• Alavés - Betis, en directo: última hora del partido de LaLiga EA Sports hoy en vivo
    No tiene tiempo el Real Betis de lamentarse de su derrota en Salónica porque este domingo vuelve a competir. Lo hará en Vitoria, ante el Deportivo Alavés , en partido de la 21ª jornada de LaLiga EA Sports que será dirigido por Ortiz Arias con González Fuertes en el VAR. El próximo jueves espera el Feyenoord en la Cartuja en la última jornada de la fase de liga de la Europa League, pero antes tiene este compromiso liguero para resarcirse del tropiezo en Grecia y mantener la buena dinámica en la competición doméstica, donde acecha el quinto puesto. Con 32 puntos y en posiciones europeas se planta el Betis en tierras alavesas para medirse a un equipo en las antípodas clasificatorias que luchará por la permanencia. Vitoria aparece en el horizonte inmediato del conjunto verdiblanco tras la derrota en Salónica (2-0) , pero también ocho días después de la gran imagen ofrecida frente al Villarreal (2-0) tras una actuación muy completa, por momentos brillante de los de Pellegrini, tanto en defensa como e
  • Almudena Herraiz, ortodoncista, alerta del peligro de tirar de la cadena con la tapa del váter abierta: «Esparce bacterias y partículas fecales»
    Un gesto tan inofensivo como tirar de la cadena del váter con la tapa abierta puede tener consecuencias para nuestra salud bucodental. Así lo advierte la ortodoncista Almudena Herraiz en una de sus últimas publicaciones en las plataformas digitales, donde sostiene que cada vez que se acciona la ciesterna, especialmente sin cerrar la tapa, se liberan al aire numerosas bacterias procedentes del interior del inodoro, incluidas partículas fecales, que pueden depositarse en objetos cercanos como el cepillo de dientes . «Cuando tiramos de la cadena, si la tapa está abierta, salen al exterior un montón de bacterias del váter y entre ellas partículas fecales, que se depositan en el cepillo», explica la experta en el vídeo publicado en Tik Tok. Este riesgo aumenta en baños pequeños o poco ventilados, donde los objetos de uso cotidiano se encuentran cerca del inodoro. La experta recuerda que el cepillo de dientes es un entorno especialmente favorable para el crecimiento de bacterias , ya que suele permanecer h
  • Pelayo Gayol, exmiembro del GEO, sobre su infancia en Asturias: «Haberme criado en un ambiente rural influye muchísimo en la mentalidad»
    En apenas unos meses, Pelayo Gayol pasó de ser anónimo a convertirse en una estrella televisiva. El inspector de la Policía Nacional e instructor del Grupo Especial de Operaciones (GEO) fue uno de los protagonistas del documental de Prime Video 'GEO. Más allá del límite', en el que, por primera vez en la historia, un equipo de cámaras accedía en exclusiva al proceso de selección de los miembros de este grupo de élite. Sin embargo, el inspector contaba ya con una larga trayectoria dentro del cuerpo de la Policía Nacional, donde había formado parte de operaciones especiales contra el narcotráfico o el terrorismo . Un trabajo en el que debe convivivir siempre con el miedo y no dejar que esto le incapacite. Una de sus últimas operaciones, precisamente, le ha llevado a adentrarse en las raíces del narcotráfico. El inspector se ha unido a unidades de élite del ejército de Colombia donde ha tenido que poner a prueba, de nuevo, los límites de su resistencia. Todo ello ha quedado reflejado en 'Pelayo. M
  • Dos trabajadores caen a una fosa séptica con residuos y líquidos tóxicos en San Roque
    Dos trabajadores han sido rescatados y trasladados al hospital este domingo, 25 de enero, tras caer una fosa séptica con residuos y líquidos tóxicos en una finca ubicada la localidad de San Roque (Cádiz), según ha confirmado el Servicio de Emergencias 112 Andalucía a Europa Press. La sala coordinadora ha detallado que el rescate se ha producido sobre las 10,00 horas de este domingo, en un complejo nombrado 'La Doctora', donde dos operarios cayeron a esta arqueta mientras estaban trabajando. Hasta el lugar de los hechos se han desplazados efectivos de la Guardia Civil, sanitarios del 061, Policía Local y efectivos del Consorcio de Bomberos en la Provincia de Cádiz, siendo estos últimos quienes han rescatados a los dos heridos. Según han precisado fuentes del servicio de bomberos al 112, uno de los trabajadores se encontraba inconsciente pero ambos han sido evacuados en ambulancia por los servicios sanitarios. A través de su cuenta oficial de 'X', consultada por esta agencia, bomberos ha indicado que se
  • «¡Dale más fuerte!»: niños aterrorizados en un partido que acabó a puñetazos entre padres
    Para abochornarse y condenar lo sucedido en El Reguerón, campo de fútbol ubicado en Cangas de Narcea (Asturias), bastaría con leer el acta del árbitro del partido de alevines allí disputado este sábado: «Se produjo un grave altercado en la grada. Aproximadamente una veintena de aficionados de ambos clubes, sin poder identificar a ninguno de ellos, comenzaron a protagonizar una pelea con empujones, golpes e insultos, puñetazos, generando una situación de desorden y peligro». Sin embargo, el sonrojo y la indignación ante la violencia van mucho más allá. El relato de lo ocurrido durante una cita deportiva entre niños de 10-11 años, desvelado por el diario digital 'Fútbol Asturiano (FA)', resulta tan vergonzoso como inadmisible. Se enfrentaban en El Reguerón el Narcea 'B' (9º clasificado) y el Grujoan 'F' (8º), equipos separados por dos puntos en el grupo XIII de la Tercera Alevín asturiana. El conjunto local necesitaba ganar para arrebatarle la octava posición al visitante y clasificarse para la