- Georges St-Pierre , leyenda de la UFC: «Si Ilia Topuria sigue así, va a ser el mejor de todos los tiempos»
En la industria de las artes marciales mixtas (MMA) , más concretamente en la UFC –su mayor liga–, los aficionados han necesitado ídolos, grandes superestrellas a las que agarrarse, atletas que lograban trascender fronteras y derribar las barreras del nicho de los deportes de combate. Si bien en la actualidad luchadores como Ilia Topuria o hace unos años otros como Conor McGregor permitieron acumular unos números de audiencia estratosféricos, durante el presente siglo han existido otros peleadores que han marcado una época. Haciendo un símil futbolístico, hablar de Georges St-Pierre es hacerlo de una suerte de Pelé o Maradona , un tipo al que muchos fans consideran uno de los mejores luchadores de la historia de las MMA, sino el mejor. El canadiense, que logró proclamarse doble campeón de la UFC (en el peso wélter y en el medio), y dominó con gran autoridad durante muchos años, firma el epílogo del libro 'Asalto al octágono' (HarperCollins) , una publicación española que cuenta la historia d - Suzanne Vega: «Crecí en el Harlem español y siempre me sentí segura y feliz; lo de Trump es una locura»
En 1981, cuando estudiaba Literatura inglesa en el Barnard College de Manhattan, Suzanne Vega (Santa Mónica, EE.UU., 1959) solía tomar café en un restaurante «barato y grasiento» de la esquina de la calle 112 con Broadway. Una tarde después de clase, en una de sus mesas, se le ocurrió escribir «una canción ambientada en un bar en la que la protagonista observaba lo que ocurría a su alrededor sin reaccionar a nada». Salió de allí con una melodía en la cabeza y unas cuantas palabras sueltas que rimaban. La llamó 'Tom's Diner' , como aquel pequeño local al que siguió acudiendo después de graduarse y cuya fachada usó la serie 'Seinfeld' , tiempo después, para dar paso a las secuencias... Ver Más - Manuel Trillo abre los actos del 250 aniversario de la Independencia de EE.UU. en el Instituto de Historia y Cultura Militar
El Salón de actos del Instituto de Historia y Cultura Militar (IHCM) acoge este lunes 26 de enero, a las 18.00, la presentación del libro ' La conquista española olvidada ' (Ed. Crítica, 2025), del periodista de ABC y escritor Manuel Trillo . 'La conquista española olvidada' narra la desconocida expedición en mitad del invierno de 1781 en la que España tomó un fuerte inglés en la remota región norteamericana que hoy ocupa el estado de Míchigan . El relato recorre, además, la historia de lo que fue la provincia española de la Luisiana y la aportación de España a la independencia de las colonias de Gran Bretaña y el nacimiento de EE.UU. La presentación, que contará con la introducción del autor por parte del coronel (ret.) Benito Tauler Cid e incluirá un coloquio abierto al público, abre los actos previstos este año por el IHCM para conmemorar los 250 años de la Declaración de Independencia de los Estados Unidos , firmada por los 'padres fundadores' en Filadelfia en 1776. Manuel Trillo Lodei - El biombo que Dalí pintó a los 19 años para su hermana
Un biombo decorado por Dalí hacia 1923 fue adquirido por el Ministerio de Cultura en diciembre de 2024 en una subasta celebrada en la sala Segre de Madrid para el Museo Arte Reina Sofía , con cargo a sus presupuestos. Partía con un precio de salida de 35.000 euros. Cultura ejerció su derecho de tanteo. Se remató en 50.000 euros, más los impuestos . En total: 60.890 euros . La obra cuenta con certificados firmados por Dalí, su hermana Anna Maria y la Fundación Gala-Salvador Dalí, que incluye la obra en su registro con el número 2024-1776. Tras su restauración, que se está llevando a cabo en el taller del Reina Sofía, será expuesto a partir del 26 de marzo... Ver Más - Imprescindible Ícaro, prescindibles Feroz
He visto el documental 'Ícaro: la semana en llamas' . Les animo a que lo vean, dense prisa porque lo retiran en breve del catálogo de Filmin. Lo he visto por dos razones: una es que me interesa el tema. La otra es que sé que lo puedo ver por los pelos, que casi no. El cofundador de Filmin, Jaume Ripoll, contaba en una entrevista que, si lo llega a ver antes, no lo programa ; que es sesgado, malo y fallido. Así que tenemos la suerte de que no lo vio él y así podemos verlo nosotros. Agradezco a todos los santos paganos la desidia que ha provocado que el mozo no pueda ejercer de tutor ideológico, de... Ver Más
30/12/2004