16/08/2024

15/08/2024

14/08/2024

13/08/2024

12/08/2024

11/08/2024

10/08/2024

09/08/2024

08/08/2024

07/08/2024

06/08/2024

05/08/2024

  • Muere la actriz Silvia Pinal, musa de Luis Buñuel, a los 93 años
    Silvia Pinal , una de las grandes actrices y considerada la última diva de la época dorada del cine mexicano , ha fallecido este jueves a los 93 años tras una semana hospitalizada por complicaciones médicas. Actriz, empresaria, productora, presentadora de televisión y hasta política, Pinal, nacida en 1931 en Guaymas, en el norteño estado de Sonora, deja un legado de más de 60 años. Pinal fue una incansable artista que durante su vida trabajó en cine, teatro, televisión y espectáculos de cabaret y palenque . Su camino a la gloria pasó por películas en donde compartió cartel con otros gigantes del cine de oro como Mario Moreno Cantinflas en 'Puerta joven' (1949), y Germán Valdés 'Tin Tan' en 'El rey del barrio' (1950) y 'Me traes de un ala' (1952). Mientras que con Pedro Infante, el «ídolo de México», compartió pantalla en 'El inocente' (1956). La fama internacional la alcanzó al convertirse en la musa del director español Luis Buñuel , quien la inmortalizó en 'Viridiana' (1961) . Con el c
  • Encendido luces de Navidad Toledo 2024: horario, calles iluminadas, belenes y dónde están los mercadillos
    Este viernes, 29 de noviembre, se inaugura la Navidad en la ciudad de Toledo con el encendido de más de un millón de puntos de luces led en todos los barrios que estará funcionando hasta la festividad de los Reyes Magos desde las 18.00 hasta las 24.00 horas. La iluminación de la capital de Castilla-La Mancha se ha convertido en los últimos años en un reclamo más de esta ciudad Patrimonio de la Humanidad junto a los mercados navideños de los puente San Martín y Alcántara y en las plazas del Ayuntamiento y de Zocodover, además de la pista de patinaje, que vuelve al Paseo de Sisebuto, la feria navideña en Recaredo y los árboles y los belenes que se distribuyen por toda la ciudad. Aquí toda la programación. La iluminación se inaugurará a las 20.00 horas , en la plaza de Zocodover, con una gran chocolatada y con la actuación de los alumnos de la Escuela Municipal 'Diego Ortiz. En este plaza, se ha instalado una gran bola de diez metros con 25.500 puntos con un consumo de 4.950 watios, una de las señ
  • El Vaticano expone el Cristo de Chagall, símbolo de la persecución a los judíos
    La noche del 9 al 10 de noviembre de 1938 se desencadenó la furia contra los judíos en la Kristallnacht, la ' noche de los cristales rotos ', el mayor pogromo de la historia. La milicia nazi de las 'camisas pardas' saqueó sinagogas y casas y tiendas de judíos. Se calcula que miles de judíos fueron linchados y que sus propiedades y templos fueron arrasados. Cuando pocos días más tarde, en Francia, Marc Chagall supo lo ocurrido, tomó en mano sus pinceles y comenzó a pintar la ' Crucifixión blanca '. Esa obra paradigmática, que regaló a su hija y que se conserva en el Art Institute de Chicago , se expone en Roma desde este martes y hasta el... Ver Más
  • Una Oficina de empleo móvil en Cañada Real enseña a los residentes a hacer CV y les ayuda a encontrar trabajo
    En el sector seis de la Cañada Real, el más conflictivo, existía en tiempos una fábrica de muebles que luego ha sido reutilizada para diferentes usos. Ayer, le tocó el turno de convertirse en sede de la I Feria del Empleo en la Cañada Real, un evento en el que han participado una veintena de empresas y que pretende tender un puente por el que los residentes en este ámbito encuentren trabajo. Allí, además, les ayudan en tareas elementales como preparar una entrevista de trabajo o elaborar el currículum vitae. Allí se ha instalado la Oficina de empleo móvil, que asesorará a los asistentes a la feria sobre la vía más eficaz para encontrar empleo. Allí estuvieron, participando en la... Ver Más
  • 125.000 edificios podrán levantar zonas comunes 'verdes' en la azotea
    Trasteros con un tejadillo cubierto de plantas en la azotea o una sala común rodeada de un pequeño jardín en el ático. Estos son solo algunos de los proyectos que fomentará el nuevo Plan Especial de Azoteas Verdes del Ayuntamiento de Madrid, aprobado ayer en la Junta de Gobierno, que busca incentivar la creación de zonas verdes en las terrazas de las plantas superiores de los edificios. Madrid, en este sentido, es una 'rara avis' en Europa: de los 124.574 edificios que hay en la capital, apenas un centenar (un 0.08%) cuenta con una cubierta vegetal, el equivalente a diez campos de fútbol. Por eso, destacó Borja Carabante, delegado de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad, hay mucho por hacer para... Ver Más