02/12/2022

01/12/2022

30/11/2022

29/11/2022

28/11/2022

27/11/2022

26/11/2022

25/11/2022

24/11/2022

23/11/2022

22/11/2022

21/11/2022

  • Alcalá de Guadaíra dedica una exposición al imaginero local Pineda Calderón en el cincuentenario de su muerte
    El imaginero más ilustre de Alcalá de Guadaíra en el siglo XX ha sido Manuel Pineda Calderón. En este año, en el que se cumple medio siglo de su muerte , el Consejo de hermandades y cofradías de su localidad ha querido rendirle homenaje organizando una exposición dedicada a su obra y figura. Así, se hace un recorrido por su trayectoria personal y profesional, a través de más de medio centenar de obras artísticas , documentación y fotografías. También se han dispuesto otros elementos que permiten contextualizar la figura del artista. Pese a tener una prolífica obra , principalmente en Alcalá, Pineda Calderón no tuvo discípulos, solo dos ayudantes, Francisco Pascual y José María Cerero. Muchos pueblos de la provincia como Dos Hermanas, Arahal, Constantina, Villanueva del Río, Morón de la Frontera, El Viso del Alcor, Tocina, Alcolea del Río y de otras zonas como Huelva o Badajoz cuentan en su patrimonio con imágenes del alcalareño. También trabajó para particulares y algunos de ellos han q
  • Casi cuatro mil personas participarán en los traslados a la Catedral para la Magna de Sevilla
    Los hermanos de las corporaciones participantes en la Magna de Sevilla no han querido quedarse atrás del acontecimiento histórico que va a suponer esta manifestación pública de piedad popular por las calles de la capital hispalense. Tanto es así que cerca de 4.000 personas formarán parte de los cortejos de los traslados de las cuatro imágenes pasionistas hasta la Catedral. Así, aprovechando que en estas salidas previas no hay límite establecido en cuanto a los integrantes que formen parte de las comitivas, algo que decidió libremente cada una de las hermandades, el plazo para sacar las papeletas de sitio fue todo un éxito. Tanto fue así que hubo alguna, como en el caso del Cachorro, que tuvo que ampliarlo por la alta demanda que surgió en las últimas horas habilitadas para tal fin. En cuanto a las cifras por hermandades, la Esperanza de Triana , la primera que pondrá su cruz de guía en la calle en la tarde del sábado 7 de diciembre, sacará unos 800 hermanos de luz a partir de las tres de la tard
  • Quien fue a Sevilla
    Sánchez comenzó en Dos Hermanas su vendetta. Cuando era una sombra repudiada por su propio partido, usó precisamente Sevilla para comenzar su asalto. Fue la zona cero de su épica victoria sobre el PSOE tradicional al que ha acabado reventando desde dentro rompiendo con los principios que nacieron en la clandestinidad de Suresnes. Aquel socialismo giraba en torno a la figura de un sevillano capaz de lograr 202 diputados, un presidente respetado en un partido donde discrepar era una opción y que acabó también devorado por una corrupción descontrolada. La misma que se llevó por delante al PP de Rajoy. Hoy, este PSOE purgado se ha convertido en una suerte de religión, el sanchismo, donde la figura del líder está... Ver Más
  • A partir de la una de la tarde, nuevo capítulo de 'Eso es asín', la viñeta virtual de Los Compadres en ABC de Sevilla
    A partir de las 13.00 horas estará disponible en la edición digital de ABC de Sevilla un nuevo episodio de 'Eso es asín', la viñeta virtual que el último jueves de mes Rafi y Fali, 'Los Compadres', comparten con los lectores de este periódico. Con su habitual humor y crítica mordaz, esta pareja analiza la actualidad de la ciudad y descubren las múltiples Sevillas enmarcadas en divertidas sentencias que reflejan el debate cotidiano. Para esta semana, y desde su rincón favorito de la Puerta Osario, se hacen eco de la proliferación de procesiones, extraordinarias o no, que discurren por nuestros barrios, y por supuesto, reflexionan sobre la cálida y pronta respuesta de los andaluces a los afectados por la Dana. Porque si lo dice el ABC, 'Eso es asín', prepárate para reír y reflexionar sobre qué es lo que de verdad les importa a los sevillanos. ¿Y tú, de qué hablas en los bares? Descubre a partir de las 13:00 horas si coincides con Los Compadres en la web de ABC de Sevilla. Tic tac, tic, tac...
  • Una inglesa que vive en España muestra los cinco sonidos básicos del castellano: «Son los únicos que necesitas»
    Una vez más, las cuestiones sobre el idioma vuelven a protagonizar choques culturales entre los extranjeros que se han afincado en España. El uso de según qué palabras y expresiones pero también distintas pronunciaciones y juegos de palabras sorprenden a quienes se instalan en nuestro país por trabajo o familia y lo cierto es que, al ser la lengua tan importante para una buena inmersión, acaban obcecando a muchos. Así, en redes sociales se han visto múltiples vídeos virales de jóvenes que alucinan con palabras que se usan aquí y que no tienen traducción o con combinaciones de letras difíciles de pronunciar, como la doble erre o la eñe. Ahora, una británica afincada en Barcelona llamada Anna acaba de hacer una nueva reflexión sobre nuestro idioma y sus sonidos particulares que ha gustado mucho en redes. Ella, de hecho, ya tiene vídeos sobre choques por palabras que no tienen traducción , como 'putivuelta' o 'sobremesa' o con consejos para quienes se adentran en el mundo del casetllano. El vídeo