10/07/2021

09/07/2021

08/07/2021

07/07/2021

06/07/2021

05/07/2021

04/07/2021

03/07/2021

02/07/2021

01/07/2021

30/06/2021

29/06/2021

  • Juicio veloz para sentenciar a Julio Iglesias (o, al menos, intentarlo)
    Quería hablarles esta semana del segundo ' Directo a la gente ', el programa de análisis informativo (con perdón) de RTVE para el prime time de los viernes, con sus estrellas Marta Flich , Gonzalo Miró y Jesús Cintora (ese hombre hecho a sí mismo, que pasó sin solución de continuidad de vivir en los ochenta en una casa sin luz, agua corriente y frigorífico a estudiar en los noventa en una de las universidades privadas más caras de España). Quería hacerlo porque yo soy muy de segundas obras, que es ahí donde se ve realmente el talento y el trabajo. Pero lo han cancelado. Se nos ha quedado la cosa en 'one-hit wonder,' pero sin 'hit' ni 'wonder'. Un... Ver Más
  • Recursos y herramientas pueden ayudar a los jóvenes a gestionar la tristeza, la ansiedad o la frustración
    Hoy lunes 19 se celebra el llamado Blue Monday, conocido popularmente como el día más triste del año más triste del año. Más allá del debate sobre su base científica, esta fecha es una gran oportunidad para poner el foco en una realidad cada vez más presente: el malestar emocional y los problemas de salud mental entre jóvenes . La presión académica, la incertidumbre sobre el futuro, el impacto de las redes sociales o la dificultad para gestionar emociones son factores que influyen directamente en su bienestar psicológico. A esta 'tormenta perfecta' se añade, explica Irene López, psicóloga y responsable clínica terapéutica de los centros anda CONMiGO, que muchos menores no han tenido oportunidades suficientes para desarrollar habilidades sólidas de identificación, regulación y expresión emocional. «La baja tolerancia a la frustración , la dificultad para gestionar el error o para afrontar las expectativas externas pueden derivar en estados mantenidos de ansiedad, tristeza o sensación de de
  • La única ciudad romana de Guadalajara, en riesgo de perderse de nuevo por 70.000 euros
    Bajo el Cerro de la Virgen de la Muela, en el término municipal de Driebes, se oculta Caraca , la única ciudad romana descubierta hasta ahora en Guadalajara. Una urbe citada por Plutarco o Ptolomeo, que se calcula que llegó a contar con 1.800 habitantes y que, tras vivir una etapa de esplendor en los siglos I y II d.C., cayó en decadencia y acabó olvidada durante siglos. «Donde ahora pisamos debía de estar el foro», indicaba el arqueólogo Emilio Gamo a este periódico en el lugar en 2017, al poco de dar a conocer su hallazgo, del que se hizo eco hasta The New York Times . Desde que comenzaron las investigaciones en 2016, con el apoyo de la Junta de Castilla-La Mancha, la Diputación de Guadalajara y el Ayuntamiento de Driebes y otras entidades, se han llevado a cabo nueve campañas arqueológicas que han revelado la importancia del yacimiento. Se ha celebrado un congreso, se han publicado monografías y organizado iniciativas culturales, como el certamen de murales ' Ruranos ' en Driebes o la exposición
  • Marta Jiménez Serrano: «Estuve a punto de morir por una negligencia de mi casera»
    El sábado 7 de noviembre de 2020, los trabajadores del Summa 112 entraron en un piso de La Latina y escucharon el pitido de su detector de monóxido de carbono. Dentro había dos personas, una mujer inconsciente y un hombre, su pareja, que había tenido mejor suerte, porque había salido un momento a por Coca-Cola: son cosas así las que te salvan de la muerte, crees que tienes resaca, que ese dolor de cabeza y ese cansancio no son nada grave, así que bajas a por algo para espabilarte y recuperar el día y gracias a eso tienes fuerzas para llamar a emergencias cuando tu novia se desploma en el baño y se abre la cabeza. Es por esa Coca-Cola... Ver Más
  • Diego Torres : «Siento de nuevo ese cosquilleo del amor que me inspira»
    A todos nos traiciona el subconsciente, pero en el caso de los artistas a veces lo que consideramos actos fallidos son, en realidad, la inspiración alimentada por unos sentimientos que, aunque pretendan disimular, acaban por salir en forma de, por ejemplo, la letra de una canción. En 'Mi norte, mi sur' , el tema que da nombre a su gira, Diego Torres canta: «Cada vez que yo te miro no puedo creer la suerte que he tenido. He querido muchas veces, pero un amor así nunca he sentido. Tan real que no parece de verdad. El amanecer muere de celos cada vez que tú abres los ojitos. Cuando te quedas callada, hasta el silencio se escucha bonito. Si tú estás, no hace falta nada más». Y lo primero que uno piensa es, este hombre está perdidamente enamorado . El cantante lo confirma entre risas: «Me has pillado», confiesa. «No puedo evitar sentir de nuevo ese cosquilleo del amor que me inspira. Lo que más me gusta de ella es que, aunque trabaja en el sector inmobiliario , también pinta. Me encanta ver cómo desarr