- Mueren tres personas en un incendio de una vivienda en Madrid
Tres personas han muerto en la madrugada de este viernes por un incendio en su vivienda en la calle Moreno del distrito de Carabanchel (Madrid), según ha informado el servicio de Emergencias. Dos de las víctimas han fallecido por inhalación de humo y la tercera por quemaduras. El incendio se produjo en la tercera planta de un bloque de viviendas de la calle Moreno en Carabanchel. Los bomberos han tenido muchas dificultades para entrar en el domicilio debido a una puerta corazada, que han tenido que romper para acceder a la casa, ya en el interior se encontraron con las tres víctimas fallecidas. [NOTICIA EN AMPLIACIÓN] - Laura Gallego : «Nunca me he atrevido a hacer del todo lo que yo quería por miedo a no respetar las normas»
Laura Gallego atraviesa uno de los momentos más definitorios de su carrera. La cantante gaditana se encuentra inmersa en la gira de 'La Última Folclórica', el espectáculo con el que está recorriendo algunos de los principales teatros del país y con el que reivindica una copla viva, actual y sin corsés. Dentro de ese recorrido, el próximo día 18 llegará al Cartuja Center CITE de Sevilla, donde presentará el montaje dentro de la programación del Festival Insólito. Tras su paso por escenarios como el Teatro Coliseum de Barcelona, el Teatro de la Zarzuela de Madrid o el Campos Elíseos de Bilbao, Gallego presenta un espectáculo que combina tradición y vanguardia y que funciona tanto como declaración artística como retrato generacional. El montaje dialoga con la memoria del género, pero lo hace desde un lenguaje escénico actual, abierto a otros códigos musicales y visuales. El espectáculo, que nace de la revisión y ampliación del show con el que celebró sus quince años sobre los escenarios, se - ¿Sabes qué santos se celebran hoy, viernes 2 de enero? Consulta el santoral
El Santoral Cristiano celebra hoy, viernes 2 de enero del 2026 el Santo de San Basilio Magno , entre otros. San Basilio Magno es una figura venerada por la Iglesia ortodoxa y reconocido como uno de los cuatro grandes Padres de la Iglesia griega, junto con Gregorio Nacianceno, Juan Crisóstomo y Atanasio. Fue un firme defensor del Credo de Nicea y luchó contra diversas herejías en los primeros siglos del cristianismo, especialmente el arrianismo y las doctrinas de Apolinar de Laodicea. Asimismo, ejerció su ministerio como obispo de Cesarea. Hoy, San Basilio Magno , la Iglesia católica festeja la onomástica de Adelardo, Airaldo, Argeo, Bladulfo, Juan Bueno, Silvestre. En este viernes 2 de enero de 2026 es conocido por San Basilio Magno y son las personas que podrán celebrar este día. Los santos que se celebran hoy están recogidos en el Martirologio Romano y de ahí es de donde se extraen de manera oficial. Se trata de un enciclopedia que el Vaticano va actualizando para incluir las canonizaciones que hay ca - El Sevilla brinda por un Almeyda a largo plazo
La última imagen de Matías Almeyda , entrenador del Sevilla FC , es la de su banquillo vacío en la segunda parte del último partido de Liga antes de las vacaciones de Navidad, en el Santiago Bernabéu . El argentino fue expulsado en el túnel de vestuarios tras la polémica segunda amarilla perdonada al madridista Rodrygo antes del descanso. Y no es la primera vez que Almeyda se ve señalado o amonestado por pedir explicaciones a los árbitros o sus asistentes. Anécdotas dentro del largo recorrido que debe tener un entrenador en un club. Y más en el caso de uno cuya apariencia es la de echar raíces en el Sánchez-Pizjuán , aunque para ello deberá mantener un nivel de... Ver Más - Repostería de vanguardia en el corazón de La Mancha
Jesús Quirós regenta junto a sus padres y hermana la pastelería La Rosa en Alcázar de San Juan (Ciudad Real), una emblemática confitería en el corazón de Castilla-La Mancha, fundada en 1917 , en la que comenzó a elaborar productos de vanguardia, con el cacao como protagonista , manteniendo el recetario familiar y sin desechar los sabores tradicionales. Todo su esfuerzo y trabajo se vio recompensado, el pasado marzo, al hacerse con el título de mejor chocolatero de España y Portugal , que ahora quiere ampliar en Amberes el próximo mes de octubre, donde podría conseguir la designación de mejor chocolatero del mundo. Lo suyo era el negocio familiar, y de ello se dio cuenta al finalizar la ESO. Se fue a estudiar a Madrid un año de Pastelería, y luego a Barcelona, a la Escuela del Gremio de Pasteleros, ciudad en la que se formó durante cuatro años, tres como técnico de pastelería, y después quedó entre los 10 mejores y continuó otro año más. A raíz de ahí hizo cursos, demostraciones, estuvo d
11/08/2014