- El castillo medieval en un lugar de peregrinación muy importantes de Ourense
La comunidad autónoma de Galicia esconde en su territorio infinidad de pueblos cuyo enorme encanto es inversamente proporcional a su tamaño, y es que al noroeste de España se pueden explorar localidades increíbles, tanto las que se encuentran en el Camino de Santiago como por las que no pasa la ruta jacobea. Una de esas villas es la de O Bolo, en la provincia de Ourense, que también es un gran centro de peregrinación a pesar de que no tiene nada que ver con el itinerario que llega a Santiago de Compostela.Este municipio de menos de 800 habitantes se enclava en plena comarca de Valdeorras, muy cerca de la 'frontera' con Castilla y León, y a pesar de que cerca de él discurren varias ramas del conocido recorrido, el motivo de que tantas personas se acerquen a él es otro diferente. Además, puede presumir de tener uno de los castillos más bonitos de España, y es que en esta preciosa población orensana es posible visitar una de las fortalezas más alucinantes de esta zona de la Península Ibérica.El (casi - La 'Hawaii europea' que 'The Mirror' recomienda como escapada invernal
A pesar de que a muchos no les parezca muy atractivo viajar en invierno, lo cierto es que los primeros meses del año son una época ideal para conocer lugares fuera de España, ya que los precios suelen ser mucho más económicos que en primavera o verano. Además, en las semanas más gélidas, hay lugares que se resisten al frío y pueden presumir de tener temperaturas bastante agradables en el termómetro, como es el caso de la isla de Madeira, precisamente.Este paraíso atlántico de Portugal es sin duda un destino único en toda Europa, y por ello 'The Mirror' no ha tardado en catalogarlo como 'la Hawái europea'. La publicación con sede en Londres ha aconsejado a sus lectores que quieran hacer una escapada invernal viajar a esta región insular lusa, tanto por las maravillas naturales y arquitectónicas que tiene que ofrecer como por su clima templado en las semanas más frías.Las razones para visitar Madeira en inviernoEl primer motivo que esgrime 'The Mirror' para visitar Madeira en los meses de inviern - El pueblo de Jaén conocido como 'cuna de Reyes' con un rico patrimonio
En la enorme provincia de Jaén se esconden preciosos pueblos que son todo un paraíso para los amantes del turismo rural en España, y es que entre extensiones de olivos que se despliegan más allá de la vista, en esta zona de Andalucía también es posible encontrar localidades apasionantes en las que pasar un fin de semana. Una de las más increíbles es Arjona, una villa de unos 5.300 habitantes ubicada en la zona más occidental del territorio jienense.A este municipio de la comarca de la Campiña de Jaén se le conoce también con el acertado sobrenombre de 'cuna de Reyes', y es que por él han pasado numerosas figuras monárquicas de suma importancia a lo largo de los siglos, casi desde tiempos inmemoriales. Con más de cinco milenios de historia, el espectacular conjunto monumental de este pueblo fascina a todo el que lo visita, y por ello es una gran opción para hacer una escapada de fin de semana.Arjona, todo un tesoro lleno de sorpresas en Andalucía"Un viaje por 5.000 años de historia"; así define - El Gobierno retrasa la reducción de jornada para los funcionarios hasta que haya Presupuestos y enfada a los sindicatos
El Gobierno ha trasladado este miércoles a los sindicatos de funcionarios que prefiere esperar a que haya Presupuestos Generales del Estado para implantar la reducción de jornada a 35 horas en la administración central. Así lo han trasladado UGT y Comisiones Obreras (CCOO) tras reunirse con el ministerio de Función Pública para seguir desarrollando los aspectos pendientes del acuerdo salarial firmado en 2022. En una nota conjunta publicada este miércoles, los dos sindicatos exigen garantías al Gobierno de que la reducción de jornada llegará el próximo mes de febrero o a principios de marzo, como tarde. Un compromiso que las organizaciones sindicales creían que ya estaba cerrado con el Ejecutivo cuando se reunieron por última vez el 17 de diciembre. "UGT y CCOO salen muy decepcionadas con la reunión en la que el Gobierno nos ha trasladado que lo idóneo para ellos es esperar a los Presupuestos Generales del Estado de 2026 e implantar así la jornada de 35 horas con rango de ley, lo que retrasaría su - Madrid y Valencia firman una alianza para atraer de forma conjunta más turistas extranjeros
Comer una paella frente al mar y cenar calamares en la Plaza Mayor o visitar los pueblos del levante a primera hora de la mañana y dormir en la capital. La Comunidad de Madrid y la Generalitat Valenciana han firmado una alianza para potenciar la atracción del turismo internacional que llega a ambas regiones. Aprovechando la conexión entre las comunidades, se impulsará la promoción de ambos destinos para que los visitantes diseñen itinerarios que incluyan la dos localizaciones. Asimismo, se compartirán conocimientos y se podrán en marcha proyectos para mejorar la calidad de la oferta en estos destinos."El turismo ya no es estacional, queremos que nos visiten todos los meses del año y no se queden solo en la capital, en el caso de Madrid, o en las playas de la Comunitat Valenciana", ha indicado la presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, este miércoles, tras firmar un acuerdo con el presidente de la Generalitat Valenciana, Juanfran Pérez Llorca. El protocolo de colaboración se ha alcanz
09/11/1973