- La primera imagen de Luis Ortega Bru para Sevilla cumple 75 años
Corría el 29 de enero de 1951 cuando la talla del Cristo de la Misericordia, salida de las manos de Luis Ortega Bru, era bendecida en una eucaristía celebrada en la propia sede de la hermandad del Baratillo. Aquel acto, sencillo en las formas pero profundo en su significado, estuvo presidido por el cardenal Pedro Segura y Sáez , dejando sellado el nacimiento devocional de una imagen destinada a convertirse en referencia, y también la primera de una serie de obras con las que el gaditano dejó una enorme huella en la Semana Santa de Sevilla hasta el punto de ser recordado como uno de los mejores imagineros del siglo XX. Setenta y cinco años después , en el presente... Ver Más - Corredentora y mediadora: dos términos en análisis para las cofradías
Las cofradías de Sevilla han recibido con sorpresa (y algunas con estupefacción) la nota publicada el 4 de noviembre de 2025 por el dicasterio para la Doctrina de la Fe . Está firmada por el prefecto de este organismo, el argentino Víctor Manuel Fernández, y por el secretario de la sección doctrinal, el calabrés monseñor Armando Matteo, y se pronuncia sobre dos apelativos utilizados ampliamente por las hermandades sevillanas en sus votos y juramentos: 'corredentora' y 'mediadora' . Podemos resumir que sobre el primero, pide que se evite su uso; sobre el segundo, no lo considera inoportuno, pero sí lo matiza. Antes de analizar las posibles repercusiones en el mundo cofradiero sevillano, acudimos a este documento que merece la pena... Ver Más - Urbanismo autoriza a las Cigarreras la reforma de su capilla en Altadis
La hermandad de las Cigarreras obtendrá hoy martes la licencia necesaria para acometer las obras de reforma de su capilla y resto de dependencias en los terrenos de la antigua fábrica de Altadis de Los Remedios. La comisión ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo ha incluido en su orden del día un punto por el que se dará el visto bueno a la autorización de estos trabajos, que transformarán por completo el templo de la cofradía del Jueves Santo para ampliar su tamaño, modernizar las instalaciones y contar con nuevos espacios destinados a acoger la actividad de la corporación. Un proyecto que fue presentado a los hermanos en cabildo general hace solo algunos meses y que tenía previsto empezar a... Ver Más - Hipotecas 2026: todo lo que necesitas para encontrar el producto que buscas
En esta sección encontrarás información básica para entender qué es una hipoteca, cómo funcionan o los requisitos para conseguirlas, herramientas para facilitarte la búsqueda como el simulador de hipotecas o el comparador de préstamos hipotecarios, y noticias de actualidad que afectan a estos productos, tanto de las entidades que las comercializan como de organismos públicos que influyen en su precio. Solicitar hoy una hipoteca en un banco resulta considerablemente más económico que hace un año, gracias a la política de recortes de los tipos de interés aplicada por el Banco Central Europeo (BCE), que en su última reunión de junio los redujo hasta el 2%. Esta decisión ha abaratado el coste al que las entidades se financian, lo que a su vez les permite ofrecer préstamos con condiciones más ventajosas a sus clientes. Hace tan solo un par de años, la fuerte presión inflacionaria llevó al BCE a endurecer su política monetaria y elevar los tipos, tras un largo periodo en niveles incluso negativos - Más de 70.000 madrileños ya optan al servicio de teleasistencia gratis
Los más veteranos de Madrid han podido comprobar cómo, de forma progresiva, les ha ido llegando su turno para dejar de pagar el servicio de teleasistencia. Los nonagenarios estrenaron el fin del copago en 2024. A ellos se sumaron al año siguiente los mayores de 88 años, hasta que, ya con el inicio de este año, el umbral se ha rebajado a los 87. Así, en apenas tres años, más de 70.000 madrileños –entre ellos personas vulnerables– ya optan al servicio de teleasistencia de forma gratuita, según los últimos datos que maneja el Ayuntamiento y a los que ha tenido acceso ABC. Con ello, el área de Políticas Sociales, Familia e Igualdad va dando pasos en su promesa de universalizar... Ver Más
13/07/1969