19/12/2022

18/12/2022

17/12/2022

16/12/2022

15/12/2022

14/12/2022

13/12/2022

12/12/2022

11/12/2022

10/12/2022

09/12/2022

08/12/2022

  • El transporte urbano por autobús aumentó un 7,8% en noviembre en Castilla-La Mancha
    El número de viajeros en transporte urbano por autobús subió un 7,8% en noviembre en Castilla-La Mancha respecto al mismo periodo del año anterior hasta registrar una cifra de 2.134.000 pasajeros , frente a un aumento del 5,7% a nivel nacional, según datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE). La evolución del transporte urbano por autobús fue positiva en todas las comunidades autónomas sobre las que informa el INE con Comunitat Valenciana (+13,1%), Castilla-La Mancha (+7,8%) y Asturias (+6,5%) a la cabeza, mientras que en el lado contrario se situaron País Vasco (+0,3%) Aragón (+1,6%) y Canarias (+2,4%). A fin de mantener el secreto estadístico, no se publican los datos de las comunidades autónomas de Islas Baleares, Cantabria, Comunidad Foral de Navarra y La Rioja y de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla.
  • La Macarena publica en su anuario fotos del proceso de restauración a cargo de Pedro Manzano
    La restauración de la Macarena sigue dando que hablar por el enorme impacto que ha tenido el aspecto que Pedro Manzano le ha devuelto a la Virgen de la Esperanza después de tres meses de trabajos en las dependencias de la corporación de la Madrugada. La imagen, que había sido sometida a un tratamiento previo de anoxia para asegurar que quedaba libre de xilófagos, recuperó todo su esplendor, como todos los sevillanos pudieron comprobar con su restitución al culto el pasado 8 de diciembre. Ahora se han hecho públicas unas fotografías publicadas por la propia hermandad en su anuario 'Esperanza Nuestra' en las cuales se ve a Pedro Manzano trabajando en el rostro de la Virgen, así como el estado en el que se encontraba el mismo. Se trata de unas instantáneas que llaman poderosamente la atención y que dan buena cuenta de lo delicado y laborioso que ha sido el trabajo de restauración. La imagen de la Esperanza Macarena fue retirada al culto en la noche del 12 de agosto para iniciar durante poco menos de un
  • El bar frente a Itálica que arrasa con sus tortillas mini totalmente personalizables: eliges ingredientes y hasta el punto del huevo
    Sevilla no se queda corta cuando hablamos de bares. La ciudad y su provincia están llenas de direcciones que han sabido convertir la cocina cotidiana en un reclamo propio, ya sea desde la tradición más reconocible o desde fórmulas más actuales. A veces, basta con hacer muy bien una cosa —y darle una vuelta inteligente— para destacar. Eso es exactamente lo que ocurre en Santiponce , donde la gastronomía se suma al atractivo histórico de las ruinas de Itálica. Justo enfrente, en la avenida de Extremadura, se encuentra La Romana , una taberna que ha sabido ganarse fama por un plato tan sencillo como querido: la tortilla de patatas. Aquí, la tortilla no es un complemento más de la carta, sino el verdadero eje de la propuesta. Se sirven en formato mini, lo que permite probar varias versiones en una misma visita, y además son c ompletamente personalizables : desde el punto de cuajado —más hecha o con el interior meloso— hasta los ingredientes que la acompañan. De esa libertad nacen combinaciones qu
  • El TSJA reconoce el derecho de un policía jubilado de Córdoba a cobrar la indemnización por vestir de paisano
    El Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) ha estimado el recurso interpuesto por un funcionario del Cuerpo Nacional de Policía y ha reconocido su derecho a percibir la indemnización por razón de vestuario correspondiente a los años en los que prestó servicio de paisano en la Brigada Provincial de Policía Judicial de Córdoba. La sentencia, dictada el 13 de noviembre de 2025 por la Sección Cuarta de la Sala de lo Contencioso-Administrativo, anula la desestimación por silencio administrativo de la solicitud presentada en octubre de 2021 y condena a la Dirección General de la Policía al pago de las cantidades que legalmente procedan desde el 14 de octubre de 2017 hasta el 1 de abril de 2024, fecha en la que el agente pasó a la situación de jubilación . El recurrente reclamaba el abono de la compensación económica prevista para aquellos funcionarios que, aun estando destinados en puestos con obligación general de uniforme, se ven eximidos de su uso por necesidades del servicio. En su caso,
  • Tesla da un golpe en España con el Model Y 'Gran Autonomía' más barato
    Tesla ha anunciado una rebaja de unos 3.000 euros en su Model Y 'Standard Gran Autonomía', la versión de autonomía extendida del segundo modelo eléctrico más vendido en España en 2025 (6.005 ventas), que contará con hasta 657 kilómetros en ciclo combinado WLTP y un precio desde 46.990 euros. Con este menor precio, la compañía defiende la competitividad «precio-autonomía para un SUV familiar de tamaño mediano». El Tesla Model Y se fabrica en la gigafactoría de Berlín-Brandenburgo para toda Europa y el nuevo Model Y Standard de gran autonomía con tracción trasera ya está a la venta en España. Los pedidos se pueden realizar en la página de la compañía entregas a clientes comenzarán en febrero de 2026. Esta nueva versión del modelo, con tracción trasera, cuenta con un consumo homologado muy competitivo de 12,7 kWh/100 km y una potencia máxima de carga de 260 kW, teniendo la posibilidad de recargar hasta 278 km en una pausa de 15 minutos a través de uno de los 'supercargadores' Tesla dispon