- Fisioterapia se mudará a la antigua galería de tiro de la Fábrica de Armas de Toledo
La antigua galería de tiro de la Fábrica de Armas de Toledo afronta una nueva etapa con su rehabilitación integral para acoger las futuras instalaciones del Grado de Fisioterapia de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM). La actuación se desarrollará en los edificios 35 y 41 del campus universitario y cuenta con un presupuesto de licitación de 1,32 millones. Las empresas interesadas en ejecutar la obra tienen e plazo hasta el próximo 16 d enero para presentar ofertas. El proyecto, promovido por la UCLM y cofinanciado por la Unión Europea, contempla una intervención que combina la recuperación de un espacio histórico con un uso universitario de marcado carácter sanitario, integrando docencia, prácticas clínicas y atención directa a la población. La memoria del proyecto define esta nueva unidad docente-asistencial del campus toledano como un equipamiento concebido para «realizar actividades del área de la Fisioterapia encaminadas a la protección, recuperación y promoción de la salud», ate - Los 'free tour' de Toledo cambian los paraguas por banderines sin logotipos
La ordenanza municipal para la convivencia y regulación sostenible de los flujos turísticos en la ciudad de Toledo ya está en marcha y sus primeros efectos son visibles en pleno corazón del Casco Histórico. En la plaza de Zocodover han desaparecido los tradicionales paraguas de colores con publicidad que utilizaban las empresas de 'free tour' para identificar a sus grupos. En su lugar, los guías de estas empresas emplean ahora pequeños banderines y prendas de colores, sin logotipos ni reclamos comerciales. Las empresas del sector 'free tour' han asumido el cambio con normalidad. Así lo explica a ABC Alberto López , gerente de la empresa Pasearte Toledo, que cuenta con nueve trabajadores: «Estamos trabajando con normalidad y cumpliendo con la normativa. Usamos pinganillos, que además son prácticos para que se nos escuche bien, y hemos sustituido el paraguas por una banderita sin publicidad, porque nos tienen que identificar». López subraya que la adaptación está siendo progresiva y sin incidencias, - Siete puntos menos en casa: el Córdoba CF salda una primera vuelta en El Arcángel con grietas en el fortín
Tras el triunfo ante el Burgos, el Córdoba CF bajó el telón a la primera vuelta de Segunda División en El Arcángel. Como si de una auténtica montaña rusa se tratase, los blanquiverdes han alternado buenos y malos momentos en el feudo ribereño, un escenario que, lejos de consolidarse como un fortín, ha evidenciado ciertas fisuras a lo largo del curso . En total, el conjunto cordobesista ha disputado diez encuentros como local , un tramo que, en cuestión de resultados, refleja un equilibrio casi perfecto, aunque con una ligera tendencia positiva . En el cómputo global, los blanquiverdes han firmado cuatro victorias, tres empates y tres derrotas, un balance que se traduce en quince puntos de treinta posibles, exactamente la mitad del botín en juego. Si se compara con el resto de los equipos, antes de finalizar la primera vuelta, el Córdoba se encuentra como el decimotercer equipo en lograr la mayor cantidad de puntos en su estadio, una posición que no resulta brillante, pero tampoco desalentadora. En e - Veinte años sin el paso antiguo del Sepulcro: el testigo de un siglo de Viernes Santo en Córdoba
Amenazó con la lluvia el Viernes Santo de 2006. La Virgen de los Dolores se quedó en San Jacinto y también el Descendimiento suspendió, pero se atrevieron las tres hermandades de cola: la Soledad , todavía en Santiago, la Expiración y el Santo Sepulcro , que dejaría un momento para la nostalgia y para la historia. Era la última salida del anterior paso del Señor y de la vieja urna del siglo XIX. La cofradía se atrevió y fue posible ver esa estampa por última vez en la calle, hace veinte años. La hermandad de la Compañía trabajaba ya en la hechura del nuevo paso que en 2007 habría de ser una sorpresa que admirase a los cofrades, pero, ¿cómo era aquel que dejó de salir entonces? De lo primero que hay que hablar, por ser lo más antiguo, es de la urna de madera de palosanto, que está terminada en color caoba y que donó el Ayuntamiento de Córdoba en al año 1874. Es obra de Rafael Juliá Vilplana y es una base que se apoya en cuatro patas, a manera de túmulo invertido. Llamaba la atención la t - El Ayuntamiento de Aguilar de la Frontera compra por 600.000 euros los terrenos del Parque Agroalimentario
El Ayuntamiento de Aguilar de la Frontera ha comprado todos los terrenos del que iba a ser Parque Agroalimentario del Sur de Córdoba, PASUR, ubicados al sur de la población muy próximos al enlace Aguilar Sur de la autovía A-45 . Se culmina así una adquisición que tenía en mente desde su llegada al poder la actual alcaldesa, Carmen Flores (IU). Los suelos, con una superficie total que ronda los 135.000 metros cuadrados, se encontraban embargados y estaban en manos de una sociedad gestora de la que formaban parte en distinta proporción Ayuntamiento, Diputación, Junta de Andalucía y Universidad de Córdoba. Ha sido necesario levantar ese embargo y poner de acuerdo a las partes para que el Consistorio se quede con todo el suelo por un montante de 600.000 euros. La alcaldesa ha explicado que el objetivo fundamental es conseguir terrenos en los que puedan asentarse grandes empresas que necesiten una amplia cantidad de metros para sus instalaciones . La regidora señala que «estamos hablando de posibles parce

29/11/2025