una misa en honor a las 45 víctimas mortales del accidente de tren en Adamuz (Córdoba), solicitada al Arzobispado por la presidenta regional, Isabel Díaz Ayuso, y que coincide en el tiempo con la misa funeral que se lleva a cabo en Huelva, al que asisten los reyes Felipe VI y Letizia. Varios miembros del Ejecutivo regional asistirán al oficio, además del alcalde de la capital, José Luis Martínez-Almeida; la portavoz del PSOE en el Ayuntamiento, Reyes Maroto; así como el delegado del Gobierno en Madrid, Francisco Martín. Desde Más Madrid, sus representantes han confirmado que no asistirán, mientras que por parte de Vox, la dirección del partido ha dejado en manos de sus representantes públicos la opción de asistir "a título personal", una asistencia confirmada, por el momento, por el portavoz en el Ayuntamiento, Javier Ortega Smith.El funeral en la Catedral madrileña se celebra a propuesta de Isabel Díaz Ayuso, que en una carta solicitó al Ar
  • El campo madrileño agredece el apoyo de Ayuso en Mercosur y le exige medidas contra la plaga de conejos
    Guiño de la presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, hacia el campo que este jueves tenía previsto concentrarse en la Puerta del Sol y distribuir un cocido madrileño solidario, para protestar contra el Acuerdo Comercial UE- Mercosur y la propuesta de recorte del 22% en los fondos de la Política Agraria Común (PAC), entre otros asuntos. Representantes de Asaja Madrid, AGIM-COAG, UGAMA, UPA y Cooperativas Agroalimentarias han acudido al mediodía a la Real Casa de Correos para entregarles una tabla de reivindicaciones que, al margen de Mercosur y la PAC, incluía también el aumento de los costes de producción y la creciente burocracia. Mercosur, PAC, burocracia... "Creemos que con Mercosur no se ha actuado de la manera correcta ", ha apuntado el presidente de Asaja Madrid Francisco José García quien ha agradecido el apoyo de la presidenta a los agricultores junto al resto de representantes de las organizaciones agrarias. García ha criticado que "el sector primario sea siempre la moneda de
  • Detenido en Donostia por una agresión sexual a una joven de 21 años en el interior de un vehículo
    La Ertzaintza ha detenido a un hombre, de 38 años, como presunto autor de una agresión sexual a una mujer, al parecer, ocurrida en la madrugada del pasado domingo en el interior de un vehículo en Donostia.El Departamento de Seguridad ha informado de que la Ertzaintza inició la correspondiente investigación tras tener conocimiento de una agresión sexual a través de una denuncia presentada por la víctima, una joven de 21 años.Según el relato de los hechos aportados, el autor había sido un conocido de la mujer y la agresión había tenido lugar en el interior de un vehículo del implicado, en la madrugada del pasado domingo. La víctima fue asistida en un centro hospitalario, dentro del protocolo establecido para este tipo de delitos. En la mañana de este pasado miércoles, el supuesto autor, un hombre de 38 años, fue detenido por un presunto delito de agresión sexual. Tras haber finalizado las oportunas diligencias policiales, el detenido ha sido puesto a disposición judicial este jueves.