- Las reservas de agua arrancan 2026 al alza: los embalses españoles se sitúan casi siete puntos por encima de la media histórica
La reserva de agua española arranca su segunda semana de 2026 con una ligera subida, situándose al 56,9% de su capacidad y con 31.865 de hectómetros cúbicos (hm³) tras ganar 118 hm³ (un 0,2%) respecto a la semana anterior. Por tanto, el nivel de la reserva hídrica se encuentra 6,6 puntos por encima que la media de la última década (donde en este punto del año los embalses estaban al 50,3%, con 28.194 hm³) y 4,4 puntos por arriba de 2025 por estas fechas (cuando la reserva hídrica se encontraba al 52,5%, con 29.461 hm³).Los datos facilitados por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (Miteco) apuntan que "las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la Península", con la máxima registrada en San Sebastián. Allí se recogieron 84,3 litros por metro cuadrado (l/m2). Por vertientes, la atlántica está al 57,4% y la mediterránea, al 55,1%. Además, la reserva de uso consuntivo —uso humano— se encuentra al 55,3%, con 21.456 hm3. Mientras tanto, la reserva - Colleen Hoover, autora de 'Romper el círculo', revela que tiene cáncer: "Penúltimo día de radioterapia"
La escritora Colleen Hoover, reconocida mundialmente por el libro Romper el círculo, ha revelado que hace un tiempo fue diagnosticada de cáncer. Aunque no ha detallado qué tipo es, ha explicado a través de sus redes que se encuentra ya en la fase final del tratamiento y que fue intervenida quirúrgicamente cuando se lo detectaron."Penúltimo día de radiación. Ojalá pudiera culpar a Texas Oncology por mi pelo y mis expresiones faciales, pero han sido geniales. Espero que nunca los necesitéis, pero los recomiendo muchísimo", apuntó en una primera historia de Instagram junto a una imagen frente al espejo del baño de su habitación en el hospital.Horas después, la autora publicó en una segunda story un texto para explicar la situación: "Estoy mucho mejor. El diagnóstico fue hace un tiempo, pero elegí mantenerlo en privado hasta después de saber que la operación había salido bien y cuáles serían los tratamientos".Hoover confesó en este escrito que algunos de sus lectores ya lo sabían porque llev - El FBI registra la vivienda de una periodista de 'The Washington Post' acusada de filtrar secretos de Estado
La Policía Federal de Estados Unidos (FBI) ha registrado este miércoles la vivienda de Hannah Natanson, una periodista del diario estadounidense The Washington Post, en medio de una investigación por la presunta filtración de secretos de Estado. El director del FBI, Kash Patel, ha concretado que el registro ha sido llevado a cabo "siguiendo la orden emitida por las autoridades pertinentes"."El objetivo es una persona que estaba presuntamente obteniendo y divulgando información militar clasificada y sensible por parte de un contratista, poniendo en peligro a nuestros combatientes y comprometiendo la seguridad del país", ha apuntado Patel, al tiempo que ha manifestado que la investigación "se encuentra en curso".Por su parte, la fiscal general de Estados Unidos, Pam Bondi, ha confirmado el registro en la vivienda de "una periodista que estaba obteniendo y publicando información clasificada y filtrada ilegalmente por parte de un contratista del Pentágono". "El que filtró las informaciones se encuentra actu - Delcy Rodríguez dice que sigue "abierto" el proceso de excarcelación de presos políticos en Venezuela
La presidenta encargada de Venezuela, Delcy Rodríguez, ha afirmado este miércoles que "se mantiene abierto" el proceso de excarcelación de presos políticos, casi una semana después de que su hermano, el presidente del Parlamento, el chavista Jorge Rodríguez, anunciara la liberación de un "número importante de personas". Desde el Palacio de Miraflores, sede del Gobierno, la mandataria encargada ha sostenido que "no ha culminado aún" el "proceso de liberaciones de personas que estaban privadas de libertad" que, dijo, se inició el pasado diciembre, cuando, aseguró, "procedieron 194" excarcelaciones. "Al día de hoy —ha añadido— podemos decir que ya van, que ya suman, 406 liberaciones previstas en estos días".Junto a su hermano Jorge Rodríguez, presidente de la Asamblea Nacional, y al ministro de Interior, Diosdado Cabello, la líder chavista ha señalado que del proceso están excluidas personas acusadas de homicidio y narcotráfico y que "están siendo valorados delitos relacionados con el orden c - La reunión de Groenlandia y Dinamarca con EEUU acaba sin avances y no rebaja la tensión: "No aceptaremos que no se respete nuestra integridad"
El control de Groenlandia está en el foco de Donald Trump y la situación sigue escalando. De eso no hay ninguna duda. Y por eso este miércoles se vieron en la Casa Blanca el secretario de Estado de EEUU, Marco Rubio, y el vicepresidente, JD Vance, con los responsables de Exteriores de Dinamarca y la propia Groenlandia, Lars Lokke Rasmussen y Vivian Motzfeldt. El encuentro duró alrededor de una hora y fue el primer contacto directo a dos (o tres) bandas para tratar el órdago del presidente estadounidense. "Groenlandia es parte de la OTAN y por eso está cubierta por el artículo 5" de defensa mutua, empezó diciendo Rasmussen en rueda de prensa.El ministro de Exteriores danés no tardó en reconocer eso sí posiciones dispares entre EEUU y Copenhague "sobre la seguridad" a largo plazo de la isla; Dinamarca cree que esa seguridad se puede dar en el contexto actual, "con un trabajo más profundo de la OTAN" en el Ártico, pero reconoce que Washington "no lo ve de la misma manera". En este sentido, las partes ha
07/12/1978