18/10/2023

17/10/2023

16/10/2023

15/10/2023

14/10/2023

13/10/2023

12/10/2023

11/10/2023

10/10/2023

09/10/2023

08/10/2023

07/10/2023

  • Un exojeador del Real Madrid sorprende al afirmar cuál es la mejor cantera de España: «De largo...»
    El fútbol español es conocido por la calidad de sus canteras, donde jóvenes promesas se forman para el alto rendimiento. La atención suele recaer sobre 'La Masia' y 'La Fábrica', canteras de Barcelona y Real Madrid, al ser estos dos más grandes equipos del campeonato. Sin embargo, otros clubes de segunda línea han logrado construir sistemas formativos sólidos igual o incluso mejores. Sobre este tema habló el martes Manolo Romero, que fue durante muchos años ojeador del real Madrid. En una intervención en el probrama 'El Bar de la Cadena Ser', el experto afirmó categóricamente que, en su opinión, la cantera más destacada no pertenece ni al Real Madrid ni al FC Barcelona, sino a un club con una filosofía muy particular. «La mejor cantera, de largo, es la del Athletic Club de Bilbao», aseguró en el programa. La discusión se originó tras un informe del CIES (Observatorio del Fútbol) que evaluaba a las academias de 49 ligas. A pesar de los datos del estudio, Romero fue contundente: «No estoy de
  • Macrooperación policial en Barcelona: 700 agentes desplegados contra un grupo criminal que se dedicaba a la trata y el tráfico de drogas
    Barcelona vuelve a amanecer con un nuevo macrodispositivo policial en su calles. Este martes fue uno de 500 agentes contra el tráfico de drogas y blanqueo de capitales, veinticuatro horas después unos 700 efectivos de Policía Nacional y Mossos participan en una operación contra un grupo criminal implicado en delitos de trata de seres humanos, tráfico de drogas y blanqueo de capitales en diversas localidades de la provincia. Ambos cuerpos policiales lo han confirmado sin que, de momento, trasciendan más datos. En la operación de este martes, realizada en colaboración con la Europol, la policía catalana detuvo a un total de 24 personas (7 mujeres y 17 hombres de entre 25 y 40 años). Todos ellos relacionados con un grupo criminal internacional presuntamente armado y dedicado al tráfico de drogas y al blanqueo de capitales en España, según informaba el cuerpo policial.
  • ¿Qué santo se celebra hoy miércoles 27 de noviembre? Todo lo que tienes que saber del santoral de hoy
    San Virgilio de Salzburgo se celebra en el día de hoy, miércoles 27 de noviembre del 2024 según el calendario del santoral cristiano, entre otros nombres. San Virgilio, un monje de gran fe, fue nombrado abad del monasterio de Aghaboe en Osraige. Nacido en Irlanda a principios del siglo VII, su trayectoria lo llevó de Osraige a una vida misionera. En 745, se cruzó con Pipino el Breve, quien lo envió como misionero a Baviera. Allí, se convirtió en abad del monasterio de San Pedro de Salzburgo. Con el tiempo, su camino espiritual lo llevó a ser nombrado obispo de la ciudad, donde supervisó la construcción de una catedral. La Iglesia Católica celebra la onomástica de algunas de las personas canonizadas cada día del año. Hoy miércoles 27 de noviembre de 2024 es San Virgilio de Salzburgo y en España festejan su santo. Aunque hoy se conoce por el día anteriormente comentado también celebran su santo las personas que se llaman Acacio , Acario de Noyón, Barlaán, Basileo, Eusicio, Facundo, Fergusto, Fr
  • De criar mejillones a convertirse en mesa: los muebles que recuperan la madera del océano
    «Me críe entre virutas y serrín», dice Fran Millán. «Yo soy carpintero de siempre», explica. Millán es el responsable de Frouma, una empresa de mobiliario que busca su materia prima en un lugar que, a primera vista, parece insospechado: el mar. Antes de montar Frouma, Millán trabajaba para empresas de mobiliario y se recorría diferentes países montando muebles. «Fue una etapa muy enriquecedora», señala, que le permitió ver tanto lo que se está haciendo a nivel mundial como lo que ocurre en la industria. Pero también fue una etapa muy dura, explica, porque le obligaba a estar muchos días fuera de casa y a una elevada movilidad. «Estás siempre disponible», cuenta, con un ritmo muy alto de trabajo. «Quería un cambio», reflexiona. De la necesidad de ese cambio nació una idea en la que el punto de anclaje debía ser la sostenibilidad, entendida a varios niveles. Millán apunta que quería sostenibilidad con el amplío sentido de la palabra: en el del modo de trabajo, de la producción, comerci
  • Estos son los destinos más demandados por los españoles para el puente de diciembre tanto dentro como fuera de España
    Noviembre está llegando a su fin y en el horizonte divisamos numerosas fiestas que muchos están deseando disrfutar. Además de las de Navidad, al comienzo de diciembre, concretamente los días 6 y 8, vivimos en España dos fiestas nacionales, la de la Constitución y la de la Inmaculada Concepción. Este 2024 caen en viernes y domingo, por lo que, para la mayoría de trabajadores y estudiantes, ese viernes día 6 es festivo, conviertiéndose en puente para quienes tienen el fin de semana libre. En algunas comunidades autónomas, además, el festivo del domingo 8 por la Inmaculada se pasa al lunes , expandiendo aún más el puente que, en caso de sus habitantes pasa a ser de cuatro días. Esas comunidades son Andalucía, Aragón, Asturias, Castilla y León, Extremadura, Murcia y Melilla. Estos días libres son la oportunidad perfecta para hacer un viaje o escapada y desconectar de la rutina diaria. Los más precabidos ya cuentan con un plan en el que el destino, alojamiento, transportes y demás están comprados