- Iker Jiménez, sobre la emisión diaria de 'Horizonte': "Vamos a darnos una paliza buena"
El traspaso de First Dates a Telecinco ha llevado a Cuatro a tomar una drástica decisión que afecta a Horizonte, el programa de Iker Jiménez y Carmen Porter que pasa a emitirse de lunes a jueves a partir del próximo 26 de enero. El presentador ha manifestado cómo se ha tomado este cambio en la parrilla. "No saben en esta casa lo que hacen. ¿Aguantaremos el tirón fan un mes? (...) Vamos a darnos una paliza buena, pero todo por vosotros. Tú sabes que yo no quería...", ha confesado Iker Jiménez en un vídeo para redes sociales. "Lo sé, lo sé. Yo para eso soy más lanzada y enseguida digo sí a todo", ha comentad Carmen Porter. "Yo no es que no sea lanzado, es que así vivo muy a gusto. Pero bueno, estamos viviendo un momento de transición y espero que nos acompañéis", ha añadido el presentador del formato de Cuatro. Iker Jiménez también se ha pronunciado sobre este cambio en su newsletter. "La aventura del 26/1/26, es decir, el Horizonte diario, nace sobre todo del concepto de lealtad. No ha sido - Makoke da nuevos detalles del estado de salud de su nuera, Marina Romero: "Nadie nace sabiendo cómo gestionar estas cosas"
Poco después de que Marina Romero se dejara ver públicamente a través de sus redes sociales al compartir una imagen desde el hospital y de su reciente escapada a Soria con Javier Tudela, Makoke se ha pronunciado y ha dado nuevos detalles del estado de salud de su nuera. "Ahí vamos, en la lucha. Ha pasado la primera etapa, que ha sido buena, la operación ha salido bien", ha confesado la televisiva ante los medios, asegurando que están "esperando resultados", pero también "disfrutando" de la familia. Makoke ha confesado cómo está llevando ella misma la complicada situación por la que está atravesando Marina Romero: "Nadie nace sabiendo cómo gestionar este tipo de cosas. Creo que lo gestionamos de la mejor positividad, con la mejor energía y con amor".Sobre Javier Tudela, la colaboradora de televisión no ha querido pronunciarse y ha aclarado que es a él al que le corresponde hablar de cómo lo está viviendo. "Él lo manifiesta en sus redes y yo tampoco me voy a meter", ha expresado Makoke, que tampo - Aumenta la amenaza de la basura espacial, pero este método promete predecir dónde caerán los restos
La basura espacial es un problema que preocupa a la comunidad científica desde hace años. Miles de satélites inactivos y restos de cohetes ponen en peligro a la Tierra, además, un estudio realizado por la Universidad de British Columbia dio a conocer que existe una probabilidad del 26% de que la basura espacial entre a la atmósfera. No obstante, existen ideas que intentan reducir los desechos que amenazan a nuestro planeta, como una tecnología española que ayudará a capturar satélites moribundos o un nuevo método de rastreo que localiza la caída de escombros.Al hilo del último proyecto mencionado, los científicos de la Universidad Johns Hopkins (Estados Unidos) han creado este método para rastrear la caída de escombros utilizando redes existentes de sismómetros detectores de terremotos, de esta manera, pueden localizar los posibles lugares de impacto. Además, genera información detallada en tiempo real para ubicar y recuperar rápidamente los restos carbonizados de la basura espacial.Benjamin Fe - Al móvil REDMI más ilustre le sienta bien que Xiaomi le pusiera una batería eterna
Xiaomi lleva años demostrando que también puede exhibir recorrido en la gama alta. Un reforzamiento continuo en el que se emplea a fondo con la tranquilidad de que en paralelo goza de una posición privilegiada en la calidad-precio al ser una de las preferencias de los usuarios. En este cauce, a su popular serie REDMI Note le ha sentado bien el salto a las baterías contundentes, como deja claro el REDMI Note 15 Pro+ 5G.Los 6.500 mAh visten las especificaciones de un móvil de gama media premium (desde 499,99 euros) destinado al que busque el REDMI de mayor alcance dentro de la amplia familia Note. Posee todo lo que gusta de la submarca, atractivo bajo el que sin embargo también se percibe que Xiaomi se ha acomodado un poco en un segmento en el que la competencia está ganando la partida en forma de una mayor sugerencia.Especificaciones técnicas principales del REDMI Note 15 Pro+ 5GPantalla: AMOLED 6,83 pulgadas (120 Hz, 1,5K, 3.200 nits)Procesador: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4Configuración: 8 GB + 256 GB - La conducción autónoma de Tesla llega a España: estas son las ciudades que podrán probarla
La posibilidad de conducir un coche sin manos está a punto de llegar a España. Tras el anuncio de que el robotaxi de la compañía automovilística de Elon Musk ya opera sin un conductor al volante en Austin (Estados Unidos), Tesla también ha confirmado que lanzará las primeras demostraciones de su sistema de conducción Full Self-Driving a partir del 26 enero en España.La DGT anunció, a principios del pasado diciembre, el Programa Marco de Evaluación de la Seguridad y Tecnología de Vehículos Automatizados (Programa ES-AV) que permite a Tesla probar su conducción autónoma sin conductor en nuestro país. Y, apenas un mes y medio después, Full Self-Driving llegará a Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla y Málaga. Pero, ¿qué es exactamente el Full Self-Driving de Tesla?Full Self-Driving es un conjunto de funciones de asistencia a la conducción que, bajo la supervisión constante de una persona, es capaz de navegar por calles urbanas, carreteras residenciales, autopistas, intersecciones y rotondas, ge
21/02/1972