- Denuncian discriminación del Gobierno a la Acadèmia Valenciana de la Llengua como «institución normativa del catalán»
La Plataforma per la Llengua denuncia en un informe que el Gobierno « discrimina » a la Acadèmia Valenciana de la Llengua (AVL) como «institución normativa del catalán » al no tenerla en cuenta para las denominaciones de diversas cualificaciones profesionales. Lo achaca a «supremacismo» hacia el castellano por contar sólo con la Real Academia Española (RAE). En un informe 'report' de lo que denomina «legislación lingüísticamente discriminatoria» considera que la Administración central -también la Unión Europea- « privilegia al castellano en los territorios catalanohablantes del Estado español». En concreto, en este balance recién difundido en la web de esta entidad (que se considera la ' ONG del catalán '), se mencionan tres novedades normativas. Una es el Real Decreto 914/2024, en el que se establecen dos cualificaciones profesionales de Actividades Físicas y Deportivas; y Fabricación Mecánica, que se incluyen en el Catálogo Nacional de Cualificaciones Profesionales. Otra se refiere a - Videoanálisis de David Alandete: «La decisión de atacar y capturar a Maduro se tomó antes de año nuevo»
La Fuerza Delta de Estados Unidos ha capturado a Nicolás Maduro, que está imputado por delitos de narcotráfico en Estados Unidos. El presidente norteamericano, Donald Trump, es quien dio la orden y quien confirmó esa captura de Maduro junto con su mujer, Cilia Flores. Hubo antes ataques, ataques que comenzaron en la madrugada de este sábado 3 de enero de 2026 contra objetivos militares en toda Venezuela. Fueron atacados no solo Caracas, sino también Fuerte Tiuna y La Guaira, entre otras. - Quién es Cilia Flores, esposa de Nicolás Maduro y «la primera combatiente de la patria», capturada por Estados Unidos en Venezuela
Estados Unidos ha lanzado durante la madrugada de este sábado 3 de enero un ataque contra algunos objetivos en territorio venezolano . Además, como ha confirmado Trump, la operación ha culminado con la captura y «extracción» de Nicolás Maduro y de su esposa, Cilia Flores . La vicepresidenta de Venezuela, Delcy Rodríguez, ha declarado que no saben dónde se encuentran. La figura Maduro es de sobra conocida, pero la de su esposa no lo es tanto a pesar de que en la jerga del chavismo es conocida como «la primera combatiente de la patria» . Cilia Flores, de 69 años y de orígenes humildes según Maduro, es abogada especializada en Derecho Laboral y Penal. Es una ferviente defensora del chavismo. De hecho, fue la abogada de Hugo Chávez tras el intento fallido de golpe de Estado en 1992 por el fallecido expresidente venezolano y otros militares. Maduro explicó en una entrevista que se concieron cuando ella «era abogada de varios militares patriotas presos» . Flores ha estado vinculada al régimen a trav� - Hospitalizado un hombre de 78 años, intoxicado por la mala combustión de un brasero
Un hombre de 78 años ha sido trasladado al hospital de Benavente, en Zamora, tras ser encontrado inconsciente en un domicilio de San Pedro del Ceque , posiblemente intoxicado por la mala combustión de un brasero. Una llamada al centro de emergencias Castilla y León 1-1-2 informaba así de un incidente en una vivienda situada en la calle Cementerio de la localidad zamorana. Como el anciano se mostraba inconsciente, desde la sala del 1-1-2 se informa a Sacyl, que moviliza una UVI móvil. En el lugar, el personal sanitario solicita la presencia de bomberos porque les ha saltado el detector de monóxido de carbono y podría tratarse de una intoxicación producida por un brasero que hay en la vivienda. Desde el 1-1-2 se avisa a la Guardia Civil (COS) de Zamora y a los Bomberos de Rionegro del Puente, que dan las indicaciones necesarias para ventilar la vivienda. Finalmente, Sacyl traslada al hospital de Benavente a un varón de 78 años en UVI móvil. Mientras, en Arcos de Jalón (Soria), se ha registrado otra emer - Pedro Sánchez llama a «la desescalada» y al «derecho internacional» en Venezuela
El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ha hecho un llamamiento a «la desescalada y a la responsabilidad» en Venezuela tras el ataque de Estados Unidos . En un mensaje en la red social X, su primera reacción tras el bombardeo, ha asegurado que «h ay que respetar el Derecho Internacional y los principios de la Carta de Naciones Unidas». «El Gobierno de España está haciendo un seguimiento exhaustivo de los acontecimientos en Venezuela», ha asegurado el presidente del Gobierno. También ha dicho que la embajada y consulados españoles están operativos. «Hacemos un llamamiento a la desescalada y a la responsabilidad ». Estados Unidos ha lanzado en la madrugada del sábado 3 de enero un ataque militar a gran escala contra Venezuela que, según ha dicho el propio Donald Trump, culminó con la captura del dictador Nicolás Maduro y su extracción del país junto a su esposa. Los ataques de EE.UU. en Venezuela comenzaron alrededor de las dos de la madrugada, hora local, con múltiples detonaciones y el so
07/01/2014