- Risto Mejide se posiciona sin censura sobre el accidente ferroviario: «No soy un experto pero…»
Desde este domingo todos los titulares e informaciones relacionadas con la actualidad en España no tratan de otra cosa: tragedia ferroviaria en Córdoba, donde dos trenes descarrilaron en Adamuz, Córdoba , dejando, de momento, un saldo de 39 fallecidos a consecuencia del accidente. Los programas están arrancando con este tema en primera plana, al igual que prensa diaria y todo tipo de medios, que tratan de arrojar algo de luz sobre qué puede haber ocasionado tal siniestro. En ' Todo es mentira ' (Cuatro) Risto Mejide ha sido el encargado de ponerse al frente de las cámaras para iniciar la emisión y ha sido claro al respecto: »Arrancamos el programa que hubiéramos deseado no tener que hacer nunca». El presentador ha contado con varios especialistas en la mesa de debate, para tratar de desentrañar algunas de las muchas incógnitas que aún se ciernen sobre lo ocurrido. Ha hablado también con un pasajero del Alvia , el tren que chocó contra el Iryo . Santiago Rosendo, este viajero en cuestión, ha relata - La Fiscalía rechaza que Julio Iglesias pueda intervenir en la investigación abierta
La Fiscalía de la Audiencia Nacional se ha apresurado en responder al letrado del cantante Julio Iglesias que, en el momento en el que se encuentran la investigación abierta contra él por presuntos delitos de agresión sexual y trata de seres humanos, no puede intervenir en el procedimiento . Según adelanta El Español y ha confirmado en fuentes ABC, el Ministerio Público explica en su respuesta que las pesquisas se encuentran en un momento muy inicial y que aún se estudia si la Audiencia Nacional sería la competente en caso de abrir una investigación por la vía de lo penal contra Iglesias tras la denuncia presentada por dos exempleadas. Estas mismas fuentes, aclaran que quien lidera la investigación, en todo caso, es la teniente fiscal de ese tribunal especial , Marta Durántez, la misma que llevó la acusación contra el expresidente de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) Luis Rubiales, que fue condenado por el beso en la boca no consentido a la futbolista Jennifer Hermoso. Por el momento - Preguntan a Jordi Évole qué opina sobre la RTVE de Pedro Sánchez y su respuesta es clara: «Dejé de verla durante un tiempo»
El pasado mes de diciembre, a punto de poner fin al año 2025, el Consejo de Informativos de TVE compareció ante la Comisión de Peticiones del Parlamento Europeo para expresar su «preocupación» ante el nuevo rumbo de la Corporación . Y es que este órgano considera que la programación está «cada vez más cargada de c ontenido político de actualidad producido por productoras externas». En este sentido, el organismo puso en el foco programas como 'Mañaneros' , 'Malas lenguas' o 'Directo al grano' . «No solo externalizan la producción, sino también la información, algo mucho más grave porque introduce un sesgo político evidente y se aleja de los principios informativos que deben regir en RTVE», añadieron. Estas denuncias por 'mala praxis' , reflejadas en un informe de 140 páginas , no han sentado demasiado bien a algunos rostros populares de la cadena pública. Sarah Santaolalla , tertuliana frecuente, mostró su disconformidad con el documento. «Existen errores de libro, faltas de concreción, - Badosa, más firme que el viento, los nervios y Diyas en su estreno
Hacía un poco de viento, y era un poco incómodo jugar, pero Paula Badosa fue más fuerte que el aire, que los nervios del debut y que la kazaja Zarina Diyas (6-4 y 6-2), a quien superó con contundencia en este Abierto de Australia . «Me estoy sintiendo cada día un poquito mejor, sobre todo compitiendo. Entrenando lo estoy haciendo bien. Creo que me faltan horas de competición para los momentos de leer mejor situaciones y jugadas. Eso es con tiempo en pista», analizaba la catalana tras el choque. Ha habido durante el encuentro la versión más potente de Badosa , como en ese primer set en el que enlazó juego tras juego y 'break' tras 'break' para completar un primer set muy dominador. Llegaron algunas dudas y la incertidumbre en el segundo, aunque se mantuvo firme y hasta con una rotura al inicio del capítulo. Diyas apretó no obstante para recuperar la desventaja, pero reaccionó la española con un punto más de agresividad que la llevó a arrebatarle el saque a la rival para sentenciar después con el - El 90% de los alumnos del colegio Gregorio Marañón no asiste a clase en solidaridad con los niños de 3º de Primaria
Esta mañana a las puertas a las puertas del colegio público Gregorio Marañón, en el barrio de Santa María de Benquerencia en Toledo, se respiraba un ambiente más tranquilo de lo habitual. Faltaba el bullicio de niños apelotonados a las afueras esperando a que abrieran para entrar en clase. Las puertas se abrieron más temprano que otros días y, pocos eran los padres que llevaban a sus hijos a clase. La situación era diferente. Incluso un coche de la Policía Nacional merodeaba por las inmediaciones. Un panorama que respondía a la convocatoria de algunos familiares del centro que animaban a todos los progenitores del centro a que no llevaran a sus hijos al cole en señal de protesta por las reiteradas «agresiones violentas» de un alumno tanto a estudiantes como a los docentes . Según las estimaciones de las familias que se encontraban a las puertas del centro, el seguimiento de la protesta ha sido «masivo». Apuntan que tan solo un 10% del alumnado habría acudido al centro . Datos que quedaban refle
21/09/1974