- Natan ve la quinta amarilla y será baja por sanción ante el Valencia
Manuel Pellegrini y el Real Betis tendrán una baja más para el duelo del próximo domingo ante el Valencia. Y es que Natan de Souza vio ante el Alavés su quinta tarjeta amarilla de la temporada, así que será castigado con un partido de sanción para el duelo correspondiente a la 22ª jornada de LaLiga 25-26. El central brasileño, que partía en el partido de Mendizorroza en el once inicial formando pareja de centrales junto a Marc Bartra, derribó a Toni Martínez de forma dura sobre el minuto 35 y fue amonestado por el árbitro, Miguel Ángel Ortiz Arias. El colegiado no consideró, también con Natan como protagonista, que una fea entrada de Lucas Boyé, después de que el brasileño lanzara la pelota lejos de sus dominios, fuera merecedora de tarjeta amarilla poco después del tanto de Carlos Vicente en el minuto 3 de partido. - Madrid arranca la temporada 2026 con sello sevillano bajo el lema 'Vuelve el toro'
Los primeros carteles oficiales de la temporada 2026 en Madrid ya son una realidad y llegan bajo el lema 'Vuelve el toro' , con el que la Plaza de Toros de Las Ventas anuncia un inicio de curso marcado por el rigor ganadero. Un arranque con claro acento sevillano gracias a la presencia de tres nombres de la tierra. El palaciego Pepe Moral abrirá la temporada el domingo 22 de marzo, con toros de Hijos de Don Celestino Cuadri , junto a Damián Castaño y Gómez del Pilar . También estará Rafa Serna , anunciado el Domingo de Resurrección , 5 de abril, en una corrida de Martín Lorca , acompañado por Curro Díaz y Diego San Román . La representación hispalense se completa con el novillero Mariscal Ruiz , el 12 de abril, junto a Jesús Romero y Pedro Andrés , con novillos de Hermanos Sánchez Herrero . Madrid ya ha enseñado sus primeras cartas. Y Sevilla vuelve a estar dentro. Los carteles de San Isidro se presentarán el 5 de febrero. - Descubren en León un complejo religioso «único» de la Edad de Hierro
Un «complejo religioso» formado por dos edificios con origen en La Edad de Hierro en notable estado de conservación y que es además «único» en el norte de la península ibérica. Eso es lo que han sacado a la luz las últimas excavaciones arqueológicas realizadas por el grupo de Investigación Historia y Arqueología de la Universidad de León en el yacimiento de La Peña del Castro, en el municipio leonés de La Ercina. Se trata de un conjunto formado por dos edificios de culto que están situados junto a una de las principales entradas del poblado y que dan algunas pistas de las que serían las « creencias« de los habitantes del lugar en esa época. Según apunta el director de las intervenciones arqueológicas y profesor del Departamento de Historia de la Universidad de León, Eduardo González Gómez de Agüero, el uso de estas instalaciones se fija entre los siglos II y I a.C. Fue durante la octava campaña de intervención que se lleva a cabo en el yacimiento leonés, el pasado mes de agosto, cuan - Alavés - Betis, las estadísticas del partido
Estadísticas del partido Deportivo Alavés - Real Betis, correspondiente a la 21ª jornada de LaLiga EA Sports 25-26. - Armando Rojo, proclamado vencedor de las novilladas de La Puebla: «Intento hacerlo todo de verdad, sin ventajas, desde un concepto del toreo puro y bonito»
Recuerdo a Armando Rojo cuando apenas era un niño pequeño. Entonces yo era redactor del programa Escuela Taurina: Hatillo de Sueños , que presentaba Eduardo Dávila Miura para el Canal Toros de Movistar+ , y Armando era la imagen de la cabecera del espacio, grabada en la Real Venta de Antequera. Aquel chaval serio, concentrado, miraba al toro de salón con una naturalidad que ya dejaba entrever que aquello no era un juego, sino una vocación profunda. Años después, ese niño ha dado un paso decisivo al proclamarse ganador de las novilladas de La Puebla del Río , celebradas este fin de semana con motivo de las Fiestas de San Sebastián . Un triunfo que adquiere especial dimensión porque el premio al vencedor del ciclo es hacer el paseíllo en la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla , un sueño mayor para cualquier torero en formación. Con tan solo 16 años y perteneciente a la Escuela Taurina de Sevilla , Armando Rojo no ocultaba su emoción: «Estoy muy contento de poder haber ga
08/09/2017