- Lecornu supera dos mociones de censura y avanza hacia la aprobación de los presupuestos en Francia
El primer ministro francés, Sébastien Lecornu , ve la luz al final del túnel de un ajetreado y longevo debate presupuestario. Este viernes superó las mociones de censura que la extrema izquierda de la Francia Insumisa (afines a Sumar o Podemos) y la ultraderechista Agrupación Nacional habían presentado en respuesta a su decisión de aprobar a través de un impopular decreto los presupuestos de este año. El texto de la extrema izquierda obtuvo 269 votos y se quedó a 19 (de un total de 576 escaños en estos momentos) de forzar la dimisión del responsable del Ejecutivo, mientras que el del partido de Marine Le Pen consiguió 142. Las mociones se debatieron en una Asamblea Nacional con una mayoría de... Ver Más - El español Krupski y el esloveno Zabukovec se juegan juegan el Mundial en la última jornada
El Campeonato del Mundo Sub21 de ILCA afrontó este viernes en Marina Rubicón (Lanzarote) una quinta y penúltima jornada de máxima exigencia, marcada por el viento fuerte, el desgaste físico y decisiones tácticas. Con condiciones duras en el campo de regatas, la competición dejó todo por decidir en ILCA 7 con el español Karol Krupski (CV Puerto Andratx) y el esloveno Luka Zabukovec, primero y segundo respectivamente empatados a puntos, mientras que en ILCA 6 la italiana Ginevra Caracciolo es la virtual campeona. La primera regata de esta quinta jornada provocó en ILCA 7 un cambio en la clasificación. Zabukovec se situó provisionalmente al frente de la general, superando Krupski, mientras que el israelí Reem Pulci se aupó hasta el tercer puesto tras ganar la manga, mostrando su gran regularidad durante todo el campeonato, empañado sólo por dos malos resultados. Sin embargo, la segunda regata del día volvió a apretar la clasificación y dejó la general completamente igualada, con Krupski y Zabukov - La Aemet avisa a España de la llegada de nieve, tormentas y frío polar: zonas afectadas por la borrasca Ingrid
España se prepara ya para un fin de semana completamente invernal tras la llegada de la borrasca Ingrid . Tal y como ha comunicado la Agencia Estatal de Meteorología (Aemet) en un aviso especial , este nuevo temporal frío dejará a partir de este viernes 23 «un intenso temporal marítimo, vientos fuertes, lluvias abundantes y nevadas en cotas bajas ». Así, la inestabilidad y las bajas temperaturas se mantendrán en muchas zonas de la Península durante los próximos días . Según advierten desde el organismo, tanto este viernes como el sábado 24 serán «los días álgidos de este episodio invernal », marcado por el paso de esta masa de aire polar . Se espera que esta descarga fría posfrontal empeore el estado del mar de forma inminente en el Atlántico gallego y el Cantábrica. Además, al igual que sucedió durante los primeros días de enero, se espera que deje un descenso de la cota de nieve , que en algunos puntos del país podría quedarse incluso por debajo de los 300 metros. Al margen de las hel - Joanna Ivars, meteoróloga, pone en alerta a estas 13 provincias de España por fuertes nevadas: «Hay que ir con cuidado»
España se enfrenta a una nueva ronda de nevadas , esta vez, por la llegada de la borrasca Ingrid al país. Se esperan precipitaciones en el centro y el noroeste peninsular que pinten de blanco la geografía nacional entre el viernes 23 y el sábado 24 . Joanna Ivars, la jefa de meteorología en Atresmedia, ha advertido en 'Más vale tarde' en La Sexta del temporal. Sus predicciones van a determinar los desplazamientos y vida diaria durante este fin de semana de enero. Los dos días serán críticos en algunas capitales de provincia desde A Coruña hasta Albacete. La experta ha asegurado que las nevadas se generalizarán de cara a la tarde de este viernes . Empezarán por la mañana en el noroeste y avanzarán desde el mediodía a Castilla y León, Comunidad de Madrid, Extremadura, Castilla-La Mancha y Andalucía . «Pueden caer 20 centímetros en la provincia de Ourense , en zonas de León o en las provincias de Segovia y Soria», ha indicado. Precisamente en esas regiones, la AEMET ha decretado el aviso naranja - Denuncian el uso como basurero de una pila bautismal del siglo XVI
La asociación sin ánimo de lucro Hispania Nostra ha denunciado que una pila bautismal datada del siglo XVI esté siendo utilizada como basurero . Se desconoce la procedencia de la construcción, que lleva aproximadamente veinte años situada en una gasolinera de Repsol, al borde de la autovía A-6, cerca de San Pedro de Latarce (Valladolid). Según Hispania Nostra, la pila se encuentra en un estado de conservación «malo», sufre roturas y muestra una «degradación severa por las inclemencias del tiempo» a las que ha estado expuesta, como el frío y el hielo. La construcción cuenta con diversos elementos forales y geométricos grabados en su perímetro.
25/02/2019