- Cayetano Martínez de Irujo renuncia a la reconciliación con sus hermanos: «Esa puerta ya está cerrada»
Meses atrás se habló de la posibilidad de recuperar el trato con sus hermanos, pero parece que todo ha quedado definitivamente enterrado. La Navidad ha confirmado que Cayetano Martínez Irujo no tiene 'feeling' con una parte muy concreta de su familia y su ausencia en la cena tradicional de Nochebuena así lo ha certificado. Él mismo lo ha contado sin ahorrarse detalles , para sorpresa de muchos. Han sido unas Navidades difíciles de olvidar para Cayetano Martínez de Irujo , quien tuvo que lidiar con unos dolorosos problemas de salud que le amargaron sus primeros meses de casado con Bárbara Mirjan. Pero parece que s u evolución ha sido positiva en estas últimas semanas, como se ha podido comprobar en su reaparición coincidiendo con los Premios Internacionales de Periodismo de 'El Mundo'. El duque de Arjona ha presentado un gran aspecto después de ver cómo arrugaba el gesto en entrevistas anteriores cuando hablaba de sus problemas tras haber tenido que ser intervenido en noviembre de una hernia discal. L - Muere el actor John Cunningham, veterano de Broadway, a los 93 años
Ha muerto John Cunningham, veterano de Broadway, a los 93 años. El actor estadounidense falleció en su casa de Nueva York, tal y como notificó su familia. Con casi setenta años de carrera, el intérprete participó en producciones de Broadway como 'Cabaret' y 'The Sisters Rosensweig', y dio vida sobre las tablas a John Adams en '1776' y el capitán E. J. Smith en 'Titanic' y Flan Kittredge en 'Seis grados de separación', papel que luego interpretaría en la película homónima Donald Sutherland, en la que volvió a participar Cunningham. «En el teatro puedes hacerlo una y otra vez», dijo en una entrevista con 'Playbill' en 1997. «Mi mayor placer es intentar mejorar. Así que mi ritual es tomarme un tiempo para mí mismo, repasar lo que ha sucedido, prepararme para que la inspiración me llegue en el momento en el escenario. Estar preparado para estar vivo». La suya fue, en efecto, una carrera marcada por la versatilidad y el rigor interpretativo. En el cine, fue el señor Windsor, padre de los personajes - Pellegrini y la Copa: «De los cinco partidos que quedan para la final, tres los tendríamos como local»
Aunque comparecerá en rueda de prensa de forma oficial el martes para hablar del encuentro de los octavos de final de la Copa del Rey frente al Elche CF, previsto para el miércoles 14 de enero en la Cartuja, Manuel Pellegrini fue cuestionado ya sobre el torneo copero y el emparejamiento ante el conjunto de Eder Sarabia en la rueda de prensa previa al Oviedo - Betis de LaLiga. Analizaba Pellegrini la competición y decía que «la Copa tiene muchísima importancia, son cinco partidos para llegar a una final que permite jugar la supercopa. Dentro de esos 5, 3 los tendríamos de local, uno en semifinales más la final. Hay otro sorteo que podemos jugar en casa…». Además, sobre el cuadro ilicitano, el santiaguino decía que «cuando pase Oviedo nos centraremos en el Elche, que está haciendo buena campaña. Nos daría un punto de ventaja el jugar en cas pero hay que saber aprovecharla con rendimientos en el campo. Si pasamos no va ser fácil pero hay que dar un paso más en la competición», concluyó. - México recupera las cabinas de teléfono en las zonas rurales frente a la brecha digital y generacional
México ha recuperado las clásicas cabinas de teléfono en un proyecto impulsado por la empresa pública CFE Telecomunicaciones para hacer frente a la brecha digital y generacional en las zonas rurales del país. Mientras que en España el uso de las cabinas es algo que ha pasado a la historia con la llegada del teléfono móvil y la desmantelación de la mayoría de instalaciones a partir de 2022 , todavía hay países que apuestan por este tipo de comunicación. Es el caso de México, donde la eléctrica CFE ha instalado cerca de 850 cabinas telefónicas desde que se anunció el proyecto hace casi dos años. Con llamadas gratuitas , el país americano trata de combatir la brecha digital en zonas rurales, donde los habitantes no tienen garantizado el acceso a un dispositivo móvil. «Con el proyecto de cabinas telefónicas se suma una alternativa para garantizar la conexión de la población que, a causa de la brecha generacional o digital, pueda ver afectada la comunicación con sus seres queridos», ha explic - Galicia convoca más de 1.500 plazas para las oposiciones de Educación de este año 2026
La Xunta de Galicia tiene previsto convocar 1.601 plazas en las oposiciones de educación que se celebrarán este año. El anuncio lo ha realizado este viernes el conselleiro de Educación, Ciencia, Universidades y FP, Román Rodríguez, durante una visita a un centro de su departamento en Zas. El titular de Educación de la Xunta ha detallado que 1.388 serán plazas para ingreso libre en los diferentes cuerpos y especialidades que se convoquen, lo que supone el 86,7% de las plazas, «la inmensa mayoría». Las 213 restantes serán para promoción interna -para pasar de maestro a profesor de educación secundaria, por ejemplo-. Las pruebas se llevarán a cabo en verano, informa Ep. El número de especialidades que se convocarán y las plazas en cada una de ellas se concretarán en las próximas semanas para llevarlas a la mesa sectorial con las organizaciones sindicales. «Con esta oferta de empleo público, la Consellería agota, un año más, la tasa de reposición del 120% establecida a nivel estatal, por lo q

14/09/2023