- Mañueco eleva el tono contra el nuevo modelo de financiación autonómica: «Es una tomadura de pelo»
No por más que pase el tiempo, la postura de la Junta de Castilla y León sobre la reforma del modelo de financiación autonómica planteado por el ministerio de María Jesús Montero gusta más ni termina por convencer. A media que pasan los días, se reafirma en el rechazo a lo que el presidente del Ejecutivo autonómico, Alfonso Fernández Mañueco, calificaba este jueves como «una tomadura de pelo a las comunidades autónomas» . «No se trata de ver quién recibe más o menos, sino de que la financiación cubra adecuadamente los servicios públicos», recalcaba Mañueco durante su visita a la Escuela de Enfermería de Palencia, donde precisamente advertía de que para seguir avanzando en el camino de que las universidades sean una fuente de oportunidades de crecimiento y empleo es imprescindible contar con un sistema de financiación autonómica justo y adecuado, informa Ical. La propuesta del Gobierno central, censuraba Mañueco, no ha sido negociada con las autonomías, sino que llega «de la mano de Jun - Iberdrola pone en marcha una interconexión Canadá-EE.UU. que aporta casi el 10% de la electricidad de Massachusetts
Iberdrola, a través de su filial estadounidense Avangrid, ha puesto en operación la red de transporte New England Clean Energy Connect (NECEC) , una infraestructura estratégica que conecta los Estados Unidos y Canadá. Esta línea impulsa la electrificación de Nueva Inglaterra, refuerza la fiabilidad de su sistema eléctrico y contribuye a reducir los costes energéticos, mejorando su competitividad y favoreciendo el desarrollo económico para hogares y empresas en la región. El proyecto, iniciado en 2018, ha completado su construcción después de obtener todos los permisos y autorizaciones federales y estatales. NECEC ha comenzado ya a llevar energía hidroeléctrica desde Quebec mediante una línea de alta tensión de 233 kilómetros y 1.200 MW de potencia, suficiente para suministrar cerca del 10% de toda la electricidad consumida en Massachusetts. La línea, que ha supuesto una inversión de 1.650 millones de dólares, cuenta con contratos regulados y estables por 40 años con las distribuidoras de Mass - Trump y sus dos Venezuelas
La reunión entre Donald Trump y María Corina Machado, celebrada en la Casa Blanca doce días después de la operación militar que acabó con la captura de Nicolás Maduro, ha dejado una escena tan reveladora como inquietante: el presidente de Estados Unidos, autoproclamado árbitro de la transición venezolana, se permite alternar entre la «magnífica» Delcy Rodríguez y la premio Nobel de la Paz, Machado. Un juego que trivializa la lucha democrática en Venezuela como si fuera un concurso de audiencias y degrada la política exterior estadounidense a un teatro de preferencias personales. El encuentro fue deliberadamente privado, en un comedor del Ala Oeste, sin medios ni formalidades de Estado. Machado acudió sola y entregó a Trump una de las medallas de su Nobel de la Paz, junto a una placa en la que se reconoce su respaldo a la democracia venezolana. Un acto de fuerte carga simbólica, considerando que Trump había mostrado en el pasado interés en ese galardón. Pero el gesto, que abre una rendija de e - Julio Iglesias elige como abogado a José Antonio Choclán, el exmagistrado que defiende también a Aldama
El cantante Julio Iglesias se ha decantado por el reputado abogado José Antonio Choclán para que se haga cargo de su representación legal en España después de haber sido denunciado ante la Audiencia Nacional por dos sus exempleadas por delitos de agresión sexual y trata de seres humanos. Según ha adelantado 'El País' y ha confirmado en fuentes jurídicas ABC, el exmagistrado suma así un nuevo cliente a su abultada lista de personalidades a las que lleva o ha llevado en litigios legales. Lista que comprende desde futbolistas como Cristiano Ronaldo -le llevó una causa por fraude fiscal- a personas que han saltado a la palestra, como el empresario y comisionista Víctor de Aldama , encausado en el Tribunal Supremo por haber participado en la trama del caso Mascarillas. Se da la circunstancia de que esta firma legal es conocida por los acuerdos de conformidad a los que suele llegar con el Ministerio Fiscal. Sin ir más lejos, el propio De Aldama se decantó por colaborar con la Justicia en el caso Koldo y l - Antonio García Barbeito: «La copla es como una banderilla, la clavas y te vas»
Tres versos que cantiñeaba su padre despertaron en Antonio García Barbeito (Aznalcázar, Sevilla, 1950) su pasión por la poesía. «Ojalá y contigo fuera, pero no caen los rayitos donde la tormenta suena». A partir de ahí, toda una vida resumida en 'Versos apenas' , un libro que tiene casi tres décadas pero que ahora la editorial Almuzara y la Fundación Machado han revisado y reeditado enriquecido con nuevas letras. Este jueves se ha presentado en el Centro de Iniciativas Culturales de la Universidad de Sevilla, Cicus, en un entretenido acto que ha contado con la participación de Antonio Zoido , presidente de la Fundación Machado, el cantaor David Lagos y el guitarrista Tino van der Sman . También ha intervenido Rosa García Perea, editora de Almuzara, que ha destacado que el contenido de esta obra es «como un dardo, certero, justo, exacto y muy doloroso, que parecía que le hubiese escrito exclusivamente para mí». 'Coplas apenas' contiene esa radiografía emocional de su autor que, en el sentido ma
01/09/2010