22/11/2024

21/11/2024

20/11/2024

19/11/2024

18/11/2024

17/11/2024

16/11/2024

15/11/2024

14/11/2024

13/11/2024

12/11/2024

11/11/2024

  • Directo | Illa comparece tras su reunión con Sánchez
    Este viernes Salvador Illa se ha reunido en La Moncloa con Pedro Sánchez. Tras el encuentro el president de la Generalitat interviene para explicar los detalles de la reunión. En este canal puedes seguir la retransmisión al completo. Y leer más información en abc.es
  • Una española viaja a Argentina y se queda sin palabras con los precios de Zara en este país: «No tiene ningún sentido»
    Inditex engloba diferentes firmas, entre ellas, Zara, que aporta más de un 70% de la facturación del gigante de moda creado por Amancio Ortega. La marca tiene presencia en todo el mundo, con más de 2.000 tiendas repartidas en casi un centenar de países . Argentina es uno de los lugares donde Zara está presente. Sin embargo, los precios de sus productos varían notablemente respecto a los de España. Algo que ha llamado la atención de Laura, una joven española que se encuentra de intercambio durante unos meses en el país latinoamericano. En un vídeo publicado en su cuenta de TikTok (@lauraanatale) , Laura se ha mostrado indignada por los precios de distintas prendas de Zara en Argentina. En concreto, la joven visitó una tienda situada en el centro comercial Alto Palermo, en Buenos Aires . «Vamos a entrar a Zara, para que veáis la realidad de los precios, comparado con Europa, que no tiene ningún tipo de sentido », señala la usuaria de TikTok al inicio del vídeo, que acumula ya más de 60.000 visual
  • Candela Márquez rompe su silencio y se pronuncia sobre su relación con Alejandro Sanz
    El universo del espectáculo quedó cautivado cuando Alejandro Sanz (55 años) y Candela Márquez (36 años) hicieron pública su relación durante la reciente 'Gala Persona del Año', antesala de los Grammy Latinos. La pareja no solo oficializó su romance en una noche cargada de música y emoción, sino que también demostraron la solidez de su vínculo al aparecer acompañados de Manuela, la hija mayor del cantante, fruto de su relación con Jaydy Michel. La complicidad entre Candela y Manuela no pasó desapercibida, y su vínculo quedó aún más patente tras ser captadas paseando juntas por Monterrey , México, junto a Duna, la perrita de la actriz. Este gesto confirma lo que Márquez no dudó en declarar ante las cámaras del programa 'Ventaneando' que «siempre» pasan tiempo juntas. Este acercamiento familiar refleja la estabilidad de una relación que no tardó en convertirse en el centro de atención. Candela Márquez, actriz valenciana de 36 años, está disfrutando de un momento dorado tanto en lo per
  • Siete detenidos y desmantelado un «sofisticado» y «activo» punto de venta de droga en Medina de Rioseco (Valladolid)
    La Guardia Civil de Valladolid ha detenido a siete personas y desmantelado una «sofisticada» red de tráfico drogas liderada por dos vecinos de Medina de Rioseco, que según ha detallado el coronel jefe de la Comandancia, Andrés Manuel Velarde, se trataba de «la más activa en la venta de estupefacientes a pequeña escala» en la citada localidad vallisoletana y en su entorno. De acuerdo con lo detallado a los medios de comunicación en rueda de prensa, por el subdelegado del Gobierno en Valladolid, Jacinto Canales, la investigación, enmarcada en la operación 'Corruvta', comenzó antes del pasado verano con la identificación de un punto de venta de cocaína en la localidad, que reveló la implicación de estos dos jóvenes, que llevaban «una vida aparentemente normal, trabajando y criando animales». En concreto, uno de los responsables, que ha sido identificado como el líder del entramado, trabajaba en un establecimiento, criaba perros y caballos, y utilizaba varios vehículos para sus actividades ilíc
  • Muere José Pérez «El Sacri», uno de los saeteros de referencia de Sevilla