02/06/2023

01/06/2023

31/05/2023

30/05/2023

29/05/2023

28/05/2023

27/05/2023

26/05/2023

25/05/2023

24/05/2023

23/05/2023

22/05/2023

  • Poirot se planta en Toledo y resuelve el caso sin despeinarse
    La obra Asesinato en el Orient Express , una de las novelas más emblemáticas de Agatha Christie, ha conocido tantas adaptaciones —cinematográficas, radiofónicas, televisivas— que uno podría pensar que ya no queda rincón del famoso tren por explorar. Sin embargo, su salto al escenario teatral, de la mano del dramaturgo estadounidense Ken Ludwig, plantea un reto nada menor: trasladar a las tablas no solo la intriga detectivesca marca de la casa, sino también la atmósfera opulenta y ligeramente asfixiante del legendario convoy. La versión escénica, estrenada en 2017, se ha ganado a pulso su reputación como una de las adaptaciones más equilibradas: fiel al espíritu original, aunque con un dinamismo escénico que la hace respirar teatro por los cuatro costados. La interpretación vista en el Teatro de Rojas, con Juanjo Artero enfundándose el bigote de Hércules Poirot, suma un atractivo extra: un detective belga que combina rigor, ironía y humanidad sin perder ni un ápice de su peculiar encanto. Lu
  • Portofino, el nuevo restaurante italiano que conquista el centro de Málaga
    El centro histórico de Málaga suma una nueva pieza a su mapa gastronómico con la apertura de Portofino , un restaurante italiano que aterriza en la Plaza del Carbón con una propuesta que mira al Mediterráneo desde clave contemporánea. Detrás del proyecto está Grupo Italian Fooding, uno de los operadores más consolidados del país en cocina italiana actual, que refuerza así su apuesta por Málaga como plaza estratégica. El nuevo Portofino ocupa el número 3 de esta céntrica plaza y lo hace con vocación de espacio vivido: 230 metros cuadrados repartidos en dos plantas y dos terrazas, con capacidad para 112 comensales. Un local amplio y luminoso que dialoga con el entorno urbano y que se integra con naturalidad en una de las zonas más activas del casco histórico, tanto a nivel turístico como local. Lejos de limitarse a un restaurante italiano al uso, Portofino construye su identidad alrededor de la idea del viaje. No como destino, sino como proceso. Ese concepto se traduce en una ambientación inspir
  • Sen Senra lleva su «Última misa» a Roig Arena para poner punto final a la trilogía PO2054AZ
    El viaje musical de Sen Senra comenzó en el coche de su padre acompañado de una guitarra. «La última misa» es, precisamente, ese regreso a sus orígenes para reconectar con su esencia más personal, a través de una ambiciosa propuesta con la que concluye la trilogía PO2054AZ, conformada por tres álbumes: «El Origen» (2023), «El Emigrante» (2024) y «El Retorno» (2025). Dividido en tres actos —uno por cada trabajo discográfico— y en estricto orden cronológico, el concierto ha situado al artista como protagonista absoluto de un viaje musical a su pasado enmarcado en una propuesta con un fuerte carácter escénico. Los tintes de nostalgia y melancolía han definido el primer tercio del recital, en el que Senra ha entonado temas como «No quiero ser un cantante», «Blue jeans y un crop top» o «Completamente loco», todos ellos pertenecientes a «El Origen». El gallego ha revisitado la inocencia de la infancia y ha rendido un tributo muy personal a sus raíces, buscando en todo momento, esa cone
  • Un muerto y tres heridos en una colisión frontal entre vehículos en Cártama
    Un hombre de 59 años de edad ha muerto y otras tres personas han resultado heridas a última hora de este pasado viernes, 9 de enero, en un accidente de tráfico en la A-7054, a su paso por la localidad malagueña de Cártama. La sala coordinadora del 112 ha detallado que el suceso se ha producido sobre las 21,57 horas, cuando dos vehículos han chocado frontalmente en el kilómetro 10 de dicha carretera. Al lugar de los hechos han acudido cuatro unidades del Centro de Emergencias Sanitarias 061, perteneciente al Servicio Andaluz de Salud, junto con Bomberos del Consorcio provincial de Málaga para liberar a uno de los implicados y Guardia Civil. Los sanitarios han evacuado a dos hombres de 30 y 34 años, junto con una mujer de 28, al hospital Clínico Universitario y han certificado el fallecimiento de la víctima en el lugar del accidente.
  • El Insolac Caja 87 abre la segunda vuelta examinándose en Gijón
    Cuarto del Grupo Oeste con nueve victorias en trece jornadas, el Insolac Caja 87 traspasa este sábado (20.00 horas, LaLiga Plus) el ecuador de la fase regular de la Segunda FEB visitando el Palacio de los Deportes Presidente Adolfo Suárez para enfrentarse al Círculo Gijón Baloncesto , un equipo en las antípodas clasificatorias de los hispalenses: con apenas dos triunfos hasta la fecha, es penúltimo igualado a victorias con el Jaén Paraíso Interior, colista. Debe de imponer su jerarquía el conjunto cajista si afronta este encuentro con los estándares más altos de intensidad, concentración y respeto al rival sin descuidar la defensa, revelada como la principal seña de identidad de este proyecto verdirrojo que en las últimas semanas se ha... Ver Más