- Un niño de 12 años se encuentra en estado crítico tras el ataque de un tiburón en Sídney
Un niño de 12 años permanece en estado crítico en la unidad de cuidados intensivos tras ser atacado por un tiburón este domingo en una playa del puerto de Sídney, al este de la ciudad australiana, confirmaron este lunes fuentes policiales.El ataque ocurrió alrededor de las 16.20 hora local del domingo (6.20 en España) en la zona de Vaucluse, cuando el menor se encontraba con un grupo de amigos saltando desde una cornisa rocosa de unos seis metros de altura a aguas poco profundas y turbias.Según la Policía de Nueva Gales del Sur, donde se encuentra Sídney, la rápida reacción de los amigos del niño fue clave para salvarle la vida, ya que se lanzaron al agua para auxiliarlo antes de la llegada de los equipos de rescate.Posteriormente, agentes de la policía marítima lograron sacarlo del agua y le colocaron torniquetes en ambas piernas para frenar la hemorragia."El niño, de 12 años, fue rescatado del agua frente a Shark Beach (Playa Tiburón) por oficiales del Comando del Área Marina y la Policía de - Juanma Moreno acude a la zona cero del accidente: "Ahora mismo todo son incógnitas"
El presidente de la Junta de Andalucía, Juanma Moreno, ha afirmado este lunes respecto al accidente ferroviario de Adamuz que la situación es "muy triste" y que, "en un accidente de estas características, tan contundente, tan mortal y tan severo" todos los datos a recavar son, aún, "incógnitas". Por ello, ha trasladado un mensaje de "prudencia" ante el avance de la situación y ha augurado una noche en la que, durante los trabajos de los efectivos, "lamentablemente, aumente la cifra de fallecidos"."No estamos acostumbrados a un accidente de estas características. En estos trenes viajan familias enteras, personas mayores, niños. En definitiva, personas de toda índole y probablemente de todas las edades", ha asegurado el presidente durante una declaración a medios en el lugar de los hechos, donde se ha desplazado para "conocer in situ" la situación tras el accidente.Asimismo, ha enmarcado que se está trabajando con el equipo de rescate para reunir "los datos exactos" de fallecidos y heridos resultantes d - El presidente de Guatemala declara el estado de sitio tras un ataque coordinado por pandilleros con ocho policías muertos
El presidente de Guatemala, Bernardo Arévalo de León, ha decretado este domingo el estado de sitio durante 30 días en todo el país después de una oleada de violencia por parte de las pandillas con ataques a las fuerzas de seguridad y motines en las cárceles.La decisión, divulgada por el gobernante en cadena nacional, tiene lugar después de que este domingo fueron asesinados ocho agentes de la Policía Nacional Civil, atacados en distintos puntos de la capital del país, presuntamente en un ataque coordinado por pandilleros.El estado de sitio permite a las autoridades la detención de cualquier persona sin necesidad de mandamiento judicial y está diseñado para garantizar la seguridad contra el terrorismo o actividades rebeldes. Además, prohíbe las reuniones o manifestaciones.El mandatario ha subrayado durante su mensaje a la nación que "no permitiremos que la violencia y la intimidación dicten el rumbo de Guatemala".De acuerdo al presidente, la estrategia "contra los criminales está teniendo éxito" - Las claves del "extraño" accidente de tren en Adamuz: en una recta, un convoy "relativamente nuevo" y una vía "renovada"
La investigación del accidente ferroviario que este domingo tuvo lugar a la altura de la localidad cordobesa de Adamuz acaba de comenzar y puede durar semanas, tal y como ha trasladado esta madrugada el ministro de Transportes, Óscar Puente, quien ya ha dado algunas de las claves del siniestro, que ha insistido en calificar de "tremendamente extraño" y "difícil de explicar" para los técnicos.Y lo es porque, según ha explicado Puente, el descarrilamiento que dio origen a la tragedia ocurrió en una recta y por una vía "renovada", pues los trabajos en las instalaciones, para los que ha dicho que se invirtieron 700 millones de euros, finalizaron el pasado mes de mayo.Además, ha concretado que el tren de Iryo, cuyos últimos vagones descarrilaron por motivos que aún no se conocen, era "relativamente nuevo", tal y como ha apuntado el ministro, pues tenía unos cuatro años. Según el responsable de Transportes, "todo el sistema" de Adif lleva un "mantenimiento periódico y constante", por lo que en las primer - El ministro Puente: "El accidente es terriblemente extraño, en una recta"
El número de víctimas mortales del accidente ferroviario que se produjo este domingo a la altura de Adamuz (Córdoba) por el descarrilamiento de un tren Iryo y su colisión con un Alvia previsiblemente superará la veintena de fallecidos que había confirmado la Guardia Civil pasada la medianoche, puesto que todavía quedan por explorar parte de los dos primeros coches del tren Alvia, de Renfe, que "se llevó la peor parte" del siniestro, a pesar de que no se inició en él. Así lo ha apuntado el ministro de Transportes, Óscar Puente, en una comparecencia a los medios cerca de la una de la madrugada.Puente ha comparecido desde el centro de control de Adif de Madrid, adonde se había desplazado desde poco después del accidente a la altura de la localidad cordobesa de Adamuz y en la que no ha descartado que el número de fallecidos fuera superior a los 21 confirmados en ese momento, como ha ocurrido después al aumentar el balance de víctimas. Según ha explicado, la treintena de heridos que precisaban hospit
15/02/1954