• ABC de Sevilla te invita a disfrutar de 'Kurios', el espectáculo con el que Cirque du Soleil vuelve a Sevilla
    Cirque du Soleil vuelve a Sevilla con ' KURIOS - Gabinete de Curiosidades' , un viaje conducido por la imaginación en el que la lógica se dobla... y la sorpresa manda. Y desde ABC de Sevilla queremos invitarte a vivirlo en directo. Para participar, debes ser suscriptor de ABC Premium y poner a prueba tus conocimientos sobre Cirque du Soleil en el quiz que encontrarás a continuación antes del lunes 19 de enero a las 9:00 horas . Dos de los participantes que acierten todas las preguntas se llevarán una entrada doble para asistir junto a un acompañante a la función del próximo miércoles 21 de enero a las 20:30 horas . No pierdas esta gran oportunidad y participa para... Ver Más
  • El Albacete Balompié ya tiene un nuevo héroe para su historia: Jefté Betancor
    El Albacete Balompié tiene desde la noche de este miércoles un nuevo nombre grabado en su historia . Jefté Betancor, delantero centro canario , se erigió en héroe absoluto del albacetismo tras firmar una actuación memorable que permitió al 'Alba' dejar K. O. al Real Madrid en la Copa del Rey. La noche mágica vivida en el Carlos Belmonte ya forma parte del imaginario colectivo del club y puede compararse con aquellas grandes gestas protagonizadas por el recordado 'Queso Mecánico' que dirigió Benito Floro desde el banquillo. De aquella época dorada permanecen en la memoria nombres propios como el del portero costarricense Luis Gabelo Conejo, el defensa catalán Delfí Geli, el centrocampista uruguayo José Luis Zalazar o el delantero conquense Antonio López Alfaro, hoy acompañados por un nuevo héroe contemporáneo. Según confesó el propio Jefté al finalizar el encuentro, ni en sus mejores sueños pudo imaginar una noche tan feliz para él y para su equipo. El partido marchaba con empate a dos goles
  • Expulsan de España durante siete años al marroquí que amenazó con un cuchillo a los feligreses de una iglesia en Almería
    La Audiencia Provincial de Almería ha acordado la expulsión del territorio nacional durante un periodo de siete años del ciudadano marroquí de 20 años que protagonizó graves incidentes durante la pasada Semana Santa en el barrio de Pescadería. El joven llegó a amenazar con un cuchillo a personas que se dirigían a actos religiosos a la Iglesia de San Roque, entró en el templo con la cara ensangrentada e insultó a los fieles. Según la sentencia, dictada en firme tras el reconocimiento de los hechos por parte del acusado, el joven fue condenado a dos años y medio de prisión (dos años y un día por un delito de amenazas a colectivos religiosos y seis meses por un delito de perturbación de actos religiosos) si bien la Sección Tercera de la Audiencia ha acordado sustituir la pena privativa de libertad por su expulsión de España durante siete años . Hasta que se materialice la medida, el condenado permanecerá en un centro penitenciario. El tribunal considera probado que el acusado actuó con la inte
  • El Gobierno bloquea miles de viviendas en Málaga al mantener colapsada la red eléctrica desde hace año y medio
    La provincia de Málaga , consolidada como destino preferente de grandes desarrollos urbanísticos e inversiones estratégicas en el sur de Europa, se ha estrellado contra un muro administrativo y técnico levantado desde los despachos de Madrid. La falta de previsión y la inacción del Gobierno central han provocado el colapso de la red eléctrica. Una situación insostenible que mantiene bloqueadas miles de viviendas y amenaza con paralizar de forma indefinida el crecimiento de la Costa del Sol. Desde hace un año y medio, la Red Eléctrica de España (REE), dependiente del Ejecutivo de Pedro Sánchez, mantiene saturada la capacidad de los nudos de conexión, obligando a las compañías distribuidoras como Endesa o Iberdrola a dejar en « stand by »,... Ver Más
  • Investigan a un camionero que perdió cinco planchas de aluminio por la A-23 provocando daños a 11 vehículos
    La Guardia Civil ha denunciado al conductor de un camión de una empresa de cerramientos de aluminio que completó el trayecto Huesca-Tauste sin haber asegurado debidamente la carga que transportaba, planchas metálicas de 6 metros de longitud, lo que causó daños en hasta once vehículos en el kilómetro 309 de la A-23, en el término municipal de Zuera (Zaragoza). Los hechos ocurrieron sobre las 7.00 horas de este pasado martes 13 de febrero y los ha dado a conocer este jueves la Guardia Civil de Zaragoza. Llamadas de numerosos ciudadanos alertaron a la Central de Emergencias de la Guardia Civil (062). Todos ellos decían haber resultado afectados por varios siniestros viales provocados por el impacto en sus vehículos de varias planchas metálicas de gran tamaño que se encontraban dispersas por la autovía. Unos obstáculos que causaron desperfectos en una decena de turismos y una furgoneta. Las denuncias movilizaron cuatro patrullas del Destacamento de Tráfico de Zaragoza que tras personarse en el lugar de