- Un cuaderno, vino de Jerez y siete noches inolvidables que Alejandro Astola cerró en Sevilla
Alejandro Astola puso anoche el broche de oro a una semana que ha pasado a la historia en su trayectoria: siete conciertos consecutivos en Sevilla , su tierra, enmarcados dentro del Festival Insólito . La Sala X fue testigo del último capítulo de esta serie de shows tan poco convencionales, donde canciones inéditas vieron la luz con el objetivo de incluir las favoritas del público en su próximo álbum. Uno de los motivos que impulsaron a Astola a ofrecer siete conciertos en salas pequeñas de la capital hispalense, en lugar de apostar por un recinto mayor, fue preservar la intimidad . Por eso, el sevillano abrió a sus paisanos las puertas de su salón -literalmente-, de su cuaderno y, por consiguiente, de su corazón. El artista apareció como si nada sobre el escenario y la sala estalló en aplausos. «¡Bienvenidos a casa, Sevilla! Ha sido muy bonito. Siete de siete, pero este ya tiene la nostalgia de que se está acabando. ¡Vamos a brindar por lo que viene, Sergio! », animó, brindando con una copa de - «Quítame el ojo»: Serradilla eligió extirpar el cáncer para volver a la élite del balonmano
Sus gafas se han hecho parte de su traje de superjugador. Con ellas desde 2021 y con ellas ha mostrado en este Europeo que no son ningún impedimento. Esconden una historia dura detrás, pero ni sus rivales ni sus compañeros sienten que haya mermado nada de sus capacidades como defensor. Lo ha demostrado estos días en la competición europea, cuyo camino a las semifinales se cerró el sábado por la derrota ante Dinamarca , pero no para Antonio Serradilla , pues aún le quedan dos opciones (Francia y Portugal) para demostrar que lo de las gafas es solo una parte más de su armadura. En marzo de 2021, justo después de un partido, Serradilla les dijo a sus compañeros: «Veo un poco borroso». El andaluz (Sevilla, 27 años), que ya había sido convocado por la selección en 2019, y disputaba su primera temporada con el Balonmano Ciudad de Logroño procedente del Guadalajara, aspiraba a todo en el mundo del balonmano, y no le dio demasiada importancia al problemilla de la visión, pero a esa frase le siguieron pr - Georges St-Pierre , leyenda de la UFC: «Si Ilia Topuria sigue así, va a ser el mejor de todos los tiempos»
En la industria de las artes marciales mixtas (MMA) , más concretamente en la UFC –su mayor liga–, los aficionados han necesitado ídolos, grandes superestrellas a las que agarrarse, atletas que lograban trascender fronteras y derribar las barreras del nicho de los deportes de combate. Si bien en la actualidad luchadores como Ilia Topuria o hace unos años otros como Conor McGregor permitieron acumular unos números de audiencia estratosféricos, durante el presente siglo han existido otros peleadores que han marcado una época. Haciendo un símil futbolístico, hablar de Georges St-Pierre es hacerlo de una suerte de Pelé o Maradona , un tipo al que muchos fans consideran uno de los mejores luchadores de la historia de las MMA, sino el mejor. El canadiense, que logró proclamarse doble campeón de la UFC (en el peso wélter y en el medio), y dominó con gran autoridad durante muchos años, firma el epílogo del libro 'Asalto al octágono' (HarperCollins) , una publicación española que cuenta la historia d - Suzanne Vega: «Crecí en el Harlem español y siempre me sentí segura y feliz; lo de Trump es una locura»
En 1981, cuando estudiaba Literatura inglesa en el Barnard College de Manhattan, Suzanne Vega (Santa Mónica, EE.UU., 1959) solía tomar café en un restaurante «barato y grasiento» de la esquina de la calle 112 con Broadway. Una tarde después de clase, en una de sus mesas, se le ocurrió escribir «una canción ambientada en un bar en la que la protagonista observaba lo que ocurría a su alrededor sin reaccionar a nada». Salió de allí con una melodía en la cabeza y unas cuantas palabras sueltas que rimaban. La llamó 'Tom's Diner' , como aquel pequeño local al que siguió acudiendo después de graduarse y cuya fachada usó la serie 'Seinfeld' , tiempo después, para dar paso a las secuencias... Ver Más - Manuel Trillo abre los actos del 250 aniversario de la Independencia de EE.UU. en el Instituto de Historia y Cultura Militar
El Salón de actos del Instituto de Historia y Cultura Militar (IHCM) acoge este lunes 26 de enero, a las 18.00, la presentación del libro ' La conquista española olvidada ' (Ed. Crítica, 2025), del periodista de ABC y escritor Manuel Trillo . 'La conquista española olvidada' narra la desconocida expedición en mitad del invierno de 1781 en la que España tomó un fuerte inglés en la remota región norteamericana que hoy ocupa el estado de Míchigan . El relato recorre, además, la historia de lo que fue la provincia española de la Luisiana y la aportación de España a la independencia de las colonias de Gran Bretaña y el nacimiento de EE.UU. La presentación, que contará con la introducción del autor por parte del coronel (ret.) Benito Tauler Cid e incluirá un coloquio abierto al público, abre los actos previstos este año por el IHCM para conmemorar los 250 años de la Declaración de Independencia de los Estados Unidos , firmada por los 'padres fundadores' en Filadelfia en 1776. Manuel Trillo Lodei
22/09/2004